Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №929044

Добрый вечер.
Малышке 13ая неделя.
10.06 вечером поднялась температура до 39и2, начали сбивать нурофеном, вызвали скорую. Посмотрели, послушали, сказали всё ок и вызвать педиатра.
Визуально- вялость, кряхтение, только на руках (откладывала когда- она начинала сильно кричать) и ножка подергивалась, как при судороге пару раз.
На утро температура 35и5
Педиатр пришла, посмотрела, послушала и тоже не заметила ничего странного.

3 дня обычное состояние.
Сегодня (14.06) к нам днём приходила врач участковая, тоже посмотрела, сказала, что визуально всё в порядке.

А вечером, примерно в то же время, опять начала подниматься температура. Дёргалась ножка несколлко раз. Когда дошла до 38и7 я начала сбивать нурофеном, + попыталась обтереть. Через минут 5 после приёма жаропонижающего малышку вырвало (прям много и с позывами) . Но несмотря на это её начало отпускать. Температура упала до 37и5.

Что это может быть?
Мочу мы сдали сегодня и участковая врач сказала, что если не позвонит, то всё ок. Она не позвонила.
Врятли перегрев, так как сегодня мы вообще почти весь день голышом (думала, что перегрев был, стала раздевать малютку)

Педиатр
Добрый день! В данном случае обязательно сдать ОАК. Очень настораживает симптоматика в виде судорог, кряхтения, вялости. Не исключено у ребёнка бактериальной этиологии заболевания. Мое личное мнение- ребенка нужно госпитализировать в Педиатрическое Отделение под круглосуточным присмотром врачей обследовать и назначить обоснованное лечение. Грудной ребёнок с высокой температурой и судорогами обязательно должен быть тщательно обследован. В данном слусае кроме обильного тёплого питья и жаропонижающих -Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) , назначать согласно симптоматики не эфективно.
Педиатр
Добрый вечер, то, что вы описываете- может быть проявлением фебрильных судорог.
Само же повышение температуры может быть при вирусной инфекции..
Важно- сдать ОАК и решить ,что иэто вирусы или бактеральной инфекции-.
Я бы посоветовала Консультация невролога-.
А вот пока стоит давать ребенку парацетамол сироп, чередование с ибупрофен из расчета 10 мг / кг. Это разовая дозировка.
Сиропы давать не дожидаясь высокой температуры.
Я возможно уже и при первых повышениях цифр
Я бы предложила стационар и полное обследование
Желаю скорейшего выздоровления

Педиатр, Врач УЗД
Мария, добрый вечер.
Оак вы не сдавали ?
После рвоты деткам часто становится легче и снижается повышенная Т тела.
Почему она поднялась опять? Вероятно новый виток орви.Чтобы сказать более точно, нужно сдать оак.
На этом этапе тактика верная-при повышении Т тела, снижаем нурофеном 10 мг/кг-2-2.5 мл 3-4 раза в сутки.
На каком вскармливании малыш?
Нос орошать оквалор, создавать возвышенное положение гр кл.
Когда был стул у малыша?
То, что дергалась ножка, считаю тремором, классические судороги с побледнением , обмяканием, ребенок не с вами в визуальном контакте ...
Клиент
Ирина, чисто на ГВ, стул был днём "выстрелил" (Голопопили как раз).
Кровь не сдавали. Только мочу.
Педиатр, Врач УЗД
Мария, а раньше срыгивания были? И каков характер стула по обыкновению?
Клиент
Ирина, срыгивания- да, а чтобы рвало- нет.
У нас всегда жидкий и часто пенистый. Недавно пропили по рекомендации врача бактерии (примадтфилус) , стал не такой водянистый, как был.
Клиент
Ирина, но, кстати, в первый раз стул был зелёный с утра и более жидкий нежели обычно.
Педиатр, Врач УЗД
Мария, в таком случае нельзя исключить энтеровирусную ( или адено или ротависную инфекцию).
Касательно жидкого, пенистого стула...надо сдать кал на углеводы кала , чтобы начать дотацию лактазой, очень похоже по клинике;
Учитывая то, что жидкий стул всегда абкм тоже нельзя исключить ...откажитесь полностью от молока, молочных, кисломолочных продуктов , говядины.
На данный момент к лечению можно добавить экофурил по 2 мл 2 раза в сутки, полисорб ( 1 чайн ложка на 50 мл воды) давать пить между кормлениями.
Клиент
Ирина, я уже 1.5 месяца без молочки... Ничего не изменилось, увы
Педиатр, Врач УЗД
Мария, все где есть молоко и бкм, продукты с пометкой следы белка, соя...сырники, сметана, ряженка, сыр, колбаса, сдоба ...
Клиент
Ирина, вплоть до масла в составе)
Педиатр, Врач УЗД
Мария, хорошо, а кал на углеводы сдавали?
Если нет, сдайте, очень похоже на ЛН, либо дайте колиф( лактазар), если ребенку станет легче, значит ЛН.
Сейчас,если стул стал более жидкий дайте полисорб ( смекта), максилак беби по 8 кап 1 раз в сут, экофурил (энтерофурил) 2 мл 2 раза в сут.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Похоже, что вирусный процесс все-таки.
Сейчас учитывая возраст надо наблюдать внимательно, так как ребенок совсем мал.
Никаких других причин данного подъёма температуры не наблюдается в данном возрасте.

