Синусовая аритмия ребенок 8 лет

Добрый день.Ребенку 8 лет.3 года занимается хоккеем.Делали ЭКГ для ежегодного обследования.Не очень понравились результаты.Помогите пожалуйста расшифровать.Можно ли с такими показателями продолжать заниматься хоккеем? ЧСС 81 уд.мин Эл ось 73 вертикальная инд.сок. 22,6 pq 0,12 P 0,074 Qrs 0,080 Qt 0.378 Сп.ув.на 8% Заключение:синусовая аритмия чсс 80 83 61,укорочение pq, неполная блокада правой ножки Гиса. На УЗИ кроме ДХЛЖ ничего не выявлено

Здравствуйте, Наталья.
По экг - без существенной кардиологической патологии. Синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая норма для ребёнка этого возраста, это особенность проведения импульса сердца, интервал РQ укорочен незначительно ., При отсутствии пароксизмальных нарушений ритма , никакой опасности не представляет.
Для более детального обследования сердца , нужно сделать эхо кардиографию, для оценки размеров камер сердца и строения клапанного аппарата и суточный монитор экг- для оценки ритма сердца, исключения пароксизмальных нарушений ритма

Наталья, если по узи сердца- только дополнительная хорда левого желудочка, это не опасно и не является патологией сердца, значит структурных нарушений сердца нет и необходимо сделать ещё суточный монитор экг, чтобы исключить нарушения ритма сердца в течение суток и оценить возможность занятий хоккеем

Добрый день! Это все является вариантом нормы для ребёнка, не переживайте!

Здравствуйте не переживайте, все это вариант нормы, спортом заниматься можно

Здравствуйте, вариант физиологической нормы, патологических изменений нет
Противопоказаний для спорта нет.

Здравствуйте!
Что именно не понравилось? - я понимаю, не понравилось доктору в заключении ЭКГ. Если это так, то для принятия решения о спортивных нагрузок проведение Холтер ЭКГ обязательно

Илья, добрый день!единственное,что не понравилось педиатру в заключении-не полная блокада правой ножки пучка Гиса.
На холтер не отправила,до занятий допустила,сказала раз в пол года делать ЭКГ.Хотелось бы понимать,верно ли решение ее?

Принятый ответ

Относительно верно ли решение: мой опыт говорит о том, что только взвешенное и проверенное решение - верное.
Поэтому что касается детей и пожилых пациентов - никогда не лишним будет дополнительная проверка/обследование

Что касается неполной блокады правой ножки п. Гиса - это самое безобидное, что может быть. Это не патология, а вариант ЭКГ для взрослых и практически постоянно встречающийся непатологический феномен для ЭКГ детей. Это не должно Вас беспокоить