Консультация терапевта /

Странные боли в животе и проходящие сами собой — вопрос №926363

Здравствуйте,уже две недели это вопрос не дает мне покоя… В сб две недели назад,я поехала в приемный покой потому что у меня весь день ныло внизу живота около паха и при пальпации болело,я подумала что это аппендицит.Приехала я в больницу меня пощупали сказали сдать кровь и направили на узи.На узи сказали ,что аппендикс в норме возможно это из-за месячных,так как они у меня скоро придут,отправили к геникологу,так как анализ крови вроде в норме,хотя если геникологи ничего не найдут,значит надо вернуться,но геникологи из-за задержки месячных и немного увеличенного яичника положили меня к себе…Я легла,ночью у меня разболелся желудок,очень сильно и болел почти весь день к вечеру прошёл и появилась опять боль внизу живота,меня 10 раз опять пущапали и утром отправили на узи брюшной полости,оно показало,что у меня все в норме и узи вагинальнок показало что у меня все в норме ,брали ещё раз кровь и в эпикризе уже написано
Клин анализ крови:Нв-135г/л,эр-4,64x10*12л ,Лейк-8,52x10*9/л,тромб-289x10*9/л
ВИЧ,HCV,HabsAg-отр
Фсе-3,76,ЛГ-14,16,Пролактин-783,66,прогестерон-28,77,эстрадиол-422,83,ХГЧ-1,20,Алт-15,9,АСТ-20,1,сахар 4,26,мочевина 4,53,креатине 88,9,билирубин общ -14,45.Анализ мочи-Лейк 2-3,плотность 1,020,белок abs,сахар abs ,Ph 5,0
Мазок на флору Лей -2-3 в п/зр ,флора палочковая
Узи (ваг) тело матки 48x37x48мм
М-эхо 9мм,эхогенной однородной структуры,структура миометрия однородная.Свободной жидкости в малом тазу нет.Шейка матки 34*26*31 мм,б/о.Яичники:правый 32*25*27 мм,эхоструктура обычная,левый 27*13*21мм,эхоструктура обычная.Назначили поход к гастроэнтерологу и эндокринологу из-за повышенного Пролактина.У гастроэнтеролога была,так как биохимия хорошая (к сожалению анализы мне не отдали),мне даже сказали что идти на Фгс не нужно,сказали ещё сдать кровь и потом идти к ней. Я через какое-то время записалась ещё на узи брюшной полости и мне ещё сказали сдать кровь.Хочу отметить некоторые факты после выписки боль также локализировалась то около пупка и проходила ,сама боль слабая почти не заметная,то внизу живота,то около пупка прям в одном месте,может иногда даже повыше пупка быть,но реже,после прихода месячных внизу живота я больше сильной боли не чувствую на 2 день очень тянуло и проходило само по себе,сейчас около пупка слегла присутствует дискомфорт и сегодня тяжело сходить в туалет.Заметила,что боли продолжаются,если о них думать и начинаются когда нервничаю,ещё буквально вчера и позавчера стало схватывать сердечная мышца,сходила ко врачу с сердце у меня все хорошо,поставили Всд диагноз и ещё один факт хочу подметить,боли в животе тошнота,головокружения случаются приступами,когда непроизвольно начинаю очень нервничать,скажите пожалуйста очень переживаю,это скорее всего все нервное или у меня все-таки может что-то быть с животом?
Тошнота бывает,рвоты нету,температура нормальная,хожу в туалет-нормально,но иногда тяжело сходить.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите полный протокол узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила те ,данные,что у меня есть на руках

Онколог, Терапевт, Маммолог
Боли психосоматические.
Здесь нужна консультация терапевта.
Если не готовы пока к ней, то Грандаксин 2 т в сутки. Эффект через 1 неделю
Клиент
Виктория, Консультация психотерапевта?Я бы с радостью но к сожалению пока финансово не готова..
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, опечатка. Психотерапевта .
Если вы осознаёте, что боль может быть стрессовой и начнёте приём лекарств, то психотерапевт может быть уже не нужен.
Главное это понимание.
