Что означают показатели анализа

Здравствуйте. Сдавала кровь. Есть некоторые отклонения, хотелось бы узнать что это значит ( анализы также прикрепляю).Что может значит повышенные эритроциты,повышенные распр. Эрит. По V-коэф вариац.,а также повышены лимфоциты. Понижен средний объем эритроцитов, средние содержание гемоглобина в эритроците и пониженные эозинофилы. А также понижен ферритин, как его можно поднять? Все анализы прилагаю, заранее благодарна за помощь!

Здравствуйте! Прикрепляйте анализы.

Лариса, прикрепила

Здратвсвуйте , в целом анализы хорошие, из значимых отклонений только снижение ферритина, его стоит восполнить, принимтаь сорбифер 2 раза в день 3 месяца

Здратвсвуйте, по анализам есть недостаток ферритина, что говорит о дефиците желза в организме, стоит начать пить тотему в питьевых ампулах по 1 амп 3 раза в день минимум 3 месяца. в остальном по анализам нет значимых изменений

В анализах все отклонения связаны с наличием латентного железодефицита, что подтверждает низкий уровень ферритин. Повышение эритроцитов без повышения гемоглобина диагностичекой ценности не представляет.
Лечить железодефицит. Начинать прием препаратов аптечного железа любой соли (Сорбифер, Мальтофер, Феррум-лек), в дозе по 100 мг*2р/день, в течение 3 месяцев. За это врем проходите обследование на исключение причины железодефицита - ФГДС, анализ кала на скрытую кровь иммунохимия и осмотр гиенеколога на кресле. При выявлении заболеваний в этих областях, получить терапию.
Через 2 недели после окончания приема препаратов железа, повоторите анализ крови на уровень ферритина.

Лариса, а то, что повышены лейкоциты и понижены Эозинофилы тоже ничего страшного?

Принятый ответ

С лейкоцитами все в порядке, а снижение эозинофилов не является отклонением в принципе. Воспаления по анализу тоже нет.
Лимфоциты повышены в % в рамках лейкоформулы, это тоже нормально. Встречается после перенесенного ОРВИ или при носительстве хроннических герпесвирусов. Нечего серьезного нет, не переживайте.
А железодефицит - серьезное состояние, которое необходимо компенсировать и выяснить причину потерь железа.

Здравствуйте. Латентный железодефицит.
Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов латентный дефицит железа. В идеале ферритин должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Необходимо начать приём препаратов железа
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога

Диана, а то что повышены лимфоциты по анализам это ничего страшного?