Консультация гинеколога /

Боль во время ПА после родов — вопрос №928207

Здравствуйте, после родов прошло 10,5 месяцев, до сих пор очень больно во время ПА, у врача была, она сказала что слизистая очень ранимая и истонченная и что это все из-за кормления грудью, назначила свечи эстрогиал на 10 дней и посоветовала убирать ночные кормления, чтобы пришли месячные. Этого я делать не собираюсь, ребенок ночью ищет грудь, да и я хочу кормить до 3 лет. Неужели других вариантов нет? Мне посоветовали обратиться к остеопату, который правит внутривагинально. Хочу попробовать. А еще врач взяла мазки, не могли бы вы прокомментировать результаты? Есть ли тут бактериальный вагиноз? И что означает «атрофичный тип мазка», это из-за грудного вскармливания?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите боли больше беспокоят во влагалище или отдает в переднюю брюшную стенку или задний проход? Прикрепите результаты мазка.
Клиент
Марина, именно во влагалище. И врач когда брала мазок, было очень больно из-за зеркала, потом кровоподтеки на белье

Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае соглашусь с вашим гинекологом, что скорее всего данная ситуация связана с грудым вскармливанием, но однозначно это не повод от него отказываться. Сейчас на пять дней можно проставить во влагалище сальвагин, далее лактогель 7 дней, после этого 14 дней эстрогиал. В плане эстрогиала после курса в 14 дней переходите на поддерживающую терапию- 2 раза в неделю длительное вемя ставьте его же.
Клиент
Марина, а эти препараты от вагиноза, он все-таки есть по мазку?
Гинеколог, Репродуктолог
По мазку не вижу патологии. У вас идёт эстрогенновая недостаточность на фоне лактации, на фоне этого слизисты влагалища истончаются, микрофлора становиться скудной и появляются такие ощущения при половых контактах. Как только восполните дефицит положительной флоры и напитаете слизистые эстрогеном( в данном случае эстрогиал- фитоэстрогены и гиалуроновая кислота) ситуация улучшиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Как часто прикладываете к груди за сутки?
Во время полового акта используете лубрикант?
Швы на промежность накладывали?
В какой позе живёте половой жизнью?
Клиент
Валерия, прикладываю часто, раз 10 за день точно или больше. Смазка не помогает, все равно больно. Позы разные пробовали, во всех одинаково больно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как регулярно живёте половой жизнью? Боль больше на входе или внутри?
Клиент
Валерия, да можно сказать не живу, потому что при попытках сразу же боль, мы пробовали с мужем за все это время всего 2 раза, где-то через месяц после родов и около месяца назад, и ничего не изменилось. Были наружные разрывы малых половых губ. Боль и на входе и внутри, но больше наверно на входе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, боль будет сохраняться при такой редкой половой жизни. Тут необходимо разрабатывать влагалище заново
1. Возможно применение эстрогиала
2. Обязательно надо хорошо возбудиться
3. Жить лучше в позе наездницы, чтобы вы могли контролировать процесс
4. Во время полового акта использовать обильно лубрикант
5. После полового акта использовать метилурациловые свечи для восстановления слизистой
6. Тут нужна регулярность. Хотя бы раз в неделю. И тогда через 1-2 месяца всё восстановится
Клиент
Валерия, А метилурациловые свечи вагинально ставить? Просто посмотрела, написано что они ректальные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, их можно использовать вагинально
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Атрофический тип мазка означает, что Ваш гинеколог прав: у Вас мало эстрогенов за счет отсутствия овуляции, которая и отсутствует из-за грудного вскармливания.
И боль. соответственно, отсюда же. Вы можете периодически использовать свечи с эстрогенами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вне кормления грудью в яичниках не происходит выработка эстрогенов. Яичники как бы отдыхают.
Эстрогены они как раз и способствуют появлению секрета на слизистой, увлажняют ее. Без эстрогенов слизистая атрофичиная.
У всех эти симптомы по разному выражены.
Мазки у вас хорошие, не воспалительные.

Чтобы половая жизнь была менее болезненной можно использовать лубрикант, а также поговорите со своим мужем, объясните ему причину ваших неудобств, чтобы он был более внимателен к вам, мягче и нежнее.

ГВ не надо завершать или отменять ночные вскармливания, сейчас для вас малыш первостепенно, но к сожалению, женщине приходится жертвовать ради ребёнка. После окончания ГВ все нормализуется, будьте уверены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А как беспокоит!?? Только влагалище? Или прямая кишка? Передняя брюшная стенка??
Атрофический мазок возникает на фоне недостатка эстрогена. Свечи должны помощь
Клиент
Екатерина, только влагалище беспокоит