Боль во время ПА после родов

Здравствуйте, после родов прошло 10,5 месяцев, до сих пор очень больно во время ПА, у врача была, она сказала что слизистая очень ранимая и истонченная и что это все из-за кормления грудью, назначила свечи эстрогиал на 10 дней и посоветовала убирать ночные кормления, чтобы пришли месячные. Этого я делать не собираюсь, ребенок ночью ищет грудь, да и я хочу кормить до 3 лет. Неужели других вариантов нет? Мне посоветовали обратиться к остеопату, который правит внутривагинально. Хочу попробовать. А еще врач взяла мазки, не могли бы вы прокомментировать результаты? Есть ли тут бактериальный вагиноз? И что означает «атрофичный тип мазка», это из-за грудного вскармливания?

Здравствуйте! Скажите боли больше беспокоят во влагалище или отдает в переднюю брюшную стенку или задний проход? Прикрепите результаты мазка.

Марина, именно во влагалище. И врач когда брала мазок, было очень больно из-за зеркала, потом кровоподтеки на белье

В вашем случае соглашусь с вашим гинекологом, что скорее всего данная ситуация связана с грудым вскармливанием, но однозначно это не повод от него отказываться. Сейчас на пять дней можно проставить во влагалище сальвагин, далее лактогель 7 дней, после этого 14 дней эстрогиал. В плане эстрогиала после курса в 14 дней переходите на поддерживающую терапию- 2 раза в неделю длительное вемя ставьте его же.

Марина, а эти препараты от вагиноза, он все-таки есть по мазку?

Принятый ответ

По мазку не вижу патологии. У вас идёт эстрогенновая недостаточность на фоне лактации, на фоне этого слизисты влагалища истончаются, микрофлора становиться скудной и появляются такие ощущения при половых контактах. Как только восполните дефицит положительной флоры и напитаете слизистые эстрогеном( в данном случае эстрогиал- фитоэстрогены и гиалуроновая кислота) ситуация улучшиться

Здравствуйте
Как часто прикладываете к груди за сутки?
Во время полового акта используете лубрикант?
Швы на промежность накладывали?
В какой позе живёте половой жизнью?

Валерия, прикладываю часто, раз 10 за день точно или больше. Смазка не помогает, все равно больно. Позы разные пробовали, во всех одинаково больно

Как регулярно живёте половой жизнью? Боль больше на входе или внутри?

Валерия, да можно сказать не живу, потому что при попытках сразу же боль, мы пробовали с мужем за все это время всего 2 раза, где-то через месяц после родов и около месяца назад, и ничего не изменилось. Были наружные разрывы малых половых губ. Боль и на входе и внутри, но больше наверно на входе

Смотрите, боль будет сохраняться при такой редкой половой жизни. Тут необходимо разрабатывать влагалище заново
1. Возможно применение эстрогиала
2. Обязательно надо хорошо возбудиться
3. Жить лучше в позе наездницы, чтобы вы могли контролировать процесс
4. Во время полового акта использовать обильно лубрикант
5. После полового акта использовать метилурациловые свечи для восстановления слизистой
6. Тут нужна регулярность. Хотя бы раз в неделю. И тогда через 1-2 месяца всё восстановится

Валерия, А метилурациловые свечи вагинально ставить? Просто посмотрела, написано что они ректальные

Принятый ответ

Нет, их можно использовать вагинально

Здравствуйте. Атрофический тип мазка означает, что Ваш гинеколог прав: у Вас мало эстрогенов за счет отсутствия овуляции, которая и отсутствует из-за грудного вскармливания.
И боль. соответственно, отсюда же. Вы можете периодически использовать свечи с эстрогенами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вне кормления грудью в яичниках не происходит выработка эстрогенов. Яичники как бы отдыхают.
Эстрогены они как раз и способствуют появлению секрета на слизистой, увлажняют ее. Без эстрогенов слизистая атрофичиная.
У всех эти симптомы по разному выражены.
Мазки у вас хорошие, не воспалительные.

Чтобы половая жизнь была менее болезненной можно использовать лубрикант, а также поговорите со своим мужем, объясните ему причину ваших неудобств, чтобы он был более внимателен к вам, мягче и нежнее.

ГВ не надо завершать или отменять ночные вскармливания, сейчас для вас малыш первостепенно, но к сожалению, женщине приходится жертвовать ради ребёнка. После окончания ГВ все нормализуется, будьте уверены.

Здравствуйте. А как беспокоит!?? Только влагалище? Или прямая кишка? Передняя брюшная стенка??
Атрофический мазок возникает на фоне недостатка эстрогена. Свечи должны помощь

Екатерина, только влагалище беспокоит