Ощущение что схожу/сошла с ума

Здравствуйте! Недавно была у психотерапевта , обратилась с жалобами высокой тревожности , поставил ГТР. Прописал селектру + тералиджен для прикрытия.Я начиталась побочек, синдрома отмены, форумов и ничего не начала пить) После ситуации всей меня накрыла ужасная тревога, дереализация , продолжается это всё уже неделю. Туман в голове, мысли спутаны, на работу конечно хожу, но с трудом, все кажется чуждым, ненастоящим, даже я сама себе кажусь какой то не такой. Как будто я заперта в собственной голове, мои мысли. Огромный страх сойти с ума , или получить шизофрению. Или что я уже сошла с ума. Расслабиться не получается совсем, сплю плохо, ночью панические атаки. И так неделю просто по кругу, мне невыносимо. Опускает на час в день, потом одна мысль о том что «а вдруг я сошла с ума, а вдруг это шизофрения? а вдруг это не кончится никогда, и я потеряла рассудок ?» и все начинается заново. Страх сойти с ума, ощущение нереальности всего этого, как будто страшный сон, страх причинить себе вред. Начали работать с психотерапевтом , но в таком состоянии успехов 0. Подскажите , врач назначил правильное лечение? Или мне стоит обратиться к другому , потому что у меня не гтр, а все таки шизофрения ?

нет
21 год

Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для тревожного расстройства. При шизофрении отсутствует критика к болезненности своего состояния, нет ощущения заболевания и страха сойти с ума.
Схема лечения в целом достаточно адекватная, селектра - эффективный и безопасный антидепрессант. Тералиджен допустим в качестве терапии прикрытия, хотя более эффективными считаются бензодиазепиновые транквилизаторы (например , феназепам).

Здравствуйте!
Понимаю, как вы напуганы , состояние , действительно, похоже на ГТР. При шизофрении есть галлюцинации , бред , снижение критичности. Сойти с ума от тревоги невозможно, тревога не может перерасти в шизофрению. Страх сойти с ума- частое явление у тревожных людей!
Вам прописана схема , стоит довериться врачу , у лютого препарата написаны побочные явления, это естественно, но это не означает , что они у вас будут , если вы будете выполнять рекомендации врача , все будет хорошо! Да, тревога на первые 2-3 недели еще сильнее будет во время адаптации.
С психотерапевтом лучше работать , когда у вас есть ресурс , это важно , нужно учиться справляться с тревожными мыслями и формировать навыки релаксации.
Здоровья вам!

Здравствуйте!
С учетом описанных ощущений и страхов можно сказать, что диагноз был установлен корректно и терапия была определена правильно. В вопросах психического здоровья нужно доверять лечащему врачу, а не форумам. Он оценивает конкретно Ваш случай, а при чтении таких сообществ Вы оцениваете не собственный случай, а примеряете случаи других людей на себя. Это только затягивает лечение тревожного расстройства, никакой пользы от этого нет.
Психотерапия - отличный вариант, но в остром состоянии ее польза может быть значительно снижена.

Шизофрения - это тяжелое психическое расстройства, именно из-за его тяжести оно предполагает отсутствие критики к своему состоянию. Ни один человек с шизофренией никогда не будет бояться потерять рассудок, сойти с ума и т.д. Поэтому работать в такой ситуации нужно именно с тревожным расстройством.

Здравствуйте! Хороший антидепрессант при ГТР, безопасный препарат для прикрытия тревожной симптоматики на первом этапе. Напишите, пожалуйста, какие схемы приема? Без лечения симптоматика усложняется, ухудшается ваше состояние. Вы описываете клиническую картину ГТР, а не шизофрению. Не переживайте, на фоне лечения все постепенно нормализуется

Дарья Николаевна, селектра 10мг, но дозировку повышать постепенно (начинать с 1/4 и каждые 4 дня по четвертинке поднимать) + Тералиджен 1 таб. на ночь. До этого была схема Селектра + Грандаксин, но я когда я выпила Грандаксин я как раз и поймала вот это очень беспокойное состояние (перед тем как выпить таблетку еще около часа сидела тряслась, думала пить или не пить, а вдруг побочка, а вдруг чего еще) , попробовать, мне стало от него плохо/тревожно (ну или мне так показалось/накрутила) и я попросила психотерапевта заменить Грандаксин на что-то другое.
Может вы бы могли подсказать тогда какая схема будет лучше, селектра + грандаксин или селектра+ тералиджен ?

Лучше селектра и тералиджен. Грандаксин очень мягкий, он при сильной тревоге часто никакого противотревожного эффекта не дает. Позволите немного скорректировать вашу схему?

Дарья Николаевна, да, хорошо

Селектру повышайте медленее, не торопитесь. С 2.5мг (1/4 таблетки) повышайте на 2.5мг 1 раз в неделю, не торопитесь, так адаптация пройдет легче, как выйдете на 10мг 4 недели ждем, не торопимся, может быть нестабильное состояние, не переживаем, даем время антидепрессанту заработать. Начните тералиджен с 1/2таблетки на ночь, утром оцените, как состояние. Далее, уже ориентируясь на свое самочувствие, можно добавить 1/2т утром и в обед. Если 1/2 на ночь будет мало, увеличьте на ночь до целой. Противотревожный эффект на тералиджене мы добиваемся обычно на дозировках 10-40мг/сутки (2-8 таблеток). Не переживайте, тералиджен не вызывает привыкания и лекарственной завистмости. Отмените как состояние нормализуется, обычно отменяем через месяц-полтора, можно и позже

Дарья Николаевна, подскажите, а как вы считаете , в моем состоянии без таблеток уже не справиться ? если соло психотерапия кпт

Наталья, психотерапия требует ресурса внутреннего. Тревога, которую вы описали очень энергозатратна, будет крайне сложно работать (а на психотерапии нужно работать), поэтому я считаю, что к кпт нужна медикаментозная поддержка

Дарья Николаевна, спасибо Вам за ответ!
Подскажите пожалуйста, вот как почитала ответы , прям отпустило состояние. Прям чувствую облегчение, но от этого страшно (вдруг уже все , сошла с ума и психика смирилась), сижу и жду пока начнется.Нормально ли что иногда отпускает само по себе ?

Это называется психообразование) есть такой этап психотерапии, очень важный. Когда вы понимаете, что с вами происходит, тревога отступает, ведь вам объяснили, что ничего страшного не происходит)

Дарья Николаевна, спасибо вам огромное ! подскажите , как с вами можно связаться для консультации ?

Тревога в целом не так страшна, это всего лишь физиологическая реакция, к котрой наш организм готов, никто от тревоги с ума не сошел. Но соглашусь, что воспринимается она нами как неизбежная катастрофа)

Принятый ответ

К сожалению, я пока не консультирую по личным причинам. Можете писать на сайте, если будут вопросы, я и другие доктора с удовольствием вам поможем разобраться

Здравствуйте. По Вашему описанию это действительно соответствует тревожно-депрессивному расстройству. Лечение тоже назначено адекватное. Если Вы хотите попробовать обойтись одной психотерапией, то стоит пропить тералиджен в течение месяца. Он снизит тревогу и далее уже психотерапия пойдёт легче.