Клиент
Виктория, извините,мне кажется я не совсем точно понимаю слово «психосоматика»,я думаю что психосоматика это накручевание болезней,а не боли из-за стресса,мне всегда казалось ,что из-за стресса можно довести себя до реальных болячек или я не права?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Боль реальна и вы ее чувствуете.
Только причина этой боли неполадок в нервной системе, который вызван стрессом.
Клиент
Виктория, хорошо,спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Клиент
Виктория, добрый день!А боли,которые бывают на утро после нервов или происходят сами собой даже если не нервничаю,тоже психосоматика,просто вчера я перенервничала и на утро болел пару раз живот…
Клиент
Виктория, здравствуйте!Со вчерашнего дня не могу сходить в туалет боли в правой части такие же проходят сами по себе,но боль ушла в складку между пахом и ногой,что это такое и постоянно тошнит и проходит,голова тоже кружится то перестаёт!
Клиент
Виктория, здравствуйте!Уже замучалась,делала и узи и к хирургу ходила,сказал,что боли кишечные и гастроэнтеролог прописал тримедат и мезим,биохимию сдавал,антидепрессанты только начала пить….
Тяжесть по всему животу,сегодня вот например не проходящая ,в паху тяжесть и в желудке,отрыжка,постоянные спазмы,происходящие по разным причинам,иногда могу даже от движений быть и совпадает так,что при движении и при сидячем состояниии,в основном внизу живота,постоянный позыв к дефекации и газообразование и это не проходящее чувство тяжести,спазм проходит,а чувство тяжести нет,внизу ещё по-мимо тяжести ощущение,что ноет,но опять же локализация как будто постоянно меняется не могу понять,то выше то ниже,в поясницу может отдавать…
Терапевт
Здравствуйте! А раньше таких болей не было? Во время стресса?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте!Мне кажется,что было что-то подобное очень давно,но точно сказать не могу,так как мне было лет 14-15 и я уже не помню!
Терапевт
По описанию больше напоминает психосоматику, так как отмечаете связь со стрессом ( может быть срк- синдром раздражённого кишечника, провоцирующим фактором является стресс).
Однако, необходимо исключить воспалительные заболевания кишечника: кал на кальпротектин и кал на скрытую кровь методом фоб голд.
Если все отрицательно, то рекомендуют приём магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день,
Клиент
Фирюза, это же можно сделать в обычное поликлинике?
Терапевт
В поликлинике делают кал на скрытую кровь. Но по поводу кальпротектина не могу сказать.
Могут предложить копрограмму.
Клиент
Фирюза, а что это ?
Терапевт
По Копрограмме оценивают как переваривается пища, есть ли там лейкоциты ( при наличии говорит о наличии воспаления в кишечнике ), кровь в кале,
Клиент
Фирюза, поняла,спасибо,ещё вопрос у меня почему-то температура достаточно низкая всегда 35 с чем-то ,с чем это может быть связано?
Терапевт
Необходимо исключить патологию щитовидной железы. В таких случаях рекомендуют сдать ТТГ, Т3 св и Т4 св. При наличии отклонений - консультация эндокринолога.
Клиент
Фирюза, поняла спасибо,с стрессом тоже может быть связано,ведь стало замечать в последнее время,головные боли,головая достаточно горячая,температуру мерю и показывает 35,5-36
Терапевт
Может быть, но в первую очередь необходимо исключить патологию щитовидной железы.
Клиент
Фирюза, хорошо спасибо ☺️
Клиент
Фирюза, спасибо вам за ответ! извините,но у меня новый вопрос,вчера у меня была очень сильная паническая атака,которая шла очень долго и даже частично не понятно,сегодня утром я встала побаливал живот,потом прошёл,после того,как сходила в туалет и потом чуть позже опять чуть-чуть беспокить стал,в паховой зоне с правой и с левой стороны,давление сегодня 135/86 и пульс высокий (100 с чем-то),с сердце у меня все нормально недавно делала,немного тяжело дышать,это опять симптомы всд и как от них избавиться?
Терапевт
При скр такие боли обостряются после стресса, панических атак. Да, это тревожное расстройство. Обычно рекомендуют консультацию психотерапевта. В таких случаях рекомендуют магнев6 форте по 2 таблетки в день. Фенибут 250 мг 3 раза в день.
