Консультация нейрохирурга /

Боли в ишиазе ..1 экструзия S5L1, и три протрубим выше поочередно — вопрос №928775

Подскажите что мне делать на снимки три протрузии и одна самая нижняя экструзия с5л1…стреляет в левое бедро , слева от копчика . Посоветуйте что мне делать ,какие выполнять ,упражнения . Работа физическая .

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото заключения мрт.
Именно в поясничном отделе боли присутствуют? Как давно боли беспокоят? Физическая работа какого пана - наклоны частые, ношение тяжестей? Какое то лечение получали по поводу болей?
Принятый ответ
Клиент
Яна, именно в пояснице иногда ноет , но в основном в ногу отдаёт , до этого в ногу не отдавало вообще , отдавало в центре спины при наклонах в перед как будто побили (года пол были боли )…сейчас только где крестец боли и сильные при движении любом в левое бедро . Врачей в маленьком городе у нас к сожалению нет достойных. Ходил , назначали никотиновую кислоту и повалив укола через день , иглотерапию 10 дней . Помогло ровно на несколько дней после заново все . Работа наклоны ходьба частая , тяжесть не более 20 кг . Тоже одноразовая

Клиент
Яна, фото выше прикрепил
Невролог
По мрт есть протрузии 4 штуки 2-4 мм, и на уровне L5-S1 грыжа 6 мм, вот она и дает скорее всего жалобы - боли с отдачей в ногу.
"повалив укола через день" - Мовалис? Это лечение Вы сейчас проходите, или прошли уже?
Клиент
Яна, нет сейчас пока что на вахте , ни чего не принимаю . Но если пойду к своему неврологу он снова кроме уколов которые не помогают больше ничего не даст
Невролог
Грыжа ощутимых размеров, они и влияет , дает боль.
Я могу посоветовать следующую схему:
Проколоть Декскетапрофен 2 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Через 3 дня закончите Декскетапрофен, начать пить Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды 7 дней.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, ягодицу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу, по ютубу, вот такой например, качество видео не очень, но гимнастика хорошая мягкая: https://www.youtube.com/watch?v=RztUCWaCgU4&t=1096s Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать хотя бы пока болевой период, по возможности.

Если через 7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет.
Клиент
Яна, спасибо вам большое за ответ совет . Очень благодарен
Невролог
Пожалуйста. Рада быть полезной. Здоровья.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить размер грыжи, протрузий, степень влияния на позвоночный канал и нервные корешки.
На данный момент какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, на данный момент нет , нахожусь на вахте
Клиент
Алина, прикрепил фото
Невролог
По МРТ несколько небольших протрузий без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, а также грыжа не маленькая, скорее всего она и даёт болевой синдром.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов. Если работа физическая, можно на время работы надевать полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, чтобы разгрузить его. Но не более 4 часов в день, чтобы не допустить атрофию мышц.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Нейрохирург
Здравствуйте! Целесообразно для начало пролечиться консервативно!
Нимесил порошок по 1пак. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
А в период ремиссии курс массажа и лфк!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, кроме протрузий и грыжи дисков у вас есть гипертрофия фасечных суставов, которые саорее всего и являются причиной ваших болей. Односторонняя боль может быть связана с наличием перекосов туловища или таза. Учитывая физическую работу, необходимо носить корсет при любой физической активности. Упражнения начинать из серии лечебная физкультура и кинезотерапия, так как спондилоартроз снидаем подвижность суставов и связок.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с протрузиями средних размеров и грыжа не малых размеров,ваши жалобы связаны с изменениями в позвоночнике. Необходимо комплексное лечение.
Я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! В период обострение
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
В период ремиссии курсы массажа, лфк регулярно.