Микроскопия мазка

Здравствуйте. Проходила гинеколога,брали соскоб эпителия экзоцервикса-эндоцервикса,пришли результаты: Эпителий-значительное количество, Эритроциты-нет, Лейкоциты-1-2 в п/зр Флора-кокковая в большом количестве Диплококки внутриклеточно-не обнаружены, Трихомоназ вагинализ-не обнаружены Споры и псевдомицелий дрожжеподобных грибов-не обнаружены. Цитологический диагноз поставили: предположительно,бактериальный вагиноз. Хочется понять,что это такое,как лечить,опасно ли все это.

Здравствуйте. Это дисбиоз влагалища. Патогенной специфической флоры нет, есть сапрофитная или условно патогенная. Можно применять орошения Мирамистином+ Лактожиналь, 10 дней курс.

Здравствуйте. Бактериальный вагиноз, это изменение соотношения микрофлоры половых путей женщины. Как правило назначается местный антисептик, например Флуомизин, иммуномодулятор, например Виферон, далее восстанавливают микрофлору препаратами лактобактерий, например Лактожиналь.