Консультация психиатра /

Психические болезни — вопрос №926458

Помогите пожалуйста. Жил хорошую жизнь, занимался 10 лет борьбой. Особо ее не любил, но все же ходил. Был вожатым в лагере, закончил школу. Был любимчиком девушек. Отучился в престижном техническом вузе, устроился на престижную работу, куда попасть было тяжело. Жил яркую и чудесную жизнь с друзьями, тусовками и девочками. Пробился сам, за год меня повысили. Есть девушка, которая меня любит, поддерживает и всегда будет рядом. Однако, случилось следующее. Начал года 3 назад замечать головные боли. Сдавал кучи анализов, которые не показывали ничего. Сменил 5 неврологов, лечение не давало ничего, сделал МРТ сосудов шеи и мозга, кроме кисты в носу не показало ничего. Ходил к остеопату, тоже не выявили ничего. Перед работой проходил ПФО (сутки длилось, тесты всякие с вопросами, реакция и в конце разговор с психологом). Психолог сказал, что все хорошо. Тест все высокого уровня. Но потом было измерение давления/пульса. Врачу не понравились результаты и она нацепила на меня штуки, как в экг. Сказала, что показывает высокий уровень напряжения. Я отнекался, что не выспался, да и она знакомая семьи была и все нормально, пропустила.Есть зависимость от капель, 7 лет. Ну я просто жил с болями, списывая на временное. И в октябре случилось следующее. Начал испытывать сильно чувство, словно на иголках, будто на нервах и на взводе вечном. Думал, не высыпаюсь или просто устал/перетрудился. Иногда проходило, а потом и вовсе головные боли сопутствовали этому взвинченному состоянию. И в феврале кое-что произошло. Я заболел, и «это» состояние подстегнуло мою болезнь. Я начал вызывать скорую, они клеймили это состояние «панической атакой». Я пошёл сдавать анализы на следующий день, все анализы хорошие. Мониторинг давления, где верхняя планка была максимум 134. Посоветовали психолога. Обратился к гештальт-терапевту, 10 уроков и нет результатов. Состояние с каждым днём было не очень. Она сказала, что посоветовалась со своим «психологом-куратором» и хоть так нельзя делать, они ведь психологи, но сказали, что психический расстройств нет, есть подозрение на тревожное состояние/расстройство. Сменил психолога, пока ещё терапия не началась. А у меня каждый день с утра и до сна неконтролируемый и бесконечный поток негативных мыслей. Раньше была Надежда, а с тех пор, как гештальт терапевт сказал, что мне надо сменить специалиста на кпт психолога, стало только хуже. Боязнь бесконечная инсультов, инфарктов. А во сейчас целую неделю не покидал гугл и гуглил про психические болезни. По 10 тестов iq на день прохожу, тесты на шизофрению и так далее. Ни минуты покоя и не могу сделать с этим ничего. Просто так боюсь всего этого. Вчерашний день был другой, вчера я словно сломался. Не выдержал. Больно, безнадежно и страшно. Нет красок никаких, уже смирился с диагнозами, которые сам себе поставил. Нет веры в лучшее, она тьма и безнадежность. Не испытываю особых эмоций уже ни от чего. Просто тьма, серость и боль. Что со мной? Это состояние, я не знаю как его описать, сплошные страдания и тьма. Безнадежная тьма, где видишь только своё скорое состояние овоща в смирительной рубашке и истерических смехом. Начитаешься историй, такой отчаяние. Так страшно. Шизофрению диагностируют от 16 до 30 лет. Увидел на этом сайте рассказ человека с шизофренией, аж плохо стало. Тяжело.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, что то пробовали принимать из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет. Не хочу, боюсь. Это только подтвердит, что со мной что-то не так. Буду не в своём уме, напичканный таблетками ходить.

Клиент
Юлия, это ли не симптом шизофрении, бесконечные негативные мысли.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, на шизофрению не похоже, похоже на генерализованное тревожное расстройство с навязчивостями
Клиент
Юлия, разве от обычного расстройства может быть так тяжело? И как не сойти с ума от этого
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вам нужен врач психиатр очно и нужно лечение, само не пройдет
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваше состояние похоже на невротическое расстройство, какое именно нужно разбираться более детально. Когда начались головные боли впервые, что происходило в тот период жизни, какие изменения, стрессы, перегрузки, что могло повлиять... сейчас как часто проявляется тревога и навязчивые страхи? Чем занимаетесь сейчас, работаете? Когда отвлекаетесь проходят ли симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, проявляется в виде навязчивых мыслей, которые просто не уходят. Они словно разъедают. Не могу отвлечься, постоянный страх психических болезней. Сейчас час назад прочитал историю шизофреника на этом сайте. Это ужасно, меня в пот бросило, страх. Не могу на месте усидеть. Такие вещи он страшные писал. Схватило что-то типо приступа, но не как раньше, а просто мысли эти страшные в голове. Боюсь я этих болезней.
Клиент
Виолетта, это ли не симптом шизофрении, бесконечные негативные мысли.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это не симптомы шизофрении. Это из разряда невротических расстройств. Возможно ОКР. Довольно успешно лечится комбинацией антидепрессанта (например элицея) и психотерапии.
Клиент
Виолетта, разве об обычного расстройства может быть так тяжело?
Психиатр, Психотерапевт
Ну я бы не сказала что "обычное расстройство". Но да, субъективно состояние оценивается как тяжёлое, но повторюсь- всё излечимо. Не откладывайте очный визит к психиатру/психотерапевту, он выпишет вам терапию.
Психолог
Здравствуйте, Василий! Вы описываете механизм тревожное состояние, навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Психолог
По всем описаниям похоже на тревожное расстройство, тут нужны антидепрессанты, я бы рекомендовала Эсциталопрам, перввые 2 недели в комбинации с Грандаксином, препараты рецептурные, может выписать невролог или психотерапевт
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То, что вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с паническими атаками и навязчивыми мыслями (окр).
Вы испытываете затяжной фоновый стресс , плюс ваша нервная система на этой почве истощается и организм таким образом хочет избавиться от дискомфорта- просит помощи.
Вам необходимо подключить комплексный подход к решению проблемы.
1) Это медикаментозная терапия. Для этого необходимо обратиться к врачу психиатру/психотерапевту для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние.
2) Подключить психотерапию для того чтобы выявить и проработать первопричину данного состояния. Если гештальт вам не подошёл переходите на кпт. И то и то направление достаточно эффективно работает.
Психотерапия даёт стойкий эффект и минимизирует риски рецидива после отмены препаратов.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Василий. У Вас нет шизофрении. Это скорее тревожное расстройство, которое лечится приёмом антидепрессантов. Вы писали о зависимости каплями на протяжении 7 лет, что Вы имели в виду?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у нас генетическая проблема по мужской линии с носом. Отец капался, дедушка и я. Начинаем капать больше 7 дней, это переходит в хроническую стадию и мы «подсаживаемся». Вот уже 7 лет не могу без капель в нос. Делал операцию не перегородку + вазотомия. Стало полегче, но потом снова по глупости подсел.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У Вас тревожно-ипохондрическая симптоматика. Лечатся подобные состояния комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Не стоит бояться лечения, "овощем" От него Вы не станете. Это современные, безопасные и эффективные препараты. Обратитесь к психиатру для уточнения диагноза и подбора терапии.