Консультация ортопеда /

Уплотнение на ладони — вопрос №929164

Здравствуйте! Появилось уплотнение на лодони ниже безымянного пальца. Заметил после тренировки в тренажерном зале ( мои предложения) . При нажатии не болит. Небольших размеров. С чем это может быть связано?

Ортопед, Травматолог
Прикрепите фото локализации уплотнения, как выглядит внешне
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Нужно делать УЗИ и нужен очный осмотр ортопеда.
Похоже, что начинается контрактура Дюпюитрена.
Но по фото определить точно нельзя.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
По фото или обычная мозоль, или контрактура Дюпюитрена начальная стадия.
Хотя больше склоняюсь, что это все таки мозоль. Исключите нагрузки на кисть на 1-2нед, будет видно, если пройдет значит мозоль, если нет то в сторону контрактуры.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Сергей!
Если уплотнение пальпируется в глубине, есть ощущение натягивания при разгибании пальцев,то не исключено начальное проявления ладонного фиброматоза(контрактуры), когда фасция покрывающая сухожилие перерождается в рубцовую ткань.
Но нужно , смотреть , трогать, т к может быть и обычная фиброма от травматизации
В любом случае нужно обратиться на очный прием к травматологу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Надежда! Уплотнение находится в верхнем слое кожи, над сухожилием, не в глубине, дискомфорта нет при движении пальцами, размер 3-4 мм примерно на ощупь, движется вместе с кожей при прощупывании с разных сторон. Возможно есть какая то мазь или крем ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Сергей, в таком случае, если располагается поверхностно, это скорее всего мозоль, уплотнение рогового слоя кожи.
Исключите нагрузку на кисть. Примените солено-содовые ванночки с нанесением после крема на основе мочевины. Она обладает смягчающим, увлажняющим и кератолитическим действием(для рук нужно минимум 10%мочевины в составе)
Клиент
Надежда, Я сейчас на море провожу отпуск, морская вода окажет положительное действие?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, морская вода полезна для многих органов и в целом для всего организма.
Будет размягчать.
Клиент
Название крема подскажите?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Сергей, написала Вам выше.Нужны крема на основе мочевины, они хорошо справляются с гиперкератозом и огрубелостями кожи.
Уточнять необходимо в аптеках вашего региона.
Клиент
Спасибо за консультацию.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам!