Консультация детского невролога /

Пантогам при расширении желудочков головного мозга — вопрос №928422

Добрый день, малышу 5 месяцев, по УЗИ лёгкое расширение желудочков головного мозга, назначили Пантогам, врач написала принимать месяц по 1/2 чайной ложечки 2 раза в день, купив Пантогам я увидела там мерную ложку , и теперь в замешательстве , в какой дозировке пить Пантогам , я так понимаю обычная ложка и мерная они разного объема, подскажите пожалуйста

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните вес ребенка.
И прикрепите протокол НСГ.
Есть ли жалобы?
Как развивается малыш?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила , вес 7800, ночью бывает плохо спит, на ножки на приеме у врача не встал, умеет только поворачиваться в обе стороны со спины на живот и всё

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Пантогам в сиропе по 1,0 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,0 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,0 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,0 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Клиент
Ирина, это получается чуть поменьше чем нам назначили? Я так понимаю 1/2 ч ложки это 2.5 мл два раза в день, или получается что для нашего веса 5мл это много?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дозы,которые написаны в инструкции и дозы,которые мы назначаем по весу-разные.
Доказано,что для достижения терапевтического эффекта необходимо давать меньшие дозы,чем назначались ранее.
Иначе может быть перевозбуждение,нарушение сна.
Дозировать проще одноразовым шприцем.
Клиент
Ирина, поняла спасибо!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте.
Пантогам не влияет на размеры желудочков.
Прикрепите пожалуйста заключение НСГ полностью.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка? Как развивается, что умеет делать?
Принятый ответ
Клиент
Алина, у нас была асфексия с обвитием и мы недоношенные, родничок пульсирует, срыгивает мало
Клиент
Алина, спит по разному, кушает тоже то хорошо, то бросает грудь и ревет, умеет только поворачиваться в обе стороны со спины на живот
Клиент
Алина, вес набирает
Невролог
По НСГ отклонения минимальные, это может быть связано с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Пантогам не влияет на размеры ликворных пространств. Но если ребенок перенёс асфиксию, можно подавать, но в меньшей дозировке: 1 мл утром через 20 мин после еды 1 неделю, затем 1 мл утром и 1 мл днём 1 месяц, затем 1 мл утром 1 неделю. Такой дозировки будет достаточно.
Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание. Почаще выкладывайте на животик.
Клиент
Алина, поняла, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Пантогам это ноотропный препарат, он никаким образом на желудочковую систему не влияет. Его назначают при задержках развития, тонусных нарушениях. Если основополагающая назначения была картина УЗИ то необходимости пить данный препарат нет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, поняла спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте,на нейросонографии асимметрия небольшая. Что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, если только что бывает спит плохо, а так в целом все нравится
Невролог
Если нет срыгиваний,набирает хорошо вес,развитие по возрасту,то нет причин для переживаний и назначения медикаментозного лечения. Изменения на нейросонографии до года, обычно в таких случаях,приходит в норму.
Клиент
Татьяна, срыгивает мало, вес набирает, единственное что у нас слабая спинка и руки, поэтому у нас пока мало навыков
Невролог
Для навыков ещё времени достаточно, чтобы научиться, тогда главное в данный момент для вас это массаж и лечебная физкультура.