Частые позывы в туалет по большому
Здравствуйте. В октябре прошлого года я пережил сильнейшее для себя потрясение, а именно проблемы с полицией и судом (защищался от неадекватных людей и остался виновным). У меня после этого происшествия начались спазмы в животе, позывы в туалет (как будто сейчас не добегу до него), таких позывов было примерно 4-5 в день, жидкий стул. Это продолжалось на протяжении полугода. Я посещал терапевта, он мне выписывал курс Линекса, также пил Дюспаталин и Но-Шпу, результата никакого. Из отчаяния отправился к психиатру, он мне выписал рецептурный препарат Мезапам. Результат появился на третий день, спазмы пропали, боли в животе нет, ходил в туалет максимум 1-2 раза в день, стул стал нормальным. Из-за тех проблем что были, я не мог нормально ходить на учёбу и работать, я уже не хотел выходить на улицу, либо ходить в те места, где точно есть туалет. Хотел бы отметить: психиатр не стал создавать карточку и ставить диагноз. Но в середине июня этого года снова такая же ситуация, как я ушел с работы, появились все те же симптомы, мне до сих пор снятся сны с участием этих людей. Я снова почти не выхожу на улицу, а если выхожу то ненадолго. Также заметил, что после алкоголя симптомы заглушаются. Я боюсь идти к психиатру, боюсь именно того, что меня могут лишить водительского удостоверения и хорошей работы. Кроме вышеупомянутых симптомов ничего не наблюдаю, я контролирую себя, а также за рулём. Вроде бы всё описал, если будет необходимо, то дополню. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно проработать травмирующий опыт, чтобы избавиться от навязчивых снов и страха. Рассмотрите возможность консультации с психотерапевтом, который специализируется на работе с травмой. Он поможет вам найти способы справиться с тревогой и восстановить контроль над своей жизнью. Уточните пожалуйста, как именно вы защищались от неадекватных людей? Этот контекст важен для понимания глубины вашей травмы.
Яна Алексеевна, их было несколько (точно помню четверых), за день до этого поступали угрозы нанесения телесных повреждений в мою сторону. Во время конфликта меня всего трясло, голос дрожал, но реакция меня не подвела (один замахнулся на меня и я на реакции распылил перцовый баллончик). Я бы хотел отметить: езда на машине меня успокаивает (создается такое чувство, будто спазмы и позывы заглушаются)
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
Я так понимаю речь идёт о синдроме раздражённого кишечника.
Чаще всего назначается эглонил на месяц и прием амитриптилина.
Если есть возможность, то лучше обратиться к частному психиатру, но при таком диагнозе водительские права не отнимают
Здравствуйте, бояться психиатра не надо, посетите частного врача, там будет все конфиденциально и проблем в дальнейшем не возникнет. В целом можно думать о тревожном расстройстве-это не страшно и полностью корректируется, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; это можно онлайн, в видео формате делать.
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии)
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, мне на первом приеме психиатр рекомендовал посетить психолога, но я застеснялся. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Не стесняйтесь, но только надо не психолога, а хорошего психотерапевта по специализацией по методике кпт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бояться идти к психиатру не стоит. Права у вас никто не отберет. Можете обратиться в частном порядке. Состоягие похоже на тревожное расстройство. Обычно лечение это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно.
Здравствуйте! Вероятно стресс запустил дебют СРК. Да, это лечит врач психиатр, но при данном состоянии у вас никто не заберет права и не будет никаких ограничений по работе.
В крайнем случае , если переживаете , сходите в частную клинику и в базе вас не будет общей.
Алина Николаевна, большое вам спасибо за ответ
Принятый ответ
Владимир , будьте здоровы!