Консультация психиатра /

Можно перед сном принимать 400 мг Кветиапина и 3 мг Реагилы? — вопрос №2490385

Здравствуйте. Болею шизофренией. Принимаю Реагилу с утра 3мг. И потом весь день сонливость. Сейчас идет период ранних пробуждений. Они обычно бывают от 2 до 4 недель. И поэтому принимаю 400 мг Кветиапина на ночь, тогда нет ранних пробуждений. А так принимаю 50 мг Кветиапина на ночь - когда все в порядке со сном.
Хочется, чтобы после Реагилы не было сонливости днем. Можно перед сном принимать 400 мг Кветиапина и 3 мг Реагилы в течении недели?

Возраст: 38

Хронические болезни: Шизофрения, язва ДПК

Психиатр
Здравствуйте. Карипразин можно принимать как утром, так и вечером, главное в одно и то же время, 1 раз в день. "Качели" с уменьшением и увеличением дозы кветиапина нежелательны. У этого препарата совершенно разное действие при малых и больших дозах. Можно попробовать вместо кветиапина принимать клозапин - он более эффективно будет влиять на сон.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, можно узнать? Почему качели с Кветиапином нежелательны?

Психиатр
При таких "качелях" нервные клетки и их рецепторы не успевают адаптироваться к препарату. Смысл лечения добиться ровного баланса, а не волн, когда клетке приходится подстраиваться под дозу и вырабатывать то больше, то меньше нейромедиатора. В итоге это приводит к неустойчивому состоянию психики.
Клиент
Дмитрий Владимирович, да, мне психиатр говорил, что у меня астения из за неустойчивого психического состояния, всего. А то что я уже 10 лет принимаю кветиапин только на ночь. Он ведь действует 12 часов. Утром не принимаю. Т.к. даже от маленькой дозировки утром весь день сильная сонливость. Это тоже "качели"?
Клиент
Дмитрий Владимирович, а то что я уже 10 лет принимаю кветиапин только на ночь. Он ведь действует 12 часов. Утром не принимаю, т.к сонливость. Это тоже "качели"?
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Прошло 14 дней, как принимаю Реагилу. Больше всего беспокоит сонливость. Она стала поменьше, но все равно есть сонливость. Если еще подождать, сонливость может пройти? И сколько тогда еще ждать?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , в целом да, но лучше не делать такие резкие смены доз кветиапина, надо подбирать постоянную, тогда не будет таких колебаний состояния и будет хорошая ремиссия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня Кветиапин только для сна. Как антипсихотик - он мне не помогает. В качестве поддерживающей терапии от психозов для меня Реагила. Лет 11 назад мне Кветиапин помогал. Но потом, где то лет 8 назад после сильного стресса он мне почему то перестал помогать как антипсихотик
Психиатр, Психотерапевт
Ну тут либо не те дозы, при вашем диагнозе как антипсихотик он идет по 600-800 мг/сут, может и резистентность формироваться к нейролептикам ,те снижается чувствительность к препарату и нет уже того эффекта
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 11 лет назад принимал Кветиапин Пролонг 400 мг. И не было обострений очень долго, в отличии от Рисперидона. Вы утверждаете, что при шизофрении минимум надо 600 мг в сутки. То есть у меня не шизофрения?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, я имею ввиду, что если вам 400 мг перестали помогать, то стоит пробовать 600-800 мг. А дозировки никак не говорят о диагнозе.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте. Прошло 14 дней, как принимаю Реагилу 3 мг. Больше всего беспокоит сонливость. Она стала поменьше, но все равно есть сонливость. Если еще подождать, сонливость может пройти? И сколько тогда еще ждать?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Константин. Можно реагирует на ночь принимать, главное - в одно и то же время.
Если нет сна от кветиапина, то его увеличивать до 600 мг, либо заменить на клозапин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Прошло 14 дней, как принимаю Реагилу. Больше всего беспокоит сонливость. Она стала поменьше, но все равно есть сонливость. Если еще подождать, сонливость может пройти? И сколько тогда еще ждать?