Консультация педиатра /

Температура уже 6 дней — вопрос №926880

Ребёнку 2 года . 2 дня была температура 40 , врач сказал похоже на ангину и выписал антибиотик панцеф на 5 дней. На 3 день температуры не было, на 4 день была 38 , на 5 день температуры не было, сегодня на 6 день утром опять 38. Вчера закончили пить панцеф. У ребёнка сильно забит нос, на горло вообще не жалуется, может нужен другой антибиотик? Прикрепляю результаты анализов крови сделанные на 3 день болезни

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего ребёнок перенёс инфекционный мононуклеоз (обычно диагноз ставится при показателе мононцклеаров от 10, у вас 8, но это был 3 день болезнь, они могли ещё не нарасти).
Инфекционный мононуклеоз- вирусное заболевание. Антибиотик при нем не требуется. Заболевание проявляется нередко увеличением лимфоузлов, с чем и связано щатруднение носового дыхания у ребенка (отек носоглоточной миндалины).
1. Температура при этом заболевании может держаться длительно, до 14 дней. Если состояние тяжёлое, то можно давать парацетамол или нурофен
2. Сосудосущивающие - назол 0.01% по 1 капле 3-4 раза в день или снуп по 1 впр 3-4 раза в день
3. Обильное питье
4. Ещё один Антибиотик пропивать смысла нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на сколько это опасно заболевание? У меня есть ребёнок 3 мес. На сколько это будет опасно маленькому такому переболеть ?

Педиатр
Это заболевание как и все остальные имеет свои риски, но чаще всего все благополучно.
Старайтесь ограничивать контакт деток между собой, чтобы старший не целовал младшего, потому что вирус передаётся с капельками слюны (другое название болезнь поцелуев), нельзя пить из одной посуды.
Если маленький на гв, то вероятно, что он защищён от инфекции вашими антителами
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Антибиотики не нужнв, по анализу инфекционный мононуклеоз. Это ВЭБ иныекцич, вызывается герпесвирусом. Показано лечение инфекциониста
Температура может держаться долго
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на сколько это опасно и как им можно заразиться? У меня дома ребёнок 3 мес. Какова вероятность, что он тоже заболеет?
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови наблюдается наличие мононуклеаров , в данном случае показатель пошёл на снижение. У ребёнка перенесённый инфекционный мононуклеоз-острое вирусное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, поражением зева, лимфатических узлов, печени, селезёнки и характерными изменениями состава крови. Температурный хвост при данном вирусном заболевании может держаться в течении 14 дней. Антибиотик в данном случае не показан вообще. Данное заболевание требует комплексного лечения, обязательно очная консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Нина, какие могут быть последствия после этого заболевания? У меня есть ещё маленький ребёнок 3 мес, что будет если он заразится?
Педиатр
Данную болезнь называют « болезнь поцелуев». Путь передачи -воздушно-капельный: с частицами слюны при разговоре, чихании, кашле. Желательно изолировать его от грудничка, но поскольку ребёнок болеет не первый день, говорит о заражении тяжело.Рои сниженном иммунитете ребнка может способствовать развитию хорионический заболеваний, частыми ОРЗ .( к данным последствиях относятся аутоиммунные заболевания.
Педиатр
Здравствуйте. Судя по анализу крови (наличие мононуклеаров) и клинике, у ребенка инфекционный мононуклеоз. Это вирусное заболевание. Температура может держаться длительно, до 2-х недель. Антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Согласна с коллегии, ребёнок перенес инфекционный мононуклеоз, заболевание вирусной этиологии, поэтому антибиотик и не помог.
Температура может быть до 10-14 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)