Консультация невролога /

Лицевые боли — вопрос №927136

Здравствуйте. Прошу помочь мне и назначить схему приёма Карбамазепина. Я его уже купила без рецепта. Только мне нужна лёгкая схема, медленный прием с увеличением дозировки. И правильная схема отмены препарата. У меня все началось 3 месяца назад, после сильного стресса и депрессии начались сильные боли в голове. Потом виски. Через неделю боли начались около уха, затем по скуловой дуге, где жевательная мышца, потом начало ломить нижнюю челюсть. Врачи меня пинали от одного к другому. Ни одно лечение не помогает, но Карбамазепин мне ещё не назначали. 2 месяца сижу на Нимесиле, от него болит желудок, но другие препараты вообще никак не снимают боль. Немного легче становиться если приложить грелку на лицо где болит. Боли адские, жить невозможно. Начальник грозится уволить меня из за частых больничных листов. Стоматолог сказал у меня дисфункция внчс и раз есть боль, то это 100% уже артроз. Также, стоматолог сказал что боль уберёт только установка брекетов и то не факт, гарантий нет. Брекеты + лечение зубов + протезирование + расширение верхней челюсти с помощью ALF итого почти 1.000.000₽ у меня таких денег нет. Я человек среднего достатка. Неужели мне ничем нельзя помочь???? Я 32 года жила со своим прикусом, все зубы на месте, даже зубы мудрости. Вся жизнь стала невыносима, невозможно жить с болью. Жизнь ужасна! Читала что если есть дисфункция внчс то она может давить на тройничный нерв и надо пить Карбамазепин или Финлепсин. Но ни один врач не предложил мне!!! Карбамазепин я уже купила. Помогите мне. Неужели меня уже ничего не спасёт? Мне всего 32! Неужели остаток жизни я должна жить в мучениях и страданиях

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, вы делали снимок височно нижнечелюстного сустава.
Клиент
Юлия, нет. Денег на это у меня нет. Жду мрт внчс по омс. Назначено на 27 июня только (((

Невролог
Здравствуйте.
Нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу, пройти КТ или МРТ височно-нижнечелюстного сустава для исключения его артроза. Для диагностики невралгии тройничного нерва желательно пройти ЭНМГ нерва.
Нимесил дольше недели нельзя принимать.
Карбамазепин принимать по схеме: 1/4 таб 2 раза в день 5 дней, затем 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, затем 1/2 утром + 1 таб на ночь 5 дней, затем 1 таб 2 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 1/4 таб каждые три дня.
Из наиболее частых побочных эффектов сонливость, общая слабость, головокружения.
Клиент
Алина, спасибо за схему. Не поняла что значит отменять по 1/4 можно подробнее? Мрт внчс назначено только на 27 июня по омс. Так как идти платно денег нет
Невролог
Напишу более удобную схему отмены.
Если будете принимать 1 таб 2 раза в день 1 месяц, то отменять так:
1/2 таб утром + 1 таб на ночь 3 дня
1/2 таб утром + 1/2 таб на ночь 3 дня
1/4 таб утром+ 1/4 таб вечером 3 дня, затем отменяете препарат.
Клиент
Алина, благодарю! А если по мрт мне установят артроз, то что, мне всю жизнь жить с этими болями?
Невролог
Нет, не всю жизнь. Если есть проблемы с прикусом, то нужно будет надевать на ночь специальные капы.
Хорошо помогает физиотерапия (фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия, магнитотерапия).
Принимать хондропротекторы длительным курсом (Терафлекс, Артра МСМ).
В некоторых случаях при лицевых болях эффективна ботулинотерапия.
Клиент
Алина, ортодонт сказал что капа не эффективна на долгое время. Ее носят до исчезновения симптомов и потом носить нельзя, надо сразу делать брекеты. Я хочу взять кредит на каппу, ее можно носить долго или все таки нет?
Невролог
К сожалению, точно не могу сказать сколько можно носить каппу. Это в компетенции ортодонта.
При хронических лицевых болях также можно использовать антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нсли есть проблема с составом, то ее стомт устранять, иначе причину не убрать,карбамазепин убирает только следствие. Схема по нарастающей, начать с пол таблетки 2 раза в день, постепенно повышать каждые 5-7 дней по пол таблетки до эффективной дозы,,сходить в обратном порядке. При таких хронических болях можно еще добавить дулоксетин по пол таблетки утром 2 недели, потом по целой утром длительно
Клиент
Екатерина, врач сказал что проблема - это прикус (у меня мезиальный) но врач говорит что он не даёт ни каких гарантий, что после брекетов проблема уйдёт. От этого очень страшно. Чтобы ставить брекеты мне придётся продать квартиру ((((((( а если я их поставлю и проблема не уйдёт, то что тогда искать, в чем ещё может быть проблема с внчс? Кривой череп? Трепанацию черепа делать?
Невролог, Терапевт
По этому поводу не могу вам подсказать, так как знания мои стоматологи и ортодонтии очень ограничены.
Невролог
Здравствуйте. Один карбамазепин скорее всего тоже не будет эффективен, но добавить к лечению его надо. Оптимально начинать 1/4утром и 1/2 вечером, можно увеличить до 1/2 на 2 раза. Но как правило хватает первой схемы. Принимать 10-14дней. Нимесил при этих болях слабый препарат. Если нет аллергии на препараты лучше проколоть Артоксан 5 дней в/м или Ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней. Обязательно нужен миорелаксант ( Сирдалуд 2 мг 1 таб перед сном, с Карбамазепином в разное время принимать). Тройничный нерв хорошо реагирует на тепло, поэтрму можно прогревать ( сухое тепло на оклоушную облась 15-20 мин вечером), с так же капать в ухо можно.
По диагнозу под описание подходит неврит тройничного нерва. Если появился остро и исключены воспаления в области зубов и кха, то скорее всего мышечный спахм височной и жевательной мышц, поэтому для расслабления при снижении боли нужно двигать нижнюю челюсть в стороны через легкой сопротивление ладошки.
Невролог
Здравствуйте. Лечение дисфункции ВНЧС и лечение невралгии троичного нерва разное. Дисфункция давить на нерв никак не может. То есть либо то либо то беспокоит, лично я связи не вижу. Если боли дает сустав то лечение должен прописать челюстно -лицевой хирургу или ортодонт. Как получится пройти МРТ ( а лучше КТ) височно нижнечелюстного сустава - покажитесь челюстно-лицевому хирургу.
Сейчас, так как боли острые и сильные то стоит на самом деле попробовать попить Карбамазепин по схеме - 200 мг по пол таблетки 2 раза в день после еды - 5 дней, наблюдаете за это время, если прям хорошо помогает то в такой небольшой дозе и продолжайте пить, если эффект есть слабый или нет эффекта, то через 5 дней начинайте пить 1 таблетка 2 раза в день - пить по мере болей от 10 дней и более. В среднем 4 недели. Отмена постепенная, вернуться к дозе 1/2 таблетки 2 раза в день 5 дней, далее 1/2 таб на ночь - 5 дней и отмена.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо первично мрт височно-нижнечелюстного сустава для исключения дисфункции в суставе ,и энмг тройничного нерва ,всё можно получить по квоте омс Карбамазепин 200 мг по 100 мг -1 р в день 7 дней ,далее по 100 мг - 2 раза в день -7 дней, затем 200Мг -2 раза в день 7 дней, потом по 200 - 3 раза в день Курс лечения 2-3 мес также уходить с дозы по 1/2 т каждые 5 дней до полной отмены