Нужно ли мне пить железо и витамин D?

Здравствуйте. Я девушка 28 лет. Страдаю от повышенной усталости, требуется много сна, пониженное настроение. На днях сдала анализы на ферритин и витамин D. Ферритин - 44,4 нг/мл, витамин D - 19,87. Думаю, как быть с этим состоянием, как найти причину низкой энергии?

28 лет

Здравствуйте!
А гемоглобин какой?

Здравствуйте. На него не сдавала. А стоит?

Клинический анализ не сдавали?

Ферритин низкий может быть сам по себе- железодефцит. А может быть низкий вместе с низким гемоглобином- тогда железо дольше нужно будет принимать. Поэтому и спросила.

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , Ваш рост и Вес?

Александр, рост 175 см, вес 63

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , но такой уровень можно корректировать диетой максимально богатой продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Что касается Витамина Д , он у Вас низкий рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Ферритин нормальный. Энерион по 2 таб в обед, 1 таб утром, курс 1 месяц пропить. Витамин Д 14 капель в сутки в 1 половине дня, так как дефицит, принимать месяц. Затем можете перейти на 5 капель по утрам 2 месяца и посмотреть витамин д в динамике.

Здравствуйте.
Уровень ферритина не идеален но вполне приемлем, препараты железа не показаны.
Витамин Д восполнить приемом Аквадетрима 5000 МЕ в сутки - 1 месяц, далее принимать в профилактической дозе 2000 МЕ 2-3 мес.
Дополнительно сдать анализы ОАК, ТТГ.
Для тонуса могу порекомендовать поливитамины Берокка Плюс, принимать 1 месяц.

Здравствуйте. У Вас недостаток витамина Д. Рекомендую начать приём Аквадетрим 7 тыс МЕ в сутки в течение месяца, далее делаем контроль и переходим на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
Ферритин норма от 30-40.то,что он должен равняться вашему весу это неверное суждение. В принципе, он у вас в норме, но может ложно повышаться после перенесённой инфекции или бессимптомным контакте с вирусом. Поэтому чтобы точно убедиться, что нет железодефицита нужно сдать на коэффициент насыщенности трансферрина железом, в норме он должен быть выше 20 %.

Татьяна, добрый вечер!
Причин Вашего состояния может быть много.
Нужно максимально обследоваться.
Возможен инфекционный процесс, скрытое воспаление, невроз...
Нужно разбираться.
Вит Д у Вас в дефиците. Нужно его восполнить. Это тоже может давать слабость. Например, аквадетрим 4 кап утром на месяц.
Вам нужно сдать:
общий анализ крови с соэ, СРБ
гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т 4, анти ТПО)
Билирубин общий и прямой, алт, аст, амилаза, ггтп, глюкоза, общий белок
Узи щитовидной железы
Общий анализ мочи
Посетить гинеколога( если давно не были).
Анализы на сывороточное железо, фолиевая кислота, вит В 12.

Как давно усталость? после чего началась?

Здравствуйте!
Ферритин хороший, снижен витамин д крови.
Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.
Проверьте функцию щитовидной железы ТТГ и Т4.
Стрессов не было накануне?