Риск столбняка

Здравствуйте! Девушка, 22 года. Вчера на природе, в деревне, проколола руку сухостоем, ранка небольшая, крови была капля, практически сразу залила ее спиртовым антисептиком. Сейчас видно только две маленькие точки красноватые. Ничего не беспокоит. Сходила к травматологу - он сказал, что заразиться столбняком сейчас практически невозможно и чтобы я совершенно не волновалась. Прививку АДС-М делала в ноябре 2013 года (0.5), до этого все детские прививки были по календарю. Стоит ли волноваться и делать экстренную профилактику?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, рисков нет
В следующем году, планово пройдите вновь вакцинацию, т.к она ставиться каждые 10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прививка ещё действует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Волноваться не стоит, у Вас защитные антитела будут сохраняться 10 лет от последней вакцинации, иногда и больше. Минимум до 2023 года есть защита от столбняка.

Принятый ответ

Волноваться не стоит, заболевания не будет, тем более Вы вакцинированы

Здравствуйте! Можно не волноваться, прививка действует 10 лет. В следующем году сделайте повторно вакцинацию.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! При неглубокой ранке риска нет. Да у вас есть иммунитет. Не переживайте!