Щитовидная железа

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать заключение. Мама (70 лет) сегодня сделала узи.

70 лет

Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4 , АТкТПО для оценки функции органа .
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы сдаётся один раз при выявлении узелков.
По узи щитовидной железы объем органа увеличен, норма для женщины до 18 см3, у мамы 20.1 см3,в правой доле узелок, который нужно сделать пункционную биопсию и посмотреть состав узелка он достаточно большой по размеру, гипоэхогенный это ткань более плотнее , чем ткань щитовидной железы, не однородный, со смешанным кровотоком ( усиленным). В левой доле и перешейке не большие образования с перинодулярным кровотоком , это кровоток по перефирии не усилен, поэтому их достаточно только наблюдать, пункционную биопсию этих узелков делать не нужно.

Марина Сергеевна, спасибо большое, биопсию обязательно сдадим, но пока это не говорит о том , что это 100 % онкология?

Нет, больше чем уверена, что узелок хороший, но пункционная биопсия таких больших узелков нужна, и по некоторым характеристикам также ,но за онкологию он по описанию не говорит

Марина Сергеевна, спасибо большое !

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
В правой доле выявлено достаточно крупное образование, необходимо пройти пункцию щитовидной железы. По УЗИ щитовидной железы только подозревается злокачественное образование, точнее может сказать только пункция щитовидной железы, она покажет какой клеточный состав узла.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб.

Сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Елена Валерьевна, спасибо большое, обязательно сдадим.

Пожалуйста. Всего вам доброго.