Консультация невролога /

Нервный тик лица (лоб), глаза — вопрос №926147

Я давно лечу тик, до последних двух месяцев лечил фенибут + глицин, помогало, потом прекращал принимать курс и приходил тик снова, последнее время тик усилился и фенибут не справлялся, пошёл к неврологу, выписали пантогам - 2 кап. в день (пропил) и эсцитолапрам, но от последнего у меня начались сильные приступы удушья+давление, пришлось прекратить, она отправила меня к психотерапевту через психиатра, но к нему я жду очередь второй месяц, психиатр добавила пароксетин (его уже отменил врач из-за приступов удушья+запор) сульпирид 1 кап. 50мг на ночь, магнелис (пропил), и четвертинку атаракса 25мг. Сердце стало чаще беспокоить (учащённое сердцебиение бывает), боюсь пробежаться, может это быть от таблеток, которые я пью? Подскажите пожалуйста, что может предложить психотерапевт? Например раньше мне прописывали уколы и таблетки мексидола и таблетки комбилипена. Что я могу сделать пока жду очередь? Могу ли я мексидол и комбилипен принимать с сульпиридом? Можно ли фенибут пить в добавлении к 1\4 атаракса 25мг и 50мг сульпирида на ночь? Посоветуйте пожалуйста лучшую комбинацию. Дня три было полегче и снова сильный тик, который очень мешает жить и работать. Мне 30 лет, мужчина.

Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего тик является проявлением тревожного синдрома. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты начинают работать примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги, что и произошло в Вашем случае. Для того, чтобы сгладить побочные эффекты нужно принимать противотревожные препараты - стрезам, атаракс, тералиджен.
Учащенное сердцебиение может быть от атаракса, он иногда вызывает тахикардию.
Мексидол и комбилипен Вам не нужны.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессанта. Неплохо переносится ципралекс, золофт. Противотревожные препараты (атаракс, фенибут) действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги ".
Попробуйте пока убрать атаракс на несколько дней, возможно учащённое сердцебиение от него.
Принимайте фенибут 1 т 3 раза в день+ сульпирид 50 мг.
В каких дозировках и как долго принимали эсциталопрам и пароксетин? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Алина, эсцителопрам по 1 т. 10мг дней 5, а пароксетин два раза в день утром и днём по пол таблетки 20 мг, то есть два раза по 10 мг. Понимаете, я пил пароксетин с атараксом но приступы были очень тяжёлые, я задыхался, у меня моментально подскакивало давление до 170, хотя не страдаю обычно от давления + запор, поэтому психиатр разрешила мне отказаться от него. Атаракс попробую юросить, может правда из-за него сердце. Попробую пить фенибут с сульпиридом раз это безопасно. Вот только не знаю почему мне больше не поможет комбилипен, ведь там написано в показаниях к препарату лечит неврит лица, я так думал, что это тик. У меня уже взяли анализы на гормоны щитовидки, рез-ат будет на сл неделе, также нашли узел на щитовидке, Слава Богу анализ на кальцетонин показал, что не злкач., но ещё буду делать пункцию. Но мне сейчас важно справиться с тиком как то. Или Пантогам надо было продолжить пить или принимать связку фенибудт-сульпирид только?

Невролог
Пока принимайте фенибут+ сульпирид. При тике лучше чем комбилипен Магне В6 форте 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Эсциталопрам Вам назначили с большой дозировки, на него стоит заходить плавнее, начиная с 1/4 таб. Лучше переносится оригинальный препарат - ципралекс.
Если не сдавали, то сдайте электролиты (крови магний, кальций, калий, натрий).
Клиент
Алина, А если я уже месяц так пил аналог МагнеB6 - МагнелисB6, то пока лучше не приобретать его снова? А что до Мексидола и глицина, глицин нужно оставить? Его мне всегда невролог советовала пить с фенибутом. А мексидол раньше назначали вроде как для лучшего кровеснабжения. В возрасте лет 15-20 ещё назначали электрофарез и электросон, но сейчас видимо нет талонов, нужно ли делать это платно?
Клиент
Алина, просто у меня сейчас есть ещё комбилипен дома, но ещё не покупал Магнелис, вот думаю, вообще из этого ничего не пить или комбилипен можно, всё таки состав немного другой. нежели у МагнелисаB6, но мне главное не навредить, чтобы это сочеталось с фенибут+сульпирид
Невролог
Если недавно пили магнелис, то сейчас не нужно. Можно тогда пропить комбилипен, если купили.
Глицин и мексидол не вижу необходимости принимать.
Клиент
Алина, Спасибо. Подытожим, могу сейчас перейти одновременно на комбилипен 1т. 3 раза в день, после еды, фенибут 1 т. 3 раза в день независимо от еды и 1 капс. 50 мг сульпирида на ночь, так? Мне было важно понять, что они сочетаются и сможет ли психотерапевт в условиях больничных капельниц прокапать мне что-то ещё. 1/4 эсцителапрома боюсь принимать самостоятельно помня как задыхался тогда от него и пароксетина. Кстати, как не медикаментозное лечение советуют ещё травы и иглоукалывание, не знаю, есть ли толк в этом..
Невролог
Да, по препаратам всё верно.
Эсциталопрам самостоятельно не нужно начинать, дождитесь очного приёма психотерапевта.
Иглорефлексотерапию можно пройти.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы фенибут принимали в какой дозе и отменяли постепенно или нет?
Клиент
Ирина, Я его принимал по 1 таблетке (250мг) три или два раза в день независимо от приёма пищи и прекращал резко. Перед консультацией невролога, как я и писал выше, когда мне сменили его на Пантогам актив два раза в день, фенибут уже не мог справиться с моими тиками, хотя раньше как мне казалось, помогал после 1 недели постоянного приёма тики снижались.
Невролог
Здравствуйте!Что я могу сделать пока жду очередь? Могу ли я мексидол и комбилипен принимать с сульпиридом?можете совместно принимать Можно ли фенибут пить в добавлении к 1\4 атаракса 25мг и 50мг сульпирида на ночь? Посоветуйте пожалуйста лучшую комбинацию. Фенибут в какой дозе принимаете ?
Клиент
Нонна, Я его принимал по 1 таблетке (250мг) три или два раза в день независимо от приёма пищи и прекращал резко. Перед консультацией невролога, как я и писал выше, когда мне сменили его на Пантогам актив два раза в день, фенибут уже не мог справиться с моими тиками, хотя раньше как мне казалось, помогал после 1 недели постоянного приёма тики снижались.
Невролог
Фенибут вам уже ни поможет ,вместо фенибута начать принимать Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, Спасибо и вам, я вот припоминаю, прошлый мой невролог, кажется, именно его выписывала мне, но вроде бы по рецепту, поэтому просто так я его не куплю, придётся уговаривать невролога или психотерапевта или просто спросить очно, но теперь хотя бы знаю о чём. А пока буду пить связку комбилипен-фенибут-сульпирид на которые у меня есть рецепты
Невролог
Да связка хорошая ,ничего страшного в след раз попросите Тералиджен он эффективен Здоровья вам !
Клиент
Нонна, Большое спасибо, да, точно, я пил именно его, помню, что ещё он здорово усыплял меня. Последний вопрос, сам Тералиджен с чем-то обычно комбинируют в таких случаях как у меня или это опасно? Например с теми же препаратами, о которых я писал
Невролог
Можно кроме атаракса и фенибута