Сеачки давления

Добрый день. Мама, 75 лет. На протяжении 6 мес несколько раз в день резко повышается давление( только систолическое) 170/160/78.Пульс всегда в норме. При этом сначала возникают судороги, тошнота( прстоянно), давящая боль в груди, пелена перед глазами, нарастающая боль и стуки в голове. При снижении все проходит, но остается сильная головная боль, шум в голове. Принимает Телзап Плюс 80/12,5. При приступах Моксонидин 0,4. Утром почти всегда давление. К какому врачу необходимо обратиться, так как у невролога и психиатра были. Ноль. Посоветуйте , может сменить препарат и схему лечения?

Здравствуйте.
Телзап плюс пускай остается, но на вечер добавьте амлодипин 5 мг.
Схема лечения гипертонической болезни должна включать в себя 2 - 3 препарата, монотерапия не эффективна.

Здравствуйте. Рекомендую заменить на триплексам (10+2.5+10) или добавить на вечер амлодипин 5мг.

Здравствуйте, можно перейти на тройной комбинированный препарат триплексам 10/2.5/5 утром регулярно, он будет хорошо держать давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо за оперативный ответ. Дело в том, что потом давление падает 72/ 48 и держиться где-то в течение часа. При этом очень сильные боли в голове ( виски , затылок) . И из-за чего возникают судороги? Это похоже на гиперт криз? В последнее время стала терять память на недавние события. Так вполне адекват.

Судороги могут быть в ответ на скачок давления. Память снижается из-за хронического недостатка кровообращения в головном мозге, такое при гипертонии часто встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, прикрепила результаты МРТ и ЭХО. Посмотрите, пожалуйста. Может что ещё порекомендуете от энцефалопатии, но при заболевании почек

Модно пропить глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц

Ознакомился с вашей ситуацией
1. телзап 80+ 12.5 1 т утром
2. леркамен 10 мг 1 т вечером
3. моксонидин 0.2 мг при АД более 180/90 мм рт ст
при головокружении бетагистин 16 мг 1 т х 3 р в день до 3-х месяцев
Вы проходили обследование например сердца , сосудов ? кровь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даниил, спасибо за ответ. Да, конечно. Файлы прикрепила.

Анемия легкой степени тяжести , скорей всего из за дефицита железа ( БХ сыв железо , ферритин) далее коррекция препаратами железа.
низкие но дозировки б блокатора нужно тоже добавить
конкор 1.25 мг 1 т утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даниил, спасибо. А что посоветуете, принимая во внимание результаты МРТ и ЭХО( Файлы вложены) Проблема в том, что многие препараты от давления имеют противопоказания при ХПН. И что можно при нарушении мозгового кровообращения.

бетагистин 16 мг 1 т х 3 р в день
церекард 5.0 в/в №5
консультация невролога запланировать , потребуется очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даниил, консультация у невролога была очно . Выписал Мексидол, бетасерк. Принимали 3 месяца. Изменений в картине болезни не увидели. В том же порядке: удороги, шум , помутнение зрения, высокое систолическое давление. Уже опустились руки, это происходит несколько раз в день.Постоянно приходиться находиться рядом. Может есть смысл в смене Телзапа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даниил, по анализам повышен холестерин. Критично? Нужно ли принимать статичны?

статины увеличена дозировка , обратите внимание.

Оцените как пройдет добавление леркамена вечером , и можно уже препараты скомбинировать. Но чаще всего лицам пожилого возраста , препараты от АД давать и утром и вечером , в противном случае есть риск гипотонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даниил, хорошо, спасибо. А что значит, статичны увеличены? Извините за глупый вопрос)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даниил, леркамен можно принимать при ЗНО почки? Не даст полочку?

Аторвастатин ( липримар , аторис ,торвакард ) дозировка до 40 мг вечером

Нет , такого эффекта у него нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даниил, огромное спасибо за подробный ответ. Сегодня была критическая ситуация. Давление у толи-160/78, приняли ТЕЛЗАП, не снижается, через 2 часа приняли Моксонидин 0,2, через час давление резко упало 57/33. Потеряла сознание. Вызвали СМП. Сделали укол литичку Сейчас давление держиться106/58, постоянно холодно. Что делать в таких ситуациях? Как быстро оказать помощь? Принимать ли на ночь от давления таблетку по схеме?

От давление препарат не принимайте , пропуск возможен
Завтра утром перемерите давление, если будет меньше 110 мм рт ст препарат снова пропустите
если в пределах 120-140 примите 1/2 таб телзапа
если больше , то примите целую таблетку
Сейчас горячий сладкий чай , поднимет немного давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даниил, То есть, если давление в пределах нормы, можно пропустит приём, чтобы ещё больше не снизить? Я имею ввиду, не только сегодня, но и в дальнейшем.

Совершенно верно.
Так как вы принимаете препараты снижающие давление , нужно постоянно его контролировать .
Проснулись , утренний туалет и замерили давление далее принятие решения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даниил, добрый день. Ещё можете ответить на один вопрос. Жалуется, что мерзнут ноги от щиколотки до колена. Хотя при этом ноги тёплые везде. Это симптоматика атеросклероза или неврологическое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даниил, давление пока стабилизировалось на только на Телзапе утром плюс 0, 5 амлодипина вечером.

Скорей всего атеросклероз сосудов , требуется очный осмотр сосудистого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даниил, сегодня осматривал невролог. Диагноз: дисцикуляторная энцефалопатия 2 - 3 ст, панич атаки, персистирующее постурально-перцептивный головокружение. Назначено:дописав 50 Мг при головокруж, митразапин, грандоксин, сирдалур, беталок. Я в этом не разбираюсь. Лечение адекватное? Или что то можно заменить на др. таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даниил, драмипа

Принятый ответ

лечение другого специалиста я не комментирую, т.к. не знаю ситуации и все таки очный осмотр лучше чем интернет общение в плане полноты картины

Здравствуйте! Можете заменить Трипликсамом - Внутрь, по 1 таблетке 1 раз в сутки предпочтительно утром перед приемом пищи.