Консультация невролога /

Протрузии дисков, спондилоартроз — вопрос №2445356

Уже месяц наблюдается боль при ходьбе по всей правой ноге. Немела стопа до лечения, сейчас не сильно. По итогу оказались проблемы с поясницей. Все началось после тренировок, где были новые упражнения на ноги и ягодицы, не знаю как это повлияло. Спортом занимаюсь 13 лет. Были естественные роды 2 года назад.

До МРТ проходила лечение:
- [ ] Мелоксикалм лонг , 14 дней
- [ ] Уколы мильгамма, 10 раз
- [ ] Ибупрофен 2 недели
- [ ] Магний В6 витамины

Эффект от лечения 10-20%, хотя бы перестала неметь стопа, но боли есть. Немеет стопа если надену неудобную обувь и иду быстро. Бывают, что болей вообще нет, но после долгой прогулки нога болит. День есть, но нарастает. А день когда сразу болит как только начинаешь прогулку. Также стала чувствовать боль в пояснице, но незначительную. Больше беспокоит боль по всей ноге.

Сегодня сделала МРТ.
На серии МР томограмм, выполненных в трех плоскостях, лордоз сохранен, незначительный правосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены.
Дорзальных грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела
позвоночника на момент исследования не выявлено.
Дорзальное асимметричное выпячивание межпозвонкового диска L3/L4, размером до 0,3см, незначительно деформирующее дуральный мешок.
Дорзальное асимметричное выпячивание межпозвонкового диска L4/L5, размером до 0,4 см, умеренно деформирующее дуральный мешок.
Дугоотростчатые суставы на уровне L1-S1 с явлениями артроза в виде гипертрофии фасеток - 1 ст.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений,
сагиттальный размер на интактных дисковых уровнях составляет до 2,1 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Замыкательные пластинки
деформированы за счет формирования горизонтальных краевых остеофитов, узураций и дефектов Шморля на глубину до 0,3 см.
Заключение: МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3/L4, L4/L5. Признаки спондилоартроза L1-S1.

До МРТ терапевт направила на физиотерапию. Физиотерапевт не зная про мои протрузии и спондилоартроз, хотела направить на токовые процедуры, (думаю электрофорез, название мне не сказали). Но врач сказала, что ей нужно заключение от гинеколога. Так как ток может спровоцировать проблемы в гинекологии. У меня эрозия (эктопия), гинеколог не советует эту терапию током, чтобы она не стала больше, поэтому этот вариант точно отпадает.

Я хотела бы узнать, как мне лечиться?
Боли не проходят, таблетки пить я не хочу больше, после предыдущих у меня болел желудок, так как у меня раньше была эрозия и гастрит. Не хочу все это провоцировать.

Посоветуйте, пожалуйста, как еще можно купировать боль. Какие ещё физиотерапии мне могут помочь, чтобы они были безвредны и для малого таза в том числе. Возможны какие то массажи нужны, иглоукалывания и так далее. И как вообще лечится, чтобы не довести состоянии до грыжи?
И как мне теперь быть с фитнесом.

Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Боль начинается от поясницы или от ягодицы?
По МРТ только возрастные изменения. Протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Клиент
Добрый день. При ходьбе больше от ягодицы до лодыжки. Иногда, редко от поясницы.
Если наклоняют вперед, то тянет с поясницы по лодыжке.

Клиент
Чувство, что тянет ногу, жжет. Хочется сесть, и тогда не беспокоит, боль стихает, Когда лежу ничего не болит.
Невролог
Это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв, в результате чего возникает боль.
В первую очередь необходимо подключить лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы.
При неэффективности назначается габапентин (препарат при нейропатической боли): 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев
Клиент
А кроме габапентина есть ли ещё лекарства? Почитала отзывы о нем и побочки, принимать не хочу этот препарат. И так тяжело, ещё не хватает других проблем.
Невролог
При нейропатической боли применяется он, либо противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Нпвс и миорелаксанты не лечат такую боль.
Попробуйте с упражнений, может лекарства вообще не понадобятся
Клиент
Поняла, спасибо!
А не подскажите, из за чего этот синдром? У меня получается травма ягодицы после тренировки?
Невролог
Микротравма грушевидной мышцы, в результате чего возник спазм. Она и является причиной сдавления нерва и такой боли
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите боли в пояснице сейчас есть? Или все-таки в ягодице и далее по ноге? В середине ягодицы нет уплотнения болезненного?
По результатам мрт фасеточный синдром и небольшие протрузии
Клиент
Больше болит с ягодицы и так по всей ноге по лодыжке. Сейчас потрогала ягодицу. Уплотнений нет
Клиент
Невролог, Рентгенолог
У Вас вероятно синдром грушевидной мышцы.
Нужно выполнять упражнения(ЛФК) на растяжку.
Также можно рассмотреть блокаду в область мышцы, там используется гормон и местный анестетик.
Обычно назначают препараты от нейропатической боли из группы антиконвульсантов, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Клиент
Блокаду делать в ягодицу или в позвоночник?
Габапентин выписала терапевт, но я прочитала какие там побочки, отзывы плохие, я точно не хочу это лекарство применять.
Невролог, Рентгенолог
Блокада делается в ягодицу
Можете 1 капсулу попробовать принимать, кому-то хватает и такой дозировки.
Это единственная группа препаратов которые направлены на купирование такого вида боли, обычные нпвс здесь неэффективны.
Есть другие карбамазепин, прегабалин, антидепрессанты с противоболевым эффектом-венлафаксин или дулоксетин, но все они примерно одного и того же действия и одни и те же побочки.
Клиент
Не подскажите, от чего этот синдром? Получается больше травма ягодицы после тренировки?
Невролог, Рентгенолог
Да, произошел спазм грушевидной мышцы
Клиент
Поняла, спасибо!
А не подскажите такой момент. Я могу обойтись без электрофореза, что там током мне хотели назначить. Я боюсь навредить своей эрозии.

Есть ли смысл вообще от физиотерапии в моем случае? Иглоукалывание поможет? Массажи или бассейн?
Невролог, Рентгенолог
Можно массаж и бассейн, но бассейн лучше тогда, когда спазм пройдет
Без физиолечения и рефлексотерапии можно обойтись, они от данного синдрома не помогут
Клиент
Поняла, спасибо!
А как долго может проходить спазм? У меня уже месяц ((
Если я буду делать растяжку, то спазм может уйти?
Клиент
Марина, напишите, пожалуйста, какой массаж мне можно делать и на какую область. Чтобы правильно обратится за помощью.
Невролог, Рентгенолог
Если со спазмом ничего не делать в этой области, он может сохраняться длительно в течение нескольких месяцев
Растяжка должна помочь
Либо рефлекторный, либо лечебный массаж
Клиент
Поняла, спасибо большое!
А когда спазм уйдет я могу восстановить свои тренировки?

Аппликатор Кузнецова мне может помочь или он не в моем случае?
Может быть мазями мазать ягодицу или нет смысла?
Клиент
Спортивный массаж тоже мне поможет?
Невролог, Рентгенолог
Спортивный массаж не нужно, можно навредить.
Как симптоматика пройдет, противопоказаний к тренировкам не будет, можно будет возобновить.
От аппликатора и мазей смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам большое!!