Клиент
Фирюза,поняла,спасибо вам)
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, спасибо большое!Последний может немного странный вопрос,вольтарен мазь ,плохо смывается с рук и пахнет,если она попадёт в рот,чуть-чуть,это ничего страшного?
Терапевт
Ничего страшного, это остаётся парафин. Желательно хорошо смыть водой.
Клиент
Фирюза, ну вроде смыла,больше не пахнет,ногти длинные может под ногтями было…Выпила активированный на всякий случай
Терапевт
Можно было обойтись без активированного угля, в этом страшного ничего нет. Вы же не кушаете его ложками)
Клиент
Фирюза, хорошо,спасибо)
Клиент
Фирюза, извините за то,что вас мучаю,вопрос такой же на этот раз про мазь «спасатель»,я очень не внимательная,намазали мне пальцы после маникюра «спасателем»,я вроде смыла их,но боюсь,что не до конца…стыдно уже писать такое…надеюсь теперь буду лучше руки мыть… ?
Терапевт
Состав почти натуральный, ничего страшного. В целом, если остаток мази /крема попал в желудок, то в этом страшного ничего нет. Организм выводит это все. Естественно, специально употреблять не стоит).
Клиент
Фирюза, благодарю,хорошего вам вечера и спокойной ночи!)
Клиент
Фирюза, начало жечь язык,как только почистила зубы ,почистила несколько раз,жжёт кончик языка,это от пасты или от мази,которая могла попасть в рот,что делать?
Клиент
Фирюза, доброе утро!Жжет язык и покраснел на кончике,началось после пасты вчера вечером и ночью стал болеть живот и сейчас не сильно но побаливает,тошноты,рвоты,температуры,диарее нету,что это такое,это взаимосвязано?
Клиент
Фирюза, прикрепила фотку языка,там ещё маленькие красные язвочки на кончике
Терапевт
Это стоматит, глоссит ( воспаление языка). Изжоги в последнее время не было?
Клиент
Фирюза, да вроде нет,ночью была небольша,я выпила омез полегчало,но не большая боль и тяжесть сместились внизу живота,подташнивает слегка и голова чудная,похоже опять на волнение из-за того,что мне надо ехать в Мск,а у меня дискомфорт
Терапевт
Как я поняла фэгдс не было? Если есть изжога ( проявления ГЭРБ - заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость), то могу возникать болезненные язвочки на языке. Поэтому необходимо убрать провоцирующий фактор ( обычно рекомендуется приём ИПП, например, нексиум 20 мг 1 раз в день в течение 4-8 недель; так же могут рекомендовать прокинетики, например, ганатон по 1 таблетки 3 раза в в день в течение 4 недель).
В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи); поддерживать гигиену полости рта: регулярно чистить зубы и язык и применять ополаскиватели.
Следует полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".
Клиент
Фирюза, хорошо спасибо!Симптомы жжения на языке спали,не чувствую практически,посмотреть нормально не могу красный он или нет и есть ли ещё язвочки,вопрос который меня волнует это не может быть отравление?Просто переживаю,что все ещё из-за мазей этих,может и на языке аллергия быть и состояние не очень…
Клиент
Фирюза, из симптомов тяжесть в животе ,подташнивает и вроде все сейчас я успокоилась других симптомов нету,до этого ещё головокружения были и потела сильно
Терапевт
Нет, если была аллергия, то был бы отёк.
Клиент
Фирюза, здравствуйте!Со вчерашнего дня не могу сходить в туалет боли в правой части такие же проходят сами по себе,но боль ушла в складку между пахом и ногой,что это такое?Тошнит и кружится голова,тоже моментами
Терапевт
Необходим очный осмотр хирурга для исключения острого живота.
Клиент
Фирюза, здравствуйте,вчера сделала узи брюшной полости,сказали хронически холецистит,перегиб желчного пузыря,прикреплю файл и пришли анализы крови ,которые я сдавала в прошлую пятницу
Клиент
Фирюза, анализы хорошие
Терапевт
По узи страшного ничего нет. Обострения хронического холецистита нет. Есть повышенное газообразование.
