Эрозивный гастрит

Здравствуйте! Врач назначил для лечения эрозивного гастрита хайрабезол денол, ребагит на месяц. Также на УЗИ найдены камни в желчном, назначен урсофальк одновременно с этими препаратами. Я читала, что нельзя при эрозиях пить желчегонные. Так ли это?

Добрый день. Эрозивный гастрит - не противопоказание для приема Урсофалька. А вот ЖКБ - вполне может быть противопоказанием. У вас есть свежее УЗИ ОБП, биохимия крови?

Ольга, да. По УЗИ 2 включения 18*6мм и 8*3 мм. Кровь в норме.

А дозу Урсофалька какую написали? И объяснили ли зачем он вам в данном случае нужен?

Ольга, 500. Чтобы не росли камни. Через три месяца снова УЗИ, чтобы сравнить.

Противопоказание для приема Урсофалька это камни диаметром более 1.5 см ( у вас один 1.8) и не холестериновый характер камней (определить это можно только на рентгене или КТ брюшной полости). В этом случае есть риск частичного распада камней, попытки их выхода через узкую шейку желчного пузыря и - как результат - острого холецистита

ЗДравствуйте! ПРи ЖКБ на фоне эрозивного гастрита допускается назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты при наличии заброса желчи в желудок в дозировке 1 капс (250мг) на ночь 1 месяц.

Марина, мне назначили по 500. То есть пить 250? Пить 3 месяца, потом повтор УЗИ. Видимо, посмотреть будут ли увеличиваться? Или они могут уменьшиться? Или желчегонное вообще постоянно пить, и контролировать их размер? Не очень понятна тактика. На приёме не сообразила всё спросить.

Марина, ещё вопрос. Через 5 недель назначено ФГС. Обязательно его делать, да? Нельзя обойтись копрограммой? И если все-таки делать ФГС, не рано через 5 недель? Я читала, что эрозии заживают 2 месяца минимум. У меня точечные эрозии, по биопсии поверхностный гастрит.

Средняя длительность заживления эрозий в желудке до 1 месяца. Препараты урсодезоксихолевой кислоты можно принимать по 1 капс на ночь 1 месяц, далее 2 капс на ноч 2 месяц с последующим контролем УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Рстврение камней проводится по показаниям при условии плотности камней не более 100УЕ. Для растоврения камней назначается дозирвка препаратов УДХК в дозировке 15 мг на 1 кг веса тела в сутки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать