Консультация лора /

Расшифровать результаты рентгенографии — вопрос №929729

Правая лобная пазуха пневматизирована, в левой, в одной из ячеек горизонтальный уровень. Правая гайморова пазуха пристеночно затемнена за счет утолщения слизистой. Левая гайморова пазуха субтотально затемнена.

Общая расшифровка рентгена.
Необходима ли госпитализация?
Или ждать записи к врачу?

ЛОР
Здравствуйте. Как вы себя чувствуете, какие симптомы присутствуют (отделяемое из носа, цвет, температура тела, заложеность?)
Клиент
Татьяна, здравствуйте общее состояние мягко говоря не очень. Температура поднимается до 37,5.
Выделения из носа имеют зеленоватый оттенок. Так же сильно воспалено горло.
Головная боль при наклоне головы и в спокойном состоянии.

Клиент
Татьяна, прикрепила снимок. Может чем то поможет
ЛОР
В вашем случае конечно желательно сдать клинический анализ крови, и возможно нужно будет подключить антибиотики.
Конечно вам необходим осмотр Лора, и по результату крови уже определиться с стационаром. Вы уже принимаете какое-то лечение?
Клиент
Татьяна, подскажите по результату рентгенографии можно же как то обозначить простым языком что там конкретно. К примеру гайморит. Вопрос лишь только в том, ждать приема лора в поликлинике до конца следующей недели, либо обращаться в приемный покой и через него уже госпитализироваться, если нужно срочное лечение.
Просто год назад поступала через приемный покой с примерно таким же самочувствием. Уже делали проколы.
ЛОР
Не надо ждать приема Лора, лучше обратитесь в приемный покой. В вашем случае обычно пишем диагноз пансинусит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней вы болеете? Чем то лечитесь?
Клиент
Марина, здравствуйте. Плохое самочувствие в районе 7-ми дней. Принимаю препараты от простуды ( ринза , капли в нос) от горла леденцы. И 2 дня синупрет. Так как выделения из носа имеют зеленый оттенок.
Детский ЛОР, ЛОР
Длительно. Если самочувствие не очень то лучше обратиться в приемное отделение где есть дежурный доктор, можно конечно расписать вам лечение, но это будет своего рода риск..
Детский ЛОР, ЛОР
Да, у вас двусторонний верхнечелюстной синусит и левосторонний фронтит с экссудативным компонентом.
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку ничего не видно. Машина отражается в снимке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На снимок наслаивается тень машины, ничего не видно, нужно переделать фото на фоне светлого окна или белого монитора.
По описанию в левой в/ ч пазухе предположительно экссудат, в правой в/ ч пазухе отек , в левой лобной пазухе ( по описанию ) есть жидкость, но сколько и где- нужно смотреть снимок.
По поводу госпитализации: зависит от ваших возможностей и желания лечиться амбулаторно: необходим курс ситсемной антибиотикотерапии, рекомендована пункция левой в/ ч пазухи с эвакуацией содержимого ( с пункцией лечение пойдет быстрее и надежнее, кроме того поможет разгрузить / улучшить отток и из лобной пазухи.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Переделайте фото рентгена чтобы на заднем фоне ничего не было. По таком фото нельзя ничего просмотреть
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Судя по описанию-пансинуит и желательна госпитализация