Консультация невролога /

Позвоночные грыжи, сосуды — вопрос №2553563

Добрый день! Меня в последний год мучает мигрени, имеются грыжи, протрузия. В последний месяц как будто ухает сердце, земля из под ног уходит. Постоянно болит шея, отдает в руку, при этом так же болит плечо (как будто сустав).

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты МРТ. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, её нельзя выявить по обследованиям. Вы тревожный человек? Какое АД?
Клиент
Здравствуйте, МРТ приложила. Да тревожный. Давление 100 на 70 обычно

Невролог
По МРТ шейного отдела есть протрузия и не исключен контакт с нервным корешком,что может дать боль в плечо и первый палец руки.
РЭГ - это устаревший метод, он никогда не показывает нормы. Если сделать РЭГ всем людям, у всех будет патология.
Мигрень может провоцироваться повышенной тревожностью.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как часто головные боли в месяц?
Пройдите тест и напишите результат

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Добрый вечер! Приступы по разному, летом редко беспокоили, в сентябре приступов 5 было. Тест прошла HAD S
Невролог, Детский невролог
Поткрепите результат теста или напишите
Клиент
Тревога 8
Депрессия 7
Невролог, Детский невролог
Есть признаки тревожного расстройства, и по тесту и по описанию жалоб.
Я бы рассмотрела приём препарата Венлафаксин, он и головные боли урежает, лечит хронический болевой синдром и уменьшает тревожность, которая у вас повышена.
Т. Венлафаксин 37,5 мг
37,5 мг по 1/4 таб.  2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб.  2 р./сут. – 3 дня,
затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня,
затем по 1 таб.  2р./сут., 3 дня
затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня
затем 1 таб. (75 мг)  2 р./сут. - длительно не менее 6 месяцев.
Можно перейти на 1 приём утром, капсула 150 мг, пролонг.
Приём не менее 6 месяцев.

Ведём дневник головной боли, чтобы отследить частоту.
Сейчас в качестве обезболивающего можно пропить Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как часто бывает стресс/нервное перенапряжение в жизни? Тревожность?
РЭГ сейчас уже не используется в диагностике, тк данные показывает устаревшие и неинформативные.
Клиент
Добрый вечер! Стресс довольно часто. Достаточно тревожный человек
Невролог, Рентгенолог
Скажите какие баллы по тестированию hads у Вас получились?
Клиент
Тревога 8
Депрессия 7
Невролог, Рентгенолог
Есть небольшая тревожность.
От болей и тревоги эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом, к примеру, Вннлафаксин или Дулоксетин.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего тревожное расстроил усугубляет течение мигрени
Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию
Наиболее вероятно у Вас также имеется тревожное расстройство .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.