Замена препарата терапевтом
Полтора года принимала джардинс, сахар держал в норме. В марте он пропал и меня перевели на галвус, какое-то время сахар прыгал, пока подбирали дозу. Сейчас галвус не выдают бесплатно и снова выписали джардинс. Можно ли так "скакать" с препарата на препарат?
Здравствуйте. По силе действия препараты разные. Скакать конечно нежелательно, но при необходимости можно заменять в адекватной дозе.
Наталия, здравствуйте! То есть, если терапевт при следующей выписке бесплатных препаратов снова выпишет галвус (при наличии в аптеке), то это будет нормально? У нас частые перебои с льготными препаратами. Может тогда галвус чем то заменить на время, он подходит идеально.
Принятый ответ
Постоянно менять препараты плохо. если подходит Галвус, то можно его заменять одногруппными препаратами - Випидия, тражента, кселевия, янувия. Либо если принимаете Джардинс, то заменять одногруппым препаратом - Форсига или инвокана или суглат.
Наталия, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. будьте здоровы!