Как лечить хеликобактрии?
Добрый день. Длительное время принимала мед.препараты. В итоге сбои в ЖКТ, жжение, тяжесть и отрыжка в желудке после еды, метеоризм, плохое состояние волос. Сделала ЭГДС - поверхностный гастрит К 29.3 недостаточность кардии К21.9. Сдала анализ крови гастропанель - выявлены хеликобактерии 0,455. Как и чем лечиться? Спасибо.
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста протокол ФГДС и анализ полностью гастропанели .
Екатерина, добрый день, исследования прикрепила.
Лариса, здравствуйте!Прикрепите анализы целиком
Яна, добрый день, исследования прикрепила.
Здравствуйте!
Кровь малоинформативна по хеликобактер, сделайте дыхательный уреазный тест или антигена бактерии в кале
Пока разо 20 мг утром за 20 минут до еды, 1 мес
Де-нол 2 кап 2 р в день, 14 дней
Соблюдайте правила приёма пищи, чтоб нп было изжоги и отрыжки: не принимать горизонтальное положение в течение 1.5 ч после еды, последний приём пищи за 3 часа до сна,
Мы не ставим хеликобактерную инфекцию на основании анализа крови, а для ее эрадикации необходим ряд факторов :язвы или эрозивные поражения слизистой желудка и пищевода.Учитывая, что этого нет-лечение сводится к приему ИПП-Рабепразол 20 мг утром, 20 мг вечером, Ганатон 50 мг 3 раза в сутки , оба на 4 недели, плюс соблюдение антирефлюксного режима .
Добрый день, для более достоверного определения хеликобактера необходим кал на АГ хеликобактера или С-13уреазный дыхательный тест
Посмотрела, спасибо!Лечение хелика не требуется.Что принимать- написала.
Яна, подскажите что значит соблюдать антирефлюксный режим?
после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Яна, спасибо за развернутый ответ, все доходчиво. Последний вопрос рекомендуемые вами препараты с каким слабительным можно совмещать?
Принятый ответ
Возьмите Мукофальк-хорошо переносится и формирует стул.Если запоры систематические-ещё можно добавить воду Донат-очень хороший послабляющий эффект и полезно при заболеваниях ЖКТ.По 100 мл 3раза в сутки 3-4 недельки
Спасибо за Ваши ответы.
Пожалуйста и на здоровье!?