Расшифровка спермограммы

Планирую беременность, мои анализы в норме, муж 32года с вредными привычками (алкоголь/курение), хотелось бы узнать насколько велики риски и возможна ли здоровая беременность с данными показателями. Возможно какие -то дальнейшие действия по улучшению показателей

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы уже начали планирование, сколько то по времени не получается?

Галина, нет, я обследовалась, принимаем фолиевую 4 мес, хотелось бы сначала минимизировать риски

Понятно. По данной спермограмме зачатие естественным путём вполне возможно. Только невыполнен Мар-тест, его желательно проверить, так как, если он будет положительный, то это будет свидетельствовать о иммунологическом бесплодии, будут уже показания к ЭКО/ИКСИ. Перед планированием сдать ПЦР соскоб на все ИППП, кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Параметры представленной спермограммы в норме, зачатие возможно естественным путём.