Консультация психотерапевта /

Приём лекарства Селектра — вопрос №926952

Здравствуйте, изначально лечилась от высокого давления в ночь 30.05 поднялось до 190, наблюдаюсь у невролога так же решила сходить к психотерапевту т к есть п а ,
психотерапевт назначил лечение селектра 1/4 утром 4 дня, 1/2утром 8 дней ,далее по 1 утром
Атаракс 1/2 в 17.00 и 1 на ночь
Телиджен 1/2 за час до сна.
Сегодня принимаю 4 день начались сильные панические атаки, пульс до 100 давление до 120, головокружение

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Первые три-четыре недели от приема антидепрессантов возможно усиление тревоги и всей имеющейся ранее симптоматики.
Это нормальная реакция в начале лечения. Увеличьте дозу тералиджена до 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1/2 т утром и 1 т на ночь-3 дня,затем по 1 т утром и 1 т на ночь-2 месяца.
Скоро ваше состояние нормализуется,старайтесь не оставаться одной и отвлекаться.
Клиент
Ирина, здравствуйте, подскажите если появляется сильная тревожность что можно принять?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Феназепама нет?
Клиент
Ирина, нет,есть только что невролог назначил и психотерапевт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что увеличьте дозу тералиджена как я написала.
И можно попросить невролога выписать феназепам
Он в первое время поможет справиться с паническими атаками
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, невролог заменил приём атаракс на фенибут до этого его пила хорошо переносила и терлиджен назначила по 1т на ночь хотела уточнить если отменить атаракс ничего плохого не будет? Я так понимаю они схожи по действию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы в небольшой дозе принимали атаракс,не волнуйтесь-можно убрать.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, здравствуйте подскажите пожалуйста может ли от тералиджен подниматься давление? Сегодня до 130 поднялась
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нет,это связано с тревожным синдромом.
Клиент
Ирина, на фоне приёма селектры?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,первые 3-4 недели может быть ухудшение симптоматики.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Схема лечения у вас хорошая.
Проблема в том что в первые дни и недели приема антидепрессанты могут обострять тревожность.
Для прикрытия вам назначили атаракс, но если не эффективен попробуйте увеличить его дозу до 25 мг (1 таблетка) 2 раза в день.
Для быстрого купирования острой тревожности и панических атаках попросите лечащего врача назначить вам бензодиазепиновый транквилизатор, алпразолам или феназепам.
В крайнем случае можете принять корвалол.
Клиент
Надежда, здравствуйте, если увеличить атаракс телиджен оставить в таком же количестве?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если у вас нет жалоб на нарушения сна я бы оставила как есть 2,5 мг.
Если просыпаетесь ночью или тяжело засыпаете, можно попробовать увеличить до 5 мг.
Клиент
Надежда, корвалол в таблетках в каком количестве сразу нужно принять?ещё есть глицин его можно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Корвалол эффективнее в каплях но злоупотреблять им не нужно, он вызывает тяжелую зависимость.
Только как препарат резерва, когда ничего другого нет 30-40 капель или 2 таблетки разово.
В глицине нет никакого смысла.
Клиент
Надежда, а если селектру на ночь принимать может лучше будет переноситься?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не нужно принимать селектру на ночь, могут быть нарушения сна.
Клиент
Надежда, как то можно уменьшить побочные от неё?или только ждать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Посмотрите рекомендации в моем самом первом ответе
Клиент
Надежда, подскажите а если вместо телиджена и атаракса начать принимать какой-то нейролептик?может он будет эффективнее
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не нужны вам другие нейролептики.
У них другие показания.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это нормальная реакция организма в период адаптации к лекарствам, в первые 2-3 недели состояние может быть не стабильным. Давление 120 это нормальное давление. Схема лечения у вас подобрана хорошо. Поэтому клинический эффект от лекарств стоит оценивать не ранее чем через 3 недели приема.
Психолог
Здравствуйте, в первые дни приема симптоматика усиливается и это нормально, так как начинает происходить адаптация к препарату, поэтому и назначают препараты для прикрытия, врач может объяснить, что эти препараты можно и увеличить в дозировке,в случае повышенной тревожности, также стоит донести эту симптоматику сейчас до своего лечащего врача, чтобы он тоже знал о состоянии и тоже скорректировал схему, ведь ему важно наблюдать за тем, как Вы реагируете на лечение. Препарату нужно время, чтобы раскрыться - до 4 недель, со временем и усиление симптоматики будет проходить! отслеживайте своё состояние
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Заход на препарат часто бывает достаточно сложным и на первых этапах могут проявляться различного рода побочные эффекты. Такое проявление может сопровождать до 4-6 недель.

Поэтому, важно, чтобы именно ваш лечащий врач, который лучше других знает вашу ситуацию (ведь именно он проводил диагностику, ставил диагноз и на основании этого назначал вам лечение), контролировал ваше состояние на протяжении всего лечения и если возникают любые побочные эффекты он должен корректировать приём препарата. Сейчас вам необходимо назначение препарата прекрытия, который будет минимизировать данные проявления.

Также, параллельно с приемом препаратов, показана терапия с психологом для выявления и проработки травмирующих факторов.

Желаю вам здоровья!