Консультация педиатра /

Проблемы со смесью — вопрос №929549

Здравствуйте,дочери 2 месяца. С самого рождения на ИВ, употребляли смесь Нутрилак Бифидо. В первый месяц ребёнок набрал 1кг.Но с этой смеси ребёнок часто срыгивал, не фонтаном, но мог спрыгнуть через час после кормления. Так же часто мучился с дивотиком, были сильные колики, газики. Стул был жёлтого цвета, без слизи, комочков и не жидкий. Ходила в туалет по-большому один раз в день. Наш педиатр по всем этим сиптомам сказал, чтоб мы поменяли смесь. В итоге перевели её на смесь Беллакт Бифидо. Кушали Беллакт 3 недели, ребёнок стал меньше срыгивать(только воздухом), стал лучше спать, животик особо не мучал. Ходила так же один раз в день в туалет, но цвет стула стал зелёным.По норме, которая написана на упаковке, ребёнку надо было давать 150мл смеси каждые 3 часа. Но дочь столько нне кушала. Съедала максимум 90 мл. Если давали больше 90 мл, то начинали блювать, срыгивать. В последнее время дочь вообще стала кушать меньше. За одно кормление может скушать 90 мл, а на следующее кормление уже 60 мл. При этом во время кормления наслаа кряхтеть, сопротивляться, когда даёшь ей бутылочку. Но так же оставалась активная,никаких беспокойств не было. Покушает, поспит, за полчаса до кормления проснётся, пободровствует,сделаем зарядочку, полежим на животике, потом кушаем и снова спать. Но педиатра нашего напрягло, что дочь стала кряхтеть при кормление, сопротивляться и напряг цвет стула. Сказала, чтоб снова вернули обратно Нутрилак Бифидо. Перешли неделю назад снова на Нутрилак.. В итоге опять начались проблемы с животом, срыгивания...Скажите,пожалуйста,судя по тому, что я описала, подходила ли нам смесь Беллакт?! И нормально ли было то, что у ребёнка стул зелёного цвета? И что ребёнок мог скушать разное кол-во смеси при кормлении..

Педиатр
Добрый день!
Цвет может меняться от зелёного до желтого, могут быть комочки, слизь. Главное, чтобы не было красных прожилок.
Дети набирают вес не постепенно, а скачкообразно.
В один день может съесть 60 мл, а в другой 120.
Если ребёнок при этом чувствует себя нормально, в весе набирает хорошо - повода для беспокойства нет.
Перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массаж по часовой стрелке.
Срыгивания через час после кормления тоже возможны если в объеме не больше 2 ст л
Клиент
Елизавета, скажите, пожалуйста, а то, что ребёнок начинает скрючиваться, когда кушает смесь, ножки напрягать и отказываться доедать остатки, это норма? Или ребёнок просто так показывает, что не хочет доедать?

Педиатр
И то, и то возможно.
Тут лучше подольше понаблюдать за малышом
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Аппетит так же может быть разный.
Оценивам прибавку веса за месяц.
Педиатр
Добрый день! При ИВ цвет стула меняется , бывает зелёный , желтый, коричневый, с комочками, со слизью - это является физиологической нормой, простаку ферментативная активности крохи ещё не сформирована, ЖКТ реагирует таким образом на новую смесь. Самое главное- чтоб не было капель крови в стуле ребёнка, тогда это уже начало патологических процессов. В 2 месяца ребёнок соотношение питания 1/6 массы тела в сутки, ориентировочно 800 мл в сутки, 100-120 мл за одно кормление. Смесь примерно усваивается 3-4 часа, поэтому следующее кормление через 3 часа. Белакт Бифидо действительно подходил вашему ребёнку. Спокойно переходите на эту смесь
Клиент
Нина, а то, что дочь кряхтит, напрягает ножки во время кормления смесью Беллакт, это нормально!?Или это уже связано не со смесью?
Педиатр
Вообще в даном случае желательно сдать копрограмму и кал на углеводы! Ножки поджимает , это говорит о том что у ребёнка есть колики. У деток до 3 месяцев колики, это физиологическое состояние, действеных препаратов для коликов к сожалению нет . Желательно выкладывать ребёнка перед кормлением на животик, делать массаж животика по часовой стрелке. Также желательно сухое тепло и белый шум.