Консультация гинеколога /

ГЗТ ФЕМОСТОН 1/10 — вопрос №927908

Мне 45лет.5 лет принимаю фемостон 1/10.Назначили на фоне сбоя цикла ( стресс).Цикл востан-ся. Вес +25. 10кг за последние 6мес. Ноги стали отекать. Не хочу принимать.Бросить страшно.Что делать. Спасибо

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Перед началом приема препарата оценили уровень ФСГ?
Клиент
Марина, здравствуйте
Не знаю,о чем спрашиваете

Гинеколог, Репродуктолог
Чтоб начать прием фемостона- должны быть показания. Либо признаки менопаузы и повышение фсг, либо планирование беременности при тонком эндометрии. Потому вас и справшиваю определили ли причины нарушения цикла дабы подобрать лечение. Скажите когда в последний раз проверяли общий анализ крови,биохимический анализ крови, УЗИ органов малого таза? Ситуация такова что возможно применение данного препарата вам был не обоснован.
Клиент
Марина, результаты анализов и УЗИ у меня есть ( начало мая).
Отменять страшно,опасаясь онкологии
Наслушалась ,начиталась....?
Гинеколог, Репродуктолог
Как будет возможность рикрепите все имеющиеся у вас анализы. При отмене ГЗТ нет рисков развития онкологии, в этом плане можете быть спокойны. При отмене препартов если есть признаки менопаузы- могут появиться пиливы потливость. В плане прибавки массы тела нужно исключить риски развития сахарного диабета, патологии щитовидной железы и нарушение микроцеркуляорного русла( в том лисле лимфоотток)
Клиент
Марина, я смогла прикрепить результаты ,файлом к своему вопросу. В личном не получается
Гинеколог, Репродуктолог
Те анализы что вы прикрепили у вас в норме, кроме снижения уровня витамина д. Скажите это все что вы сдавали? Принимаете ли вы витамин д?
Клиент
Марина, да. Принимаю д3 5000 Солгар
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . Какой ваш рост, вес, проверяли ли щитовидную железу? Глюкоза крови?
Клиент
Светлана, здравствуйте
Рост 168. Вес УЖЕ 90. Щитавидка норма ,УЗИ делала в этом месяце. Глюкоза в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ттг, Т4св , антитела к ТПО, узи сосудов нижних конечностей. Если вы отмените фемостон, страшного ничего не будет. Если начнутся приливы, начнете корректировать снова , можно уменьшить дозировку, побрать низкодозированный препарат , например 1/5 или растительные эстрогены( феминал ).
Клиент
Светлана, я верно понимаю -лучше уходить с гзт через вменьшение дозы? Как долго нужно принимать препарат меньшей дозы?
Боюсь только онко заболеваний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы боитесь онкозаболеваний, каких? Если молочную железу проверяерп по графику ,узи или маммографию 1 раз в год, по данным УЗИ малого таза ничего плохого не выявлено, тотзгт это профилактика старения, остеопороза , повышения АД, и многих болезней. Если так хочется уйти, начать надо со снижения дозы. Приём згт разрешён до 60 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Згт не используется для восстановления цикла. Он нужен для купирования климактерической симптоматики. Перед назначением вы ФСГ и эстрадиол сдавали?
Клиент
Валерия, здравствуйте
Я не знаю что я сдавала . Не до этого было ( стресс). Но задавала много анализов.
Клиент
Валерия, я и недавно ( 2 мес) сдавала много анализов. Завтра смогу посмотреть какие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас нет необходимости в ЗГТ, то можно её отменять
Гормоны на фоне згт будут неинформативны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема ЗГТ Ваш цикл не восстановился, он полностью отсутствует, поддерживается исключительно гормонально. Отеки - это один из наиболее частых побочных эффектов фемостона. Что касается набора веса - рекомендую обследоваться на предмет инсулинорезистентности: глюкоза+инсулин=расчет индекса НОМА, гликированный гемоглобин. И обследовать щитовидную железу: ТТГ, Т4свободный, АТ к ТПО.
Клиент
Ольга, здравствуйте
Почти все анализы Вами рекомендуемые,здание мною не более 2х месяцев назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё в норме?
Клиент
Ольга, вит Д только 27 ( меньше нормы) хотя принимаю Д3 5000
Клиент
Ольга, ещё хочу знать инсулинорезистентность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Индекс инсулинорезистентности у Вас 1,311- это норма.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, инсулиноризистентность здам . Если не в норме....? Что тогда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если дальнейший приём ЗГТ для Вас нежелателен можете отменить.
Для минимизации эффекта отмены можно принимать фитоэстрогены такие как клималанин , климадинон в течение 2-3 месяцев.
Дальнейшая терапия будет зависеть от Ваших жалоб, подбор после оценки уровня ФСГ, эстрадиола.
Если жалоб у Вас после отмены никаких не будет, то и терапия не нужна.
Клиент
Арусяк, спасибо. Буду пробовать.
Опасения лишь в том,что наслышена о возможных онко заболеваниях,если прекратить приём згт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не так.
Где-то печатают статьи о том что ЗГТ вызывает онкологию, Вы наткнулись на информацию что отмена ЗГТ вызывает онкологию. На деле, ни то, ни другое не соответствует действительности.
Есть отдельно ЗГТ, и есть отдельно онкологические заболевания, взаимосвязи между возникновением онкологических болезней и ЗГТ нет.
Любой препарат рано или поздно отменяется, к таким фатальным последствиям отмена ЗГТ не приводит.
Клиент
Арусяк, спасибо большое. Как правильно отменить мне фемостон 1/10? Почему мне мой доктор не отменяет его? Что его может останавливать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если хотите тем полностью отменить ЗГТ, то просто допиваете до конца пачку новую не начинаете, особой схемы отмены не существует.
Переходить на ЗГТ с меньшей дозой гормона в Вашем возрасте смысла не имеет, они не дадут эффекта.
Почему доктор против отмены сказать не могу, тем более не совсем ясно почему изначально в молодом возрасте Вам была назначена ЗГТ, а не КОК для регуляции цикла.
Клиент
Арусяк, на фоне сильнейшего стресса у меня началось периодическое потоотделение. Ночью,и днём. Сбился цикл. Вот мне их и назначил,участковый гениколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая что сейчас про исходный уровень ФСГ и эстрадиола (это основные гормоны, свидетельствующие о начале менопаузы) перед назначением ЗГТ мы не знаем, сложно сказать были ли то симптомы менопаузы или что либо другое.
Поэтому мысли доктора объяснить в данном случае не смогу
Клиент
Арусяк, сейчас фсг не проверить? Верно? Через какое время после прекращения згт,можно проверить фсг? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормоны крови будут достоверны через 3 мес после отмены. Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вы можете перестать принимать данный препарат
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сдать ФСГ (Фолликулостимулирующий гормон) и эстрадиол