Здравствуйте. Меня беспокоит зуд в интимной зоне уже более месяца.

У меня диабет 2 типа. Сахар утром 8,5 стабильно. Принимала Сиафор 800 потом врач заменил на Джардинс. 1 таблетку на ночь. Сразу обратилась к гинекологу. Сдала все мазки. Бактериальные и грибковые заболевания отмели. Сама пила Цитрин, мазь Клотримазол, Гидрокортизон - ничего не помогает. Подмываюсь утром и на ночь мягким гелем для интимной кожи. Если не на работе, то днем еще раз. Что еще можно предпринять?

Диабет 2 типа,Гипертония
67 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Галина

Здравствуйте, Галина.
Очень часто зуд в области наружных половых органов бывает на фоне не компенсированного сахарного диабета.
Нарушение диеты ведёт к повышению глюкозы в крови, провоцируя зуд
Основной метод лечения - это контроль уровня глюкозы.
Для снижения чувста зуда можно использовать например мазь ПИМАФУКОРТ, ТРИДЕРМ.
Так же необходимо исключить такое заболевание как лейкоплакия вульвы.
Для этого выполняют вульвоскопию - осмотр слизистой вульвы с помощью специального прибора - кольпоскопа.

Галина здравствуйте!

Упорный зуд и дискомфорт в интимной зоне при нормальных мазках на инфекции при наличии сахарного диабета встречается достаточно часто
Если гинеколог исключил инфекционную природу кандидоз, бактериальный вагиноз ,и антигистаминные препараты и гормональные противовоспалительные мази Гидрокортизон не оказывают должного эффекта это главный показатель того, что проблема носит неинфекционный характер
При диабете это почти всегда связано с состоянием кожи
Иногда при СД встречается крауроз вульвы
Из-за повышенного уровня сахара нарушается кровоснабжение тканей, происходит атрофия слизистой и истончение кожи вульвы
Она становится сухой, пергаментной, появляется мучительный зуд, особенно ночью
Обычные увлажняющие гели здесь не окажут нужного эффекта так как они просто смываются водой, не восстанавливая структуру кожи Основное лечение таких состояний проводят гинекологи или дерматологи препаратами с эстрогенами
например, крем Овестин,Эстриол
Они местно улучшают трофику тканей
Также применяются регенерирующие кремы с мочевиной низкой концентрации для смягчения кожи
Для гигиены желательно использовать только аптечные средства из лечебно-профилактических линеек

например, от брендов La Roche-Posay, Avene, Эмолиум, Лактацид премиальное масло
После подмывания наносить эмолент толстым слоем на сухую кожу
Нужны именно лечебные средства для атопичной кожи, содержащие церамиды, мочевину , пантенол например Локобейз Рипеа, Липикар, Цикапласт. Наносить нужно так, чтобы средство оставалось пленкой
Использовать хлопковое белье свободного кроя, спать без белья, обеспечивая доступ воздуха.
Джардинс это препарат группы ингибиторов SGLT-2 вызывают выведение глюкозы через почки, в том числе с мочой
Постоянное присутствие сахара в моче может так же вызывать раздражение

Желательно проверить уровень витамина B12,он обычно находится в дефиците при приеме Метформина
Так же важен уровень сахара в течение дня даже если утром он нормальный, высокие скачки после еды
Желательна консультация дерматолога и проведение вульвоскопии
Желательно исключить склероатрофический лихен
Проверить уровень Вит В12 гликированный гемоглобин чтобы понять средний уровень сахара за последние 3 месяца