Клиент
Фирюза, да,мне тоже уже сказали,что у меня кишечник,либо это срк и мне сказали антидепрессантами полечить,я начала пить,либо идти на колоноскопический,как вы и говорили…
Клиент
Фирюза, что можно пить при кишечнике,потому что,когда мне хочется сходить в туалет и там все накапливается ,у меня начинается тяжесть внизу живота ,отдаёт в поясницу ,а после дефекации,начинают болеть мышцы паховые ,когда напрягаюсь,смеюсь очень сильно чувствую и вообще может побаливать,гастроэнтеролог выписывал тримедат,дюспаталин и мезим и мне особо они не помогают,это может быть из-за срк?
Терапевт
Тут , к сожалению, волшебных таблеток нет. Нужно регулировать стул. При срк такое возможно. Если есть запоры, то рекомендуют увеличить аэробные нагрузки; увеличить употребление клетчатки, приём псиллиума.
Клиент
Фирюза, хорошо,спасибо,а то я все мучаюсь,вроде и ничего бывает,а то и тяжесть потом боль,потом вроде и ничего опять остаются какие-то не приятные ощущения и все и можно жить дальше,но потом опять и так по кругу,спасибо буду разбираться!
Клиент
Фирюза, добрый вечер!Извините,что я вас беспокою,но сейчас у меня проблемы с дефекацией и сегодня при очередном акте,я тужилась не сильно,но у меня заболело от тужения в области эпигастрии может чуть ниже,подскажите пожалуйста-это нормально???
Терапевт
Здравствуйте! Если тужились сильно, то такое может быть, так как повышается внутрибрюшное давление.
Можно поделать дыхательную гимнастику, должен пройти.
Клиент
Фирюза, не скажу,что я прям сильно тужилась,но у меня запоры в последнее время,поняла,спасибо)
Клиент
Фирюза, в эпигастрии ощущение тяжести и комка,когда вдыхаешь глубоко,чувствуется он прям,не особо приятное ощущение,не назову это болью,но ощущение как при напряжение мышцы, не приятное
Клиент
Фирюза, ещё если сгибаться,тоже очень отчетливо чувствуется этот комок,также ощущение жжения и тяжести,даже может появиться боль,это ощущение находится между рёбрами
Клиент
Фирюза, здравствуйте!Я снова вас беспокою,вчера весь день беспокоил живот,то проходил,то снова и боли менялись,вчера вечером легла с тяжестью в животе,а проснулась от болей не понятных мне,они на уровне и пупка и чуть выше,опять стоит этот комок ближе к грудной клетке и боли в области и выше пупка,это тоже один из признаков срк? так как боль не сильная,но чувствуется,она ослабевает и усиляется,потом снова ослабевает около пупка и ощущения есть,как при изжоге,как-будто желудочный шок ,поднимается и опускается
Терапевт
Нет, это может быть характерно для ГЭРБ. Для купирования состояния рекомендуют приём ИПП, например, нексиум 40 мг 1 раз в день, итоприд 50 мг 3 раза в день в течение 4 недель.
Клиент
Фирюза, это может все проявляться на нервной почве?У меня просто было похожее состояние весь день я была напряжена,а вместе с тем моя брюшная полость и боль смещалась то в район пупка,то в эпигастрии
Терапевт
Да, может быть. На нервной почве боли могут мигрировать. Но все же в первую очередь необходимо исключить органическую патологию- пройти фэгдс, колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, кал на кальпротектин).
Клиент
Фирюза, ещё раз добрый вечер!Хочу рассказать все картину в кратце,в среду делала узи брюшной полости,вы его видели,а в пятницу была у хирурга и нечего такого он не нащупал,кроме кишечника и анализы крови были нормальные,в те дни беспокоил живот,разные боли были со вчера тоесть с пятницы боли усилились,возможно потому что много нервничала,боли были несколько часов потом прошли и весь день был дискомфорт,болело по разному в разных местах,тяжесть,тошнота,сегодня проснулась с болями в животе около пупка,потом он перешли в желудок, к пупку тоже возвращалась боль потом там стоял будто ком,ком прошёл,а ощущения ,что там вот этот желудочный сок и дискомфорт в животе,я очень переживаю,что это может быть перетонит,спазм очень сильный просто,что я даже чувствую мыщцы своего живота и спина побаливает ,температуры нету,рвоты нету,но ведь мне делали узи и кровь брали недавно
Терапевт
Нет, при перитоните дома вы бы не смогли остаться. Там очень выраженные боли.
