Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ицн, тестостерон, беременность — вопрос №92890

До беременности наблюдалась у эндокринолга по причине пролактинома гипофиза. Забеременела на каберголине.всю беременность угрозы из-за низкого прогестерона. Утрожестан от 100 до 600 уже подняли. И тут на 12 нед. Начала укорачиваться шейка матки. В 13 нед сдала 17-он (5,15 при норме от 2,01 до 6,6), ДГЭА-SO4 (306,7 при норме для женщин 25-34 98,8-340), тестостерон 4,75 при норме 0,084-0,481. Сейчас 18 нед, вчера наложили шов на шейку, потому что стала ещё короче и началось раскрытие. Причины ИЦН не от родов и абортов - это первая беременность, никаких вмешательства не было. Однако врачи не верят в мою гиперандрогению, а у меня волосатость по мужскому типу. Они ссылаются что анализы нормальные. Только тестостерон повышен вон во сколько. И у меня там девочка. Могу ли я пить метипред/дексаметазон? Потому что мне объяснили, что если это гормоны, то шов не удержит плод если не исправить ситуацию. Щитовилку и надпочечники проверяли - все норм. Поликистоз всю жизнь ставят. Лечили ОК. Эффект был только во время приёма. При отмене и волосы росли везде и цикл удлинялся. Как мне доносить беременность? Я 3верена,чьо надо пить Метипред или дексамкиазон, но мне их никто не назначает. А шейка только и раскрывается....

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Педиатр
Здравствуйте на плод влияния сильного не окажут.
Вы можете обратиться в перинатальный центр?
Клиент
Елена, я итак лежу сейчас в таком центре.

Клиент
Елена, и что это вообще за ответ такой? Во-первых, вы педиатр, а не гинеколог-эндокринолг. Во-вторых, раз уж вы что-то ответили, будьте добры, что значит "сильного влияния, на плод не окажут"... А какое окажут влияние? Не сильное? Что это значит?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ответила в сообщении
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а как наступила беременность? Легко? Или было бесплодие? Какой был цикл?
Клиент
Александра, я принимала противозачаточные и каберголин. Отменили противозачаточные, цикл удлинился и я забеременела во 2 цикл без проблем. Бесплодия не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья.Судя по описанию, проблема у Вас действительно гормональная,а это прямое показание к назначению метилпреднизолона.Странно,что лечащие доктора до сих пор не назначили его,потому что повышение гормонов у Вас значительное. Также Вам обязательно необходимо контролировать коагулограмму и сдать анализ на инфекции,если не сдавали.
Клиент
Любовь, инфекции в норме. У Гематолог ежемесячно сдаю еоагулограмму, там норма. Так вот врачи говорят, что у меня же только тестостерон повышен, а остальные, которые говорят о гиперандрогении, в норме
Гинеколог, Акушер
Наложили шов на матку... А что еще сделано? Вы лежите в стационаре , говорили ли с лечащим врачом о плане лечения? С учетом того , что плацента во всю уже работает , получаете ли вы препараты из группы токолитиков (гинипрал например)?
Клиент
Эльвира, в 18 недель они сказали рано генипрал. Только магнезия капают
Эндокринолог
Добрый день, тестостерон при беременности повышается в норме, так что дело не в гормонах
Клиент
Анастасия, так у ицн 2 причины. Гормоны или механические вмешательства. Второе полностью исключено.
Акушер, Гинеколог
Анализы на гормоны в период беременности не информативны. Глюкокортикоиды также не назначаются в этот период ( только для профилактики РДС плода после 22 недель). Тем более плод женского пола. Это грозит развитием вирилизации органов репродуктивной системы будущей девочки (развитие их по мужскому типу). Давать оценку Вашему состоянию сложно, не зная анамнестических данных, результатов обследования и т. д. Относительно угрозы, что должно быть точно исключено: ИППП, бак. вагиноз (лучше посмотреть фемофлор и посев из цервикального канала); гипотиреоз (ТТГ, т4); патология соединительной ткани (гипермобильность суставов и т.п.). Что касаемо утрожестана, здесь не действует принцип"больше, значит лучше". При применении постоянно высоких доз, теряется чувствительность к рецепторам. Поэтому, когда клиника угрозы уйдет, лучше снизить дозу до 400 мкг.
Клиент
Юлия, все, что вы написали у меня проверили. Всё в норме. Кроме что лейкоциты повышены во влагалище. Назначены антибиотики внутри мышечной.
Акушер, Гинеколог
То есть и ВДКН вам не ставили?
Клиент
Александра, что такое вдкн?
Клиент
Александра, а да. Проверили и по узи и говорят, с надпочечнмками и все нормально. И типа если бы это были они, то 17он, дгэас были бы, в несколько раз повышены, а не как у меня
Акушер, Гинеколог
Сколько длина шейки и что именно с мазком? Сколько лейкоцитов?
Клиент
Александра, в 5 нед была 38 мм. В 12 стала 31 мм. С 13 по 17 была 30 мм. В 17 началось открытие внутреннего зева на 4 мм. Госпитализировали. На осмотре шм была уже не твёрдая, а мягкая и рыхлая. Через 5 дней перед операцией по узи было открытие 8 мм и вглубь 15 мм. Закрытая, часть 17 мм с внешней стороны. Так и щашили.
Клиент
Александра, лейкоциты 12. Сказала, если я, так переживаю, то могу поставлять 3 дня, клиндацин. Это нормальное лечение? Я уже пью лактобактерии из-за уколов антибиотиков. Вставлять этот клиндацин или нет?
Акушер, Гинеколог
Это первые антибиотики или уже получали во время беременности?
Клиент
Александра, антибиотики первые. Сколько именно лейкоциты врач не сказала.
Гинеколог, Акушер
Гинипрал уже можно Вам по сроку ! После 16 недель уже можно !
Акушер, Гинеколог
Уважаемая Наталья, я совершенно уверена, что у вас нет показаний для глюкокортикоидов. Я понимаю, вы ищете человека, который подтвердит вам вашу гипотезу, которую вы вынесли из интернета. К сожалению, тут этим проблемы не решишь. Вы только повышаете риск вирилизации вашей девочки. У вас нет показаний, а тестостерон всегда повышается во время беременности, нет никаких норм его для беременных женщин.
Клиент
Александра, то есть мне просто дальше носить со швом, сдавать мазок раз в месяц и делать цервикометрию раз в 2 недели и все?
Клиент
Александра, и надо ли при оейкоцитах 12 вставлять клиндацин?
Акушер, Гинеколог
И утрожестан обязательно, но не более 400 мг в сутки. Какой антибиотик вы получаете?
Клиент
Александра, цефазолин внутри мышечной 7 дней со дня наложения шва утром и в5чером
Акушер, Гинеколог
Тогда точно клиндамицин не нужен. А вот что-то от молочницы стоило бы, например, Пимафуцин шесть штук
Клиент
Александра, а как их начинать? После курса антибиотиков? И в какое время, с учётом что утром и вечером я брызгаю внутрь эпиген интим и потом закладываю утрожестан
Акушер, Гинеколог
Можете на ночь, вместе с утрожестаном ближе к концу приёма курса антибиотиков, день на пятый курса
Принятый ответ
Клиент
Александра, а генипрал не надо начать пить?