Консультация рентгенолога /

Черное пятно на рентгене — вопрос №929289

Добрый день! Делали рентген брюшной полости ребёнку 1,2 года, было подозрение на проглатывание магнитов. Заметила на снимке на кости ноги чёрное пятно. Подскажите, пожалуйста, это какое-то отклонение? Возможны ли какие-то последствия от рентгена?Излучение было 0,237 м3в. Также в 5 месяцев ему делали рентген головы из-за падения с кровати. Переживаю из-за излучения

Рентгенолог, Врач УЗД
Добрый день, согласно протоколам о радиационной безопасности населения, в данном случае лучевая нагрузка не создает таких доз, что обуславливает высокий риск, эффективная доза -до 1мзв -низкий риск(0,1-1,0мзв).
Клиент
Анна, спасибо! А что вы можете сказать про пятно на рентгене кости ноги? Это может быть какая патология?

Рентгенолог
Здравствуйте, это пятно это артефакт из-за суммации тканей на снимке. Другими словами это не патология
Клиент
Анна, спасибо огромное! Прям камень с плеч!
Рентгенолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Последствия от рентгена очень серьёзные, наверно у вас много знакомых у которых были последствия от рентгена, но в данном случае вам повезло, никаких последствий не будет!
Клиент
Уча, это вы так шутите?