Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на ноге у ребёнка — вопрос №928459

Ребёнку 2.6 года. На ноге появилось красное пятно. Сначала подумала, что ободрал кожу, но спустя неделю ничего не менялось. Фото прилагаю

Так же на щечке есть пятнышко, оно уже больше 2.5 месяцев, мазала по совету врачей кремом неотанин , но минимальный результат, чуть побледнело. фото тоже прилагаю.
Подскажите, от чего и чем лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина.
На ножке это аллергический дерматит, ничего страшного нет. Помажте кр. Комфодерм 1р/д (утро)3-5дней, в обед и вечером Неотанин кр. до полного разрешения.
А на щёчке если провести по коже, Вы его ощущаете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, вот на ножке ощущаю, а на щеке нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
На щёчке возможно уже появилось пигментное пятно. По фото плохо видно... (
Все высыпания проходят с образованием пятен, у кого-то они более темненькие, у кого-то более светлые. Вторичные пигментные пятна лечить не нужно, они сами со временем проходят, у кого-то через 3 месяца, а у кого до и дольше.
Не переживайте!
Клиент
Екатерина, большое спасибо вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста. Здоровья Вам и малышу?
Клиент
Екатерина, ещё один вопрос, а вот так лактазная недостаточность может проявляться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полина, у детей это проявляется нарушением стула, вздутием живота и прочими симптомами диспепсии.
Если у Вашего малыша такой диагноз, то возможно появление высыпаний сходим с данными, т.к нарушается работа ЖКТ. А ЖКТ и кожа очень взаимосвязаны. Старайтесь компенсировать это состояние совместно с гастроэнтеродогом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, диагноза такого нет. В младенчестве было подозрение. У отца ребёнка частичная непереносимость лактозы. Спасибо большое, надеюсь быстро пройдёт пятнышко)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина.
Похоже на проявление нумулярного дерматита. Может быть связано с сухостью кожи.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день тонким слоем 10 дней , крем сенсадерм специальный крем 3 раза в день для увлажнения длительно.
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм для снятия воспаления и постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Полина.
На коже раздражительный дерматит, опасного нет. Наружно коротким курсом крем комфодерм к или адвантан 2 р в день 5 дней, днем неотанин до полного разрешения. На кожу лица заменить крем цикапласт с вит В 5 бауме на 2 нед, если эффект минимальный, то крем элидел 1 р в день на 2 нед.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Возможно раздражительный дерматит.
Наносите комфодерм к или локоид 5-7 дней, на лице не более 5 дней.