Не проходят симптомы

Добрый день. Помогите разобраться,пожалуйста. На протяжении года возникают приступы: Сдавленность головы, онемение, покалывание в ладонях, ночная потливость иногда, жар в лице, чувство ОРЗ. Была у трех неврологов прописали: Пантогам Актив, Омарон ( помогли но слабо), другой невролог выписал препарат Стугерон полностью убрал симптомы, уколы Кокарнит, карбокситерапия в шейно-воротниковую зону. После такого курса 2 недели было замечательное состояние, а через 2 недели опять все вернулось, приняла Стугерон и опять все прошло. По анализам есть: Низкий ферретин( пью препарат Железа), Высокий катионный эозинофильный белок, КТ мозга киста и глиозные очаги, УЗДГ в норме, Глазное дно: Артерии сужены вены полнокровны, шейный и грудной остеохондроз, Гипоплазия правой позвоночной артерии. Диагноз поставили Вертебро-базилярная недостаточность, Астено-невротический синдром. Вопрос: Сколько можно пить Стугерон? Почему пропив его месяц он дал краткосрочное облегчение? Что можно принять из препаратов чтобы эффект сохранился надолго? Почему помогает именно Стугерон? Так же еще я гипотоник, может как то с этим связано, мое рабочее давление 100/73 при нем себя чувствую хорошо. Еще заметила такой момент, когда на плече достаточно тяжелая сумка, сразу зажимает голову, сдавливает. Спасибо за внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте, стугерон улучшает микроциркуляцию крови, убирает головокружение, пропить его можно курсом 2 месяца. Также учитывая ваши жалобы стоит добавить фенибут 3 раза в день месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Такой курс снимет симптомы более чем на 2-3 недели? Или симптоматика будет возвращаться?

Должна не возвращаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо ))

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления вегетативной дисфункции с тревожным синдромом.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Ковидом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, да ВСД ставят, Ковидом тоже болела, все очень обострилось поле него. После КПТ терапии стало намного лучше, но симптомы остаются. И как я поняла органика тоже имеет место быть иначе Стугерон бы не помог. Только не пойму почему у него непродолжительный терапевтический эффект. Так же после того как подняла ферретин с 8 до 25, тревога ушла полностью ее нет и астении нет.

Ферритин всё равно низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужно продолжать приём препаратов железа.
Принимайте стугерон до 3 месяцев.
Можно пропить противотревожный препарат, например грандаксин 1 таб утром и 1 таб днём 1 месяц или фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, Спасибо большое. А Грандаксин это нейролептик? К нему нет привыкания?

Это не нейролептик, а транквилизатор дневной, не вызывает сонливости и привыкания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Стугерон препарат хороший - циннаризин, он положительно на сосуды влияет, пить его достаточно долго можно, 2-3 месяца.
Скажите а нет ли у Вас чувства тревоги, депрессивных проявлений, страхов? Такие состояния довольно часто связаны именно с тревожным расстройством. Тога можно было бы подключить Фенибут для более полного эффекта, но он по рецепту идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, да ВСД ставят, но тревоги давно нет, только симптомы. Прошла терапию КПТ, подняла ферретин с 8 до 25, астения ушла. Думаю органика тоже имеет место быть так как Стугерон хорошо помогает. Спасибо, боялась его долго принимать, но если допустимо пропью курс Стугерона + Фенибут.

Но 25 тоже не скажу что норма, ферритин должен быть примерно 60. Попейте еще препарат железа месяца 2.
Да конечно, попейте Стугерон и Фенибут.
КПТ очень хорошая вещь, продолжайте ( можно самостоятельно, литературу например Дэвид Бернс - терапия беспокойства).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, спасибо большое, буду продолжать

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие сейчас цифры железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, добрый день. Ферретин 25, был 8 пью железо Солгар 2 меясца. Сывороточное железо 20. Гемоглобин 134