Консультация гинеколога /

Беременность 1 скрининг — вопрос №1142646

Здравствуйте! Беременность, результаты 1го скрининга : по результатам УЗИ 12недель 5дней (акушерский срок 12н.1д), ХГЧ (МоМ) 0.92, рарр-А (МоМ) 0.41,PLGF (MoM) 0,38, результаты УЗИ все показатели в норме, 26лет, первая беременность, хронических болезней нет.
По результатам назначен: тромбоасс-100мг, Фрагмин 2500.
Насколько плохие анализы, что можно ещё предпринять? Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите анализ по возможности
Клиент
Светлана, к сожалению, такой возможности пока нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эпизоды тромбозов в семье были у кого нибудь?
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для точной диагностики есть неинвазивный пренатальный тест. Он показывает маркеры хромосомных аномалий. Это кровь из вены натощак. Никакой тромбоасс в этом точно не помощник
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть и результаты биохимического, и ультразвукового скрининга - должны быть вычеслены итоговые индивидуальные риски, и на которые и следует ориентироваться.
Если уже назначен - тромбо-асс - это хорошо, фрагмин при беременности не применяется.
Клиент
Игорь Игоревич, на выбор были рекомендованы препараты фрагман, фраксипирин и клексан. Ничего не стоит принимать? Результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего. По итогам скрининга антикоагулянты не назначаются.
Клиент
Игорь Игоревич, а что делать? Просто ждать следующий скрининг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимать тромбо-асс или Кардиомагнил, только не 0,1, а 0,15.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Маргарита,
Можете прикрепить протокол узи и результаты анализов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам скрининга выявлен повышен риск развития прежклампсии и других плацентарных нарушений ( низкий Пап,низкий РФР, нарушение кровотока в маточной артерии). Чтобы этот риск минимизировать рекомендованы низкие дозы препаратов аспирина после 12 нед, но не позднее 16 нед Например: тромбоасс 150 мг в одно и тоже время ,предпочтительнее в вечерние часы . Во втором триместре можно к терапии добавить препараты кальция . Всю беременность следить за давлением и набором веса. Не допускать патологической прибавки веса. В остальном живем как обычно и не забываем ,что это всего лишь риски, а не 100%показатель.
По поводу фрагмина -не вижу показаний для его назначения . Может ваш доктор знает о вас больше, чем мы .