Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте, сдала анализ на витамин Д, сывороточное железо и магний, помогите расшифровать почему может быть немного повышено железо, и может ли быть такое если за день перед сдачей крови съела упаковку сухой морской капусты? А так же посоветуйте что можно принять для повышения витамина Д? Так как он снижен у меня в анализе

Эндометриоз
23 года

Здравствуйте

Мы не ориентируемся на сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, потому что:
Сывороточное железо — очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).
Зависит от последнего приёма пищи, времени суток, физической нагрузки и даже стресса.
Может быть в норме или даже повышенным при скрытом дефиците железа.

Для оценки железа сдается анализ на ферритин- депо железа , норма более 40 нг/мл

Магний в пределах нормы.

Витамин д понижен.
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Добрый день ферритин 22,27

В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.

Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Делала фгдс год назад все было в норме, есть эндометриоз матки менструации обильные достаточно, ночью не меняю, идут по 8-9 дней, есть геморрой начальной стадии

В таком случае вероятнее всего причина в эндометриозе и в обильных месячных. В таких случаях рекомендуется восполнить запас железа, а далее каждый месяц в дни месячных принимать препарат железа в качестве профилактики дефицита .
Препарат любой из вышеуказанных

Благодарю!

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻

Здравствуйте! 🌷

🔹 Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин

🔹 Уровень магния находится в оптимальном диапазоне, прием препаратов не показан

🔹 Снижен витамин Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем 7 капель месяц и затем по 4 капли.

Скажите, есть ли какие-то жалобы ? Оценили ли ранее ферритин?

Добрый день ферритин 22,27

Алина, скажите, рекомендовали ли вам прием железа?

Очно к терапевту с этим вопросом не обращалась, врач не делал назначения железа, сдавала для профилактики анализ

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ?

Питаюсь мясом практически ежедневно, менструации средней обильности но присутствует эндометриоз, с желудком проблем нет, делала фгдс год назад все было в норме

При эндометриозе очаги эндометрия появляются вне полости матки и могут кровоточить во время менструации , как и обычная слизистая матки. Это часто приводит к более обильным или длительным менструальным кровотечениям

Из-за регулярной потери крови женщина теряет больше железа , чем обычно . Когда организму не хватает железа для восполнения запасов, сначала снижается уровень ферритина

Поэтому очень важно в подобных случаях восполнить запас , а в дни менструации возможен прием в те дни , когда идет менструация 🙏

Подскажите пожалуйста а что принимать во время менструации, какой лекарственный препарат? Можно так же тардиферон?

Да, абсолютно точно, можно выбрать тот, который хорошо «идет»

Если Тардиферон подходит хорошо, то можно принимать его в дни менструации

Но! Только после того, как создастся хороший запас, то есть ферритин +- 60-70, после этого - прием железа в дни менструации

Поняла вас спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья 💜

Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли).

Контроль через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

2. Сывороточное железо это лабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне. Как правило ,отражает запасы железа ферритин.

3. Магний в пределах нормальных значений. В таких случаях прием препаратов магния не рекомендуют.

Добрый день уровень ферритина 22,27

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.

Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция.

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет

Здравствуйте. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Железо в целом неплохое, капуста накануне не повлияла. Рекомендуют сдать ферритин и гемоглобин для оценки

Доброго времени суток, Алина)
1.На основании прикреплённых вами результатов анализа действительно наблюдается дефицит витамина Д .
В подобном случае целесообразно начать прием соответствующих витаминов - например, При таком дефиците обычно рекомендуют прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
2. Повышение уровня сывороточного железа может быть связано с употреблением накануне продуктов богатых железом.
Чтобы оценить его запасы, обычно оценивают уровень ферритина .

Здравствуйте, Алина 🌷

🔸Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо в том числе морской капусты - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани.

Мы смотрим на ферритин - это главный маркер запаса железа в организме.
Ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме

🔸при снижении витамина Д для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

В таких случаях рекомендуют сдать ферритин

🔸 показатели магния в пределах нормы, в таких случаях дополнительно его прием обычно не требуется
Не сдавали его?

Не сдавала, но обязательно сдам

Сейчас повода для тревоги нет, не переживайте

Но обязательно рекомендуют дообследовать ферритин для оценки реальных запасов железа 🙏🏻

Благодарю

Рада помочь🌸

Добрый день! Сдала ферритин 22,27 мкг/л референсные значения 15,00-150,00

Здравствуйте!

Железо, как правило, не информативный показатель в диагностике анемии или недостатка железа, так как на его уровень влияет пища, которую ели накануне. Да, могла повлиять в том числе морская капуста. Для выявления железодефицита назначают анализ на ферритин (должен быть от 40).

По анализу выявлен дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуют увеличить в рационе его источники : лосось, сельдь, сом, тунец, скумбрию, рыбий жир, грибы, сливочное масло, молоко, сметану, яйца, сыр, печень и т д. так же назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день 8 недель внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно.

Добрый день сдала ферритин 22,27

Принятый ответ

Да, в таком случае есть железодефицит, а значит есть показания к приему препаратов железа.
Назначают обычно при железодефиците такие препараты, как Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, трансферрин, исследование железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС), железо сывороточное, насыщение трансферрина железом (НТЖ) через 2 недели после окончания курса препаратов железа.
В рационе так же следует увеличить продукты, в которых содержится большое количество железа. К таким продуктам относятся : печень, почки, крупа гречневая, чечевица, фасоль, горох, соя, арахис, миндаль, черника, говядина, баранина, яйца, креветки, язык свиной, овсяная крупа, пшено, шпинат, фундук, грецкий орех, кешью, бобовые и др.

Алина, здравствуйте!
Железо это неинформативный показатель, он может повышаться на фоне приема пищи.
В таких случаях, чтобы выявить дефицит железа на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин.

Также снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Скажите есть какие-то жалобы?

Добрый день, ферритин 22,27 мкг/л

Это низкий уровень, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Менструации достаточно обильные, присутствует эндометриоз, геморрой есть начальной стадии, заболеваний желудка нет, мясо в рационе присутствует каждый день

Поняла вас❤️ чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️

Спасибо ❤️

Если давно не были у проктолога, то также рекомендуется профилактический осмотр 🙏🏼

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️