Гиперплазия

Добрый день. Узи 15 день цикла. На узи поставили диагноз гиперплазия эндометрия. Я почитала в интернете по симптомам. Странно у меня практически ничего из этого нет. Было пару раз что месячные пришли на неделю раньше и сами месячные выходят сгустками. В основном приходят вовремя. +- 2 дня. Болезненные в первые дни. Бывает также резкие боли режущего характера не во время менструации. 3 года назад была замершая, сделала медикаментозный аборт из-за этого и после была чистка так как началось кровотечение. В данный момент менструация пошла на 8 дней раньше. Лет 5 назад делали эксцизию из-за впч. Год назад проверяла впч нет. Посоветуйте пожалуйста что делать дальше. Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер! Есть незначительное утолщение эндометрия. Вам необходимо пропить дуфастон по 1т*2 раза в день с 16 по 25 день, затем на 6-7 день МЦ сделать УЗИ для контроля толщины эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, спасибо!

Не болейте!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Для 15 дня цикла нормальная толщина эндометрия.
Объективно оценить в следующем цикле на 5-7 день цикла.
Гиперплазия - это "плюс"-ткань, мы всегда опасаемся озлокачествления чрезмерно нарастающего эндометрия, поэтому лечится хирургически (выскабливание), затем назначается противорецидивная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас нормальная толщина для 15-го дня цикла, даже в самом протоколе написано ( соответсвует фазе цикла). Переделайте на всякий случай узи на 5-7 день от начала менструации, думаю, у Вас все будет нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейла, благодарю ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейла, здравствуйте. Загрузила новое узи на 5 день цикла .

Здравствуйте. Посмотрела. Толщина эндометрия, как мы и предполагали, нормальная. Пишут, что есть признаки аденомиоза, это разрастание эндометрия в толщу матки, если у Вас нет сильных болей во время менструации или половых контактов, менструации необильные, состояние требует только наблюдения. У правого яичника есть параовариальная киста, она не имеет свойства рассасываться самостоятельно, но и при небольших размерах неудобств не доставляет. За ней тоже только наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, размеры эндометрия незначительно выходят за пределы допустимых норм. Сейчас вам стоит дождаться менструации и в конце менструации сделать узи контроль. Если после менструации толщина эндометрий будет превышать нормы- гиперплазия подтвердится. Укажите ваш возраст, вес и рост пожалуйста. Когда в последний раз проверяли общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, 35 лет. Вес 51, рост 171, последний раз кровь сдавала в феврале. Было все норм.

В таком случае проконтролирует анализ крови и запишитесь на контроль узи сразу же после менструации. Далее действовать по результатам. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте. Загрузила новое узи не пятый день цикла. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Скажите есть ли снимок узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, нет(

по узи у вас не плохие показатели эндометрия, пограничные показатели, но структура все равно немножечко изменена. Будет не лишним если вы сделаете пайпель биопсию эндометрия, дабы полностью понимать ситуацию. В плане кист- контроль узи через месяц пройти еще раз, отследить размеры яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Менструации обильные или длительные?
Сколько лет Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, мне 35. Менструация не длительная Максимум 5 дней. Я бы не сказала что очень обильная

Здравствуйте. У Вас нормальная толщина эндометрия, он соответсвует фазе цикла. Переделайте узи на 5-7 день от начала менструации, для дальнейшего обследования и лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аксана, здравствуйте. Загрузила новое узи. Узи на 5 день цикла