Консультация онколога /

Соскоб на меланому — вопрос №928386

Здравствуйте, на лице растет пятно, в онкоклинике взяли соскоб и на следующий день сообщили- злокачественная. Сказали приходить на комиссию и на лучевую терапию. Позвонила в областную клинику г. Витебск, там сказали приходите по живой очереди на консультацию и сказали что соскоб с меланомы не берут, а берут биопсию и что в Белоруссии такие штуки удаляют. Как быть и что делать? ЧТо посоветуете? в четверг идти на комиссию и с понедельника облучать начнут , а может это и не надо ? и возможна ли ошибка в анализах при соскобе с меланомы?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите результат соскоба. Для точной диагностики правильно пересмотреть результат у другого патоморфолога.
Действительно у пигментных образований лучше не брать соскоб, а смотреть дерматоскопом и удалять целиком.

Облучению подвергают базалиомы.
Клиент
Виктория, спасибо Вам огромное за ответ, к сожалению у меня нет результата анализа, я звонила насчет результата и мне по телефону назначили приходить в четверг на комиссию и сказали что нужно будет 30 раз приходить на лучевую терапию, якобы ранняя стадия , я сегодня сдала анализы на Белок S-100, раковый эмбриональный антиген (РЭА).

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
Сделайте фотографии образования
Клиент
Виктория, фото прикрепила. спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
По фото на меланому не похоже никак!
По злокачественности может быть базалиома или плоскоклеточный рак.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, тогда какие мои действия ? еду в Беларусь на прием к онкологу ? а в Витебске есть платная онкологическая ? я смогла дозвониться до Областной онкологической , а других клиник не нашла. То есть если я правильно поняла- то базалиома -это не рак ? и нужно делать лучевую ?
Онколог
Здравствуйте! При подозрении на меланому проводится широкое иссечение образования в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием. И при подтверждении диагноза назначают полный комплекс обследований , чтобы исключить метастазирование. Прикрепите заключение цитологическое, если оно есть у вас
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное за ответ, к сожалению у меня нет результата анализа, я звонила насчет результата и мне по телефону назначили приходить в четверг на комиссию и сказали что нужно будет 30 раз приходить на лучевую терапию, я сегодня сдала анализы на Белок S-100, раковый эмбриональный антиген (РЭА).
Онколог
Вы можете прикрепить фото образования?
Клиент
Юлия, прикрепила фото
Онколог
Не могу сказать однозначно, что это меланома, по фото это больше похоже на базалиому. Вот при базалиоме лучевая терапия и соскоб на цитологию проводятся.
Клиент
Юлия, тогда какие мои действия ? еду в Беларусь на прием к онкологу ? То есть если я правильно поняла- то базалиома -это не рак ? и нужно делать лучевую ?
Онколог
Базалиома относится к базальноклеточному раку, но она не такая агрессивная как меланома и другие формы ЗНО кожи. Метастазирования при базалиоме нет. Как правило , при локализации на лице проводится лучевая терапия. Вам нужно уточнить какой вам диагноз выставлен, если это меланома, тогда нужно забрать стеклопрепараты и выполнить пересмотр в другой клинике. В Витебске есть областной онкодиспансер. Вам нужно именно в областной.
Принятый ответ
Онколог
Лучевая терапия при меланоме не назначается.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
При онкоподозрительныз заболеваниях кожи делается дерматоскопия и сразу хирургическое иссечение образования с дальнейшей гистологической верификацией , соскоб не берётся ,так как может способствовать распространению злокачественных клеток
При подтверждении диагноза проводят дополнительные обследования на наличие/отсутствие метастазов , область меланомы лучевой терапии не подвергается
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! А кто сказал, что лучевая 30 раз ? Поликлиника? Что-то это фантастически звучит. Будь это плоскоклеточный рак или базалиома, здесь назначается близкофокусная лучевая терапия или фотодинамическая терапия. Это сходить один раз! Про 30 раз видимо доктора имели ввиду дистанционную терапию, да ещё и радикальную (60,0гр), но это абсурд на такой маленький процесс на коже лица делать дистанционно.