Почечная недостаточность. Отказали почки.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мужа развилась почечная недостаточность. Он был в алкогольном опьянении, сидел или лежал в одной позе. 6 день в реанимации. Почки не работают. Возят на гемодиализ. Врачи ничего не говорят. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Нефролога в нашем городе нет. Анализы очень плохие. Если можно могу выслать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы плохие, да, почечная недостаточность выраженная, гемодиализ необходим. Какой возраст? Сколько дней он находился без помощи в алкогольном опьянении? Он злоупотребляет алкоголем?
Галина, добрый день! Да, злоупотреблял, но не каждый день. Ему 35 лет. Пил два дня. Я его не видела. Когда пришёл к маме Мама сказала был в ужасном состоянии. Спал больше суток. Не могу точно сказать как все происходила. Сидел почти сутки в кресле вроде. Потом вроде лежал больше 10 часов. Пил много жидкости, газированной, но в туалет не ходил. Когда ноги отказали вызвали скорую. Сейчас в реанимации шестой день. Сказали уже угрозы жизни вроде нет собираются переводить куда-то. Но у нас нет нефролога в городе. Не знаю что делать с этим. Он совсем слабый, ходить не может, перевернуться не может. Если ехать в другой город скорее всего своим ходом мы точно не сможем. А больница скорее всего не выделит транспорт.
P.S. Врачи сказали из-за того что он находился долго в одном положении у него развилась почечная недостаточность и как последствие отказ почек.
Да, ситуация серьёзная. Да, он долго находился без мед помощи, это сказалось. Но, с такими анализами не должны выписать, только перевести.
Галина, конечно мы не сможем ему ничем помочь. Можете подсказать какие есть шансы на восстановление? На полное восстановление. Есть такие шансы или всю жизнь на гемодиализ положить? Какие перспективы есть вообще учитывая данную ситуацию?
Так как это произошло на фоне алкогольной интоксикации, то есть есть шанс уйти с гемодиализа. Всё индивидуально.
Галина, спасибо большое! Дай Бог Вам здоровья!???
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней уже нет мочи? Сколько сеансов гемодиализа проведено?
У него есть синдром длительного сдавления, травматологи не говорили?
Нина, добрый день! Мочи нет уже неделю. 8 числа он поступил. Вечером отправили в реанимацию. 10-11 возили на гемодиализ, потом смотрели. Почки не заработали повезли вчера 13 числа. Сегодня сказали, что завтра повезут (15 числа).
Прошло не так много времени, чтобы думать о плохом. Шансы на восстановление есть. На это дается три месяца с момента «отказа почек». Если за это время их функция не восстановится, тогда уже эта ситуация не обратимая.
Возможны три исхода: полное восстановление функции ( нормализация всех показателей), частичное восстановление, когда потребности в диализе нет, но почки уже пострадали и потребуется постоянный контроль и наблюдение. И третий, самый неблагоприятный - полная утрата функции. Когда без диализа уже не обойтись.
На счет нарушения движения в конечностях - это проявление ишемической невропатии и варианты исходов такие же. Но этим уже неврологи разбираются.
Пока продолжать сеансы гемодиализа столько, сколько потребуется. От Вас сейчас ничего не зависит.
Нина, спасибо Вам большое за ответ! Дай Бог Вам здоровья!???
Пожалуйста. Если возникнут дополнительные вопросы спрашивайте. Постараюсь ответить.
Нина, подскажите ещё, пожалуйста! Как будет чувствовать себя лучше тогда нужно найти хорошего нефролога чтобы назначил правильное лечение? Может это быть консультация онлайн или нужно проходить определённое обследование? Пока муж очень плох, разговаривать толком не может и двигаться. Подскажите как действовать дальше?
Нефролог нужен будет в любом случае. Сейчас желательно, чтобы реаниматологи консультировались с нефрологом вышестоящего медицинского учреждения для коррекции терапии. В последующем, после выписки нефролог понадобится для оценки функции почек, подбора лечения ( если потребуется), наблюдения. Сказать Вам конкретно какой формат общения подойдет пока невозможно. Все будет зависеть от исхода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по всему, у вашего супруга ОПП (острое почечное повреждение) в следствие краш-синдрома. Есть большая вероятность полного или частичного восстановления почечной функции. В случае последнего, будет находиться в наблюдении у нефролога по месту жительства.
Лариса, здравствуйте! Подскажите, как долго восстанавливается организм после такого? Он сейчас очень слаб, ноги толком не ходят, разговаривать тяжело, повернуться самостоятельно не может.
Из практики - от нескольких недель до нескольких месяцев.