Согласна, такая разнообразная симптоматика может быть на фоне стресса. Но нужно исключить органическую патологию. Так как лечение болезней на нервной почве успеем в любое время.
Клиент
Фирюза, хорошо,спасибо,я ещё раз обрачусь ко врачам,потому что мои терапевты меня все посылают с всд…надеюсь живот,скоро пройдёт!
Клиент
Фирюза, спасибо ☺️
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, данные симптомы связаны с эмоциональным напряжением и стрессом
консультация психотерапевта
начните принимать магнев6 1т3 раза в день 3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, хорошо,спасибо ?
Терапевт, Кардиолог
для снятия тревожности и стресса добавьте новопассит 1т 2 раза в день курс 4 недели.
Клиент
Хайшат, здравствуйте!Со вчерашнего дня не могу сходить в туалет боли в правой части такие же проходят сами по себе,но боль ушла в складку между пахом и ногой,что это такое?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте
Учитывая все тонкости ,Ваши жалобы связаны с психосоматикой, по обследованиям Вас все прекрасно, необходима консультация психотерапевта
Самостоятельно можно принимать ново-пассит по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Аида, хорошо,спасибо
Клиент
Аида, спасибо за совет ,извините можно вопрос,вчера у меня была очень сильная паническая атака,которая шла очень долго и даже частично не понятно,сегодня утром я встала побаливал живот,потом прошёл,после того,как сходила в туалет и потом чуть позже опять чуть-чуть беспокить стал,в паховой зоне с правой и с левой стороны,давление сегодня 135/86 и пульс высокий (100 с чем-то),с сердце у меня все нормально недавно делала,немного тяжело дышать,это опять симптомы всд и как от них избавиться?Я принимаю и антидепрессанты и иногда успокоительные,в данный момент не знаю что делать?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Добрый вечер, да, это все проявления одной проблемы , не затягивайте с консультацией психотерапевта, Вам нужен препарат для постоянного применения
Попробуйте пока
Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день , эффект накопительный, через неделю начнёте замечать
Клиент
Аида, очень странно ведь я практически не переживаю,а симптомы все равно есть…К психотерапевту иду уже в среду,пока по его старым указанием принимаю ,тералиджен и спитомин и когда начинается ПА если не справляюсь пью феназепам,я иногда могу выпить гомеопатическое если сильно переживаю и пью успокоительные травы,чаи…
Маммолог, Терапевт, Онколог
Поэтому и надо работать с психотерапевтом, так как панические атаки начинаются спонтанно и после них столько симптомов ,чтобы можно было быстро выходить из этого состояние перефокусировав внимание
Клиент
Аида, поняла спасибо ☺️
Клиент
Аида, здравствуйте!Уже замучалась,делала и узи и к хирургу ходила,сказал,что боли кишечные и гастроэнтеролог прописал тримедат и мезим,биохимию сдавал,антидепрессанты только начала пить….
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас нет паразитов?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день!Вроде нет…
Клиент
Анна, если на анализах это показывается,то нету
Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовала Вам сдать
Клиент
Анна, поняла,спасибо
Клиент
Анна, извините можно вопрос,вчера у меня была очень сильная паническая атака,которая шла очень долго и даже частично не понятно,сегодня утром я встала побаливал живот,потом прошёл,после того,как сходила в туалет и потом чуть позже опять чуть-чуть беспокить стал,в паховой зоне с правой и с левой стороны,давление сегодня 135/86 и пульс высокий (100 с чем-то),с сердце у меня все нормально недавно делала,немного тяжело дышать,это опять симптомы всд и как от них избавиться?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данные симптомы связаны со стрессом, вам необходима консультация психотерапевта. пока начните принимать магнев6 1т3 раза в день 3-4 недели