Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный общий билирубин — вопрос №929644

Здравствуйте. Обращался к гастроэнтерологу с жалобами на похудение (15 кг) и дискомфортом с левой стороны, чуть выше пупка. По узи все нормально. Фгдс показывает поверхностный гастрит. С этим диагнозом уже несколько курсов лечения прошёл, но безрезультатно. Обращался к эндокринологу, там никаких проблем. В последний раз сдавал анализы неделю назад, общий билирубин 40. У меня так же есть синдром Жильбера. Хотел узнать, может все это связано с печенью и этим синдромом? Как уменьшить общий билирубин?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. А узи органов брюшной полости выполняли? Нужна курсами желчегонная терапия. Какой вес?
Клиент
Мария, здравствуйте, да узи делали, там в е в норме. Сейчас вес 58 кг, рост 178

Педиатр, Эндокринолог
Пейте урсосан 750 мг га ночь 1 месчц,контроль анализов на билирубин. Плюс тиотриазолин по 1 т 3 раза в день курс 2 месяц. Так прописать каждый квартал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
За какой период времени похудели на 15 мг. Ваш изначальный вес, и вес сейчас. Рост?
В связи с чем связываете похудание: голодание, диета? ОРВИ не болели недавно? Стресс?
Нарушение стула?
Желтушность кожных покровов и склер?
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!

Клиент
Татьяна, здравствуйте. Похудел в течении года. Каждый месяц терял по 1-2кг. Связываю только с диареей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае в первую очередь исключаем заболевания кишечника, на фоне потери веса и произошло повышение билирубина, т к при синдроме Жильбера (длительное похудание является провоцирующим фактором обострения). Если нет желтушности , то как правило при билирубина 40, лечение не показано!
Вам необходимо выполнить:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Сколько раз в день стул?
Как длительно? И с чем связываете?
Что бы вам помочь желательно прикрепить имеющиеся обследования!
Потому препараты которые могут быть рекомендованы, могут вызвать усиление послабление стула.
Клиент
Татьяна, стул 1 раз в день, иногда 3-4 раза в день. В течении года. Раньше весил 75кг. Заметил, что диарея бывает именно после употребления жаренных яиц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
УЗИ можете прикрепить?
По анализам повышение билирубина идёт как за счёт прямой так и непрямой фракции.
Рекомендации по обследованию оставляю прежними!
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-креон 10 000 ед*3 раза в день 2 недели.
Клиент
Татьяна, прикрепил дополнительные анализы и чем лечился
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это немного проясняет ситуацию.
На данный момент уже ничего не принимаете?
Лечение прошли?
Вам следует сдать кал на антиген к лямблиям для оценки эффективности проведенной терапии.
Клиент
Татьяна, лечение уже прошел. После него жидкий стул стал чуть реже
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае из всего что имеем:
Похудание, дискомфорт связано с наличием лямблиоза, которое в первую очередь поражает тонкий кишечник (нарушается всасывание микроэлементов), в свою очередь похудание привело к "обострению" синдрома Жильбера (повышение непрямого билирубина).
Сейчас вам нужно проконтролировать эффективность терапии:
-кал на антиген к лямблиям
-кал на фекальный кальпротектин (для оценки воспаления в кишечнике).
Лечение как писала выше.
После дообследования коррекция терапии и определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо. Спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья, прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Боли имеют опоясывающий характер?
Какой у вас стул?
Клиент
Анна, нет, локальный. Чаще сформированный, но периодами бывает жидкий
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Синдром Жильбера подтверждён генетическим анализом?
Клиент
Анна, здравствуйте. Да
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По бх повышен холестерин и билирубин
Нужно сдать копрограмму и фекальный кальпротектин.
На данный момент рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём ферментов (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение билирубина на фоне синдрома Жильбера и снижения массы тела. Синдром Жильбера-это доброкачественное заболевание,обычно, не требующее лечения.
По поводу похудения необходимо дообследование - кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь,на я\г методом парасепт.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ брюшной полости. Вирусные гепатиты исключены? Проблемы со стулом есть (по результатам анализа кала на дисбактериоз выявлен дисбактериоз 2 степени)?