Частые позывы в туалет по большому

Здравствуйте. В октябре прошлого года я пережил сильнейшее для себя потрясение, а именно проблемы с полицией и судом (защищался от неадекватных людей и остался виновным). У меня после этого происшествия начались спазмы в животе, позывы в туалет (как будто сейчас не добегу до него), таких позывов было примерно 4-5 в день, жидкий стул. Это продолжалось на протяжении полугода. Я посещал терапевта, он мне выписывал курс Линекса, также пил Дюспаталин и Но-Шпу, результата никакого. Из отчаяния отправился к психиатру, он мне выписал рецептурный препарат Мезапам. Результат появился на третий день, спазмы пропали, боли в животе нет, ходил в туалет максимум 1-2 раза в день, стул стал нормальным. Из-за тех проблем что были, я не мог нормально ходить на учёбу и работать, я уже не хотел выходить на улицу, либо ходить в те места, где точно есть туалет. Хотел бы отметить: психиатр не стал создавать карточку и ставить диагноз. Но в середине июня этого года снова такая же ситуация, как я ушел с работы, появились все те же симптомы, мне до сих пор снятся сны с участием этих людей. Я снова почти не выхожу на улицу, а если выхожу то ненадолго. Также заметил, что после алкоголя симптомы заглушаются. Я боюсь идти к психиатру, боюсь именно того, что меня могут лишить водительского удостоверения и хорошей работы. Кроме вышеупомянутых симптомов ничего не наблюдаю, я контролирую себя, а также за рулём. Вроде бы всё описал, если будет необходимо, то дополню. Спасибо

Гипертонияеская болезнь 1 стадии, АГ 3 степени Риск 2. Подозрения на атопическую бронхиальную астму.
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно проработать травмирующий опыт, чтобы избавиться от навязчивых снов и страха. Рассмотрите возможность консультации с психотерапевтом, который специализируется на работе с травмой. Он поможет вам найти способы справиться с тревогой и восстановить контроль над своей жизнью. Уточните пожалуйста, как именно вы защищались от неадекватных людей? Этот контекст важен для понимания глубины вашей травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Яна Алексеевна, их было несколько (точно помню четверых), за день до этого поступали угрозы нанесения телесных повреждений в мою сторону. Во время конфликта меня всего трясло, голос дрожал, но реакция меня не подвела (один замахнулся на меня и я на реакции распылил перцовый баллончик). Я бы хотел отметить: езда на машине меня успокаивает (создается такое чувство, будто спазмы и позывы заглушаются)

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Я так понимаю речь идёт о синдроме раздражённого кишечника.
Чаще всего назначается эглонил на месяц и прием амитриптилина.
Если есть возможность, то лучше обратиться к частному психиатру, но при таком диагнозе водительские права не отнимают

Здравствуйте, бояться психиатра не надо, посетите частного врача, там будет все конфиденциально и проблем в дальнейшем не возникнет. В целом можно думать о тревожном расстройстве-это не страшно и полностью корректируется, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; это можно онлайн, в видео формате делать.
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии)
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Дмитриевна, мне на первом приеме психиатр рекомендовал посетить психолога, но я застеснялся. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Не стесняйтесь, но только надо не психолога, а хорошего психотерапевта по специализацией по методике кпт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бояться идти к психиатру не стоит. Права у вас никто не отберет. Можете обратиться в частном порядке. Состоягие похоже на тревожное расстройство. Обычно лечение это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно.

Здравствуйте! Вероятно стресс запустил дебют СРК. Да, это лечит врач психиатр, но при данном состоянии у вас никто не заберет права и не будет никаких ограничений по работе.
В крайнем случае , если переживаете , сходите в частную клинику и в базе вас не будет общей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алина Николаевна, большое вам спасибо за ответ

Принятый ответ

Владимир , будьте здоровы!