Вырвало на фоне приема температуры и нурофена (он сладкий сироп), поэтому желудочно-кишечный тракт мог не выдержать и поэтому такая реакция в виде рвоты.

Сейчас конечно учитывая динамику желательно поехать в стационар для постоянного наблюдения, так как в этом возрасте процессы могут быстро перетекать из одного в другой.

Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день! У детей до 2 лет с высокой температурой без других симптомов нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей-сдать общий анализ мочи и бак.посев мочи. Проверить уши на предмет гнойного отита.
Клиент
Елена, вот сегодня сдали! (Как я понимаю, с анализами всё ок)
И 3 разных врача осматривали... Тоже ничего не заметили.
Педиатр
Я правильно вас поняла-3 суток держалась высокая температура, сегодня выше 38 не поднималась?
Клиент
Елена, нет. Поднялась 10 июня 1 раз и сегодня. А 3 дня между обычная была
Педиатр
А сегодня 37,5 верно?
Клиент
Елена, сегодня опять началс подниматься резко, но на 38 и 7 я начала сбивать.
Т.е получается было 2 "приступа" с перерывом в 3 дня!
Педиатр
Все, прошу прощения, увидела ещё раз, что выше 38 была. В таким случае лучше дополнительно сдать развёрнутый анализ крови (за 3 часа не кормить)-по ней можно будет оценить есть ли присоединение бактериальной инфекции. По моче лучше все же позвонить участковому-удостоверится, что моча нормальная (с учётом загруженности про вас могли забыть, к сожалению, так бывает). Постарайтесь связаться через регистратуру со своим педиатром. Тем более у ребёнка снова температура поднималась. Консультация ЛОРа с осмотром ушей тоже предпочтительна. Если ребёнку хуже станет - лучше в больницу с учётом возраста ребёнка. Ваш возраст и лихорадка выше 38,5 является показанием для госпитального лечения и наблюдения.
Педиатр
Ещё, скажите, пожалуйста, ребёнок на ГВ или формуле?
Клиент
Елена, чисто на ГВ
Педиатр
Тогда маловероятно, что это кишечная инфекция, если дома никто не болеет. Стул может быть описанной вами консистенции на ГВ.
Клиент
Елена, здравствуйте.
В итоге анализ плохой. Прописали аугументин 4мг 10 дней (мы весим 7кг) и необиотик.
Как антибиотик повлияет на малышку? У неё ещё ЖКТ толком не устаканилась... А тут такой удар.
И что могло быть причиной инфекции?
(Сейчас попробую прикрепить результат анализа к вопросу)
Педиатр
По анализу можно сделать вывод об инфекции мочевыводящих путей. Это стартовый антибиотик. Ребёнку можно. Может быть побочная реакция в виде разделённого стула. Со временем микробиота кишечника тоже восстановится. У девочек инфекция мочевыводящих путей встречается чаще, чем у мальчиков из-за анатомических особенностей уретры.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте. То, что Вам не перезвонили по поводу анализа, не факт , что моча в норме. Лучше в этом дополнительно убедиться. Волнообразная температура так же характерна для когда. Тест не делали? В семье никто больше не болеет ?
Клиент
Лариса, добрый день. Характерно для чего?
Но в семье не болеет никто
Педиатр
Мария, здравствуйте. Извините, телефон исправил. Для ковида. Про анализ мочи уточнили? Результат в норме?
Клиент
Лариса, плохие анализы(
Прописали аугументин 10дней
И необиотик.
Но нам 2 месяца. А необиотик с 6. Есть что-то похожее, но по возрасту?
Клиент
Лариса, и как может сказаться антибиотик на ребёнке? Я сама для себя боюсь, а уж за малышку такую кроху ещё страшнее
Педиатр
Мария, если ставят пиелонефрит, тотантибиотик надо пить. Амоксициллин разрешён и беременным и кормящим, а это означает, что значимого вреда он не принесёт. Разве что немного повлияет на флору кишечника.
Педиатр
В качестве пробиотика можно принимать бак сет беби
Клиент
Лариса, спасибо! я прикрепила анализ. Конкретного диагноза мне не сказали.
Педиатр
Мария, на здоровье. Такое количество лейкоцитов в анализе говорит об инфекции мочевой системы. А в сочетании с температурой, может трактоваться как пиелонефрит. Сейчас главное начать лечение. А потом дообследоваться :УЗИ почек и т.д, на усмотрение нефролога.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего у ребенка были фебрильные судороги - доброкачественное состояние у маленькх детей