Консультация педиатра /

Отекают ноги — вопрос №927551

Здравствуйте, ребёнок 3 месяца. Когда держим вертикально - синеют ноги и отекают ступни. В горизонтальном положении все нормально. Узи сердца и почек в 1 месяц в норме. С чем это связано? ОАМ тоже норм

Педиатр
Здравствуйте
Неонатальный скрининг в род доме брали (анализ из пяточки)?
Есть фото?
Клиент
Дарья, брали. Все в норме по анализам. Фото пока нет.

Педиатр
Скорее всего такое состояние является доброкачественным. Он свидетельствует о незрелой вегетативной системе и слабом тонусе сосудов.
Если ребенок при этом активный, то переживать не о чем, со временем перерастет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Данная симптоматика связана с незрелостью систем органов малыша. Поскольку УЗИ сердца, брюшной полости и почек в порядке периферический цианоз состояние проходящее, может быть связано скрипичным периодом роста и развития ребёнка . Если данная симптоматика так и будет проявляться желательно очная консультация кардиолога и невролога. Также избегать переохлаждения ребёнка. По вопросу отёчности конечностей попробуйте слегка надавить пальцем на подозрительное для Вас место. Если останется ямка, значит, отёчность скорее всего есть и ребёнка надо показать детскому урологу (нефрологу), независимо от результатов УЗИ и ОАМ.
Клиент
Нина, ямки нет, просто белый след от пальца
Педиатр
След от пальца сразу ушёл ?
Клиент
Нина, да
Педиатр
Переживать не стоит , отеков у ребёнка нет, с мочевыделительной системой у ребёнка все хорошо, патологии не выявлено. Наблюдать за ребёнком , если ребёнок активный, хорошо кушает, набирает вес, не синеет носогубный треугольник переживать не стоит. Это незрелость вегетативной и сосудистой системы, симптоматика временная.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую консультацию невролога, УЗДГ сосудов нижних конечностей
Педиатр
Александра, здравствуйте. А как держите вертикально? В области бёдер пережимаете? Возможно, просто сжимаете вены, нарушается отток венозной крови, поэтому меняется цвет кожи и появляются отёки. Через сколько всё восстанавливается? Можете приложить фото?
Клиент
Лариса, ребёнок спит. Попозже сфотографирую. Держу рукой под попой. Мраморность и отёк спадает сразу, как только беру горизонтально
Педиатр
Александра, скорее всего, как и написала, пережимаются вены в виду их ещё не очень хорошего тонуса. Когда ребёнок проснётся, попробуйте взять вертикально, но придерживайте ребёнка в области подмышек и слегка за попу. Посмотрите, будут ли синеть, если не сдавливать бёдра. Кстати до 6 месяцев ребёнка так в принципе следует держать, что бы у ребёнка не было эффекта сидения, т. е. опоры на попу.
Клиент
Лариса, загрузила фотографию в горизонтальном положении
Педиатр
Александра, спасибо за фото. По виду обычные пухлые ножки младенца. Что бы определить наличие отечности, надо аккуратно прижать кожу к кости, если ямка долго не расправляется, то это отёк. Пробовали держать на руках за подмышки, что то поменялось?
Клиент
Лариса, сейчас я его покормлю и поношу столбиком как вы сказали. Посмотрим.
Клиент
Лариса, загрузила ноги в вертикальном положении
Педиатр
Александра, вижу с синевой. Скорее всего это просто перераспределение кровотока. Подгузник в области бедер не передавливает бëдра?
Клиент
Лариса, памперс не перелавливает. Даже следа нет от него
Педиатр
Александра, то, что всё нормализуется в горизонтальном положении, доказывает, что это просто сосудистая реакция на вертикалтзацию. По мере укрепления венозной стенки это пройдёт.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Александра, на здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Александра ,здравствуйте.
С рождения отмечаете такую реакцию?
Если по узи сердца нет изменений, то органическую патолгию мы исключаем. Есть функциональная незрелась систем в частности нервной и сосудистой.
Бывает такое когда малыш в вертикальном положении происходит перераспределение кровоснаюжения и в результате отмечается синюшность конечностей.
Вам главное сейчас набирать вес, расти ,кушать. В динамике осмотры у врача и скрининги. Данная ответная реакция организма постепенно будет проходить.
Также важно правильно держать малыша,чтобы не сдавливали сосуды.
Клиент
Анастасия, я загрузила фото его ног и в вертикальном и в горизонтальном положении. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Александра, фото посмотрела, критичности нет такая особенность на данный момент . По мере вощрастания ребёнка будет купироваться данный процесс.
Принятый ответ
Педиатр
Незрелость сосудов и вн=егетативной неврной системы.
Это не опасно.
переживать не стоит
Клиент
Евгений, спасибо