Цитограма воспаления. Лейкоциты повышены.
Здравствуйте, сдавала анализы при профосмотре 7 июня 2022. Взяли анализ на цитологию и мазки на флору. Заключение: цитограма воспаления, повышены лейкоциты Из симптомов иногда идут выделения. Недавно была молочница. Сделали узи - все в норме. Просьба раскисать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитограмма это клеточный состав, оценивают толь клетки и есть ли злокачественность.
Никаких лейкоцитов не оценивают в цитологии. Если есть жалобы, сдавайте фемофлор это качественный и количественный состав микрофлоры. На основании этого можно будет подобрать адекватную терапию
Екатерина, фото анализов приложила
Все равно надо сделать фемофлор это качественный и количественный состав микрофлоры. Он даст ответы на адекватную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологическому мазку оценивают только наличие или отсутствие атипии. Воспалительный процесс по нему не оценивают. Вас беспокоят выделения, зуд, жжение?
Валерия, недели 3 назад был зуд, жжение
Сейчас оно сохраняется?
Валерия, нет
Тогда никакого лечения не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте! По цитограмме и по мазку на флору есть воспаление, лейкоциты немного повышены, вам нужно досдать фемофлор 16 и лечение уже по результатам . По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, по мазку на флору есть признаки воспалительного процесса.
Если есть жалобы, то дополнительно необходимо сдать фемофлор 16, чтобы узнать что именно вызывает воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте. у вас есть эрозия? по цитограмме главное исключить онкологический процесс, у вас его нет. воспаление по цитограмме появляется из-за эрозии шейки матки, даже если вы ее вылечили. так же при длительном воспалении во влагалище.
если на данный момент жалоб нет и эрозии нет- лечение не требуется, только контроль мазка на флору через месяц
Алёна, здравствуйте.
Эрозия и эктропион шейки матки,такой диагноз ставили в прошлом году.
Жалоб на данный момент нет.
сколько вам лет? беременность планируете?
Алёна, 28 , да планирую
в таком случае займитесь эрозией после родов. нужно будет сделать кольпоскопию, выявить измененные участкии и с них взять биопсию. до родов эрозию лучше не лечить чтобы не было истмикоцервикальной недостаточности во время беременности (укорочение шейки)
Здравствуйте, если жалоб нет, то ничего не нужно делать, по цитологии оценивают есть ли атипические клетки, воспалений не смотрят,