Консультация эндокринолога /

Почему растёт вес — вопрос №929231

Здравствуйте, поставили субклинический гипотиреоз , ттг 5.1 , феритин 14, витамин д 13 и низкий ещё трансферин и насыщаемость железа им
, узи хорошее , остальных отклонений нет , вес при спорте и ведении дневника питания , увеличился примерно на 14 кг за год , почему растёт ? Начала пить железо солгало и витамин д 10000, нужно что ещё ?(

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Как долго принимаете железо Солгар и витамин Д 10000? Стрессы были за посднее время? Работу не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, начала принимать совсем недавно , около двух недель , вес пошёл вверх год назад прям ровно , стресс был да , не заедала, не запивала
Эндокринолог, Диетолог
Пока рано ожидать эффекта от препаратов. Ваш рост, вес? Менструальный цикл регулярный? Какая причина снижения ферритина, обследовались?
Клиент
Елена, так у меня рост 172, вес 83
Мой обычный вес всегда был 65-67, про занятии спортом
Эндокринолог, Диетолог
Для начала надо устранять дефициты микроэлементов
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Цикл? Если есть ожирение то витамин д принимаете правильно, продолжайте принимать так же и через 2 месяца повторите ферритин и витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, 172, 83 кг
Мой вес после подросткового всегда был в норме , занимаюсь спортом, слежу за питанием , цикл как Часы , что за причина не обследовалась
Эндокринолог
Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день
Клиент
Ленар, у меня и так в кбжу , до 38 гр жиров всего
Эндокринолог
Здравствуйте! Препарат железа принимать нужно будет длительно, пока уровень ферритина не станет 45 и выше. Контроль ферритина 1 раз в 2 мес.
Витамин Д начали принимать правильно - 10000 МЕ (или 20 капель) × 1 раз в день - 1 мес., затем понизить дозу до 7000 МЕ (или 14 капель) - еще 1 мес., потом перейти на дозу 5000 МЕ (или 10 капель) - принимать длительно, пока витамин Д в крови не станет 50-70. Контроль витамина Д - 1 раз в 3 мес.
Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес. Еще какие-нибудь лекарства принимаете? Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вес может застаиваться на фоне анемии и низкого уровня витамина Д. Принимайте витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Препараты железа, нпр ферретаб, принимайте по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата
Принятый ответ
Клиент
Дарья, так он у меня увеличивается , а не застаивается даже , веду дневник питания уже давно , овощи , сложные углеводы , мало жира , что бы он мог усваивается , вот две недели перестала заниматься спортом, так как сказали лучше немного анализы поднять
Эндокринолог, Врач УЗД
В связи с дефицитом витамина Д вес не снижается