Сгустки на 4 неделе после родов

Добрый день! Спустя 3,5 недели после родов обнаружила выделения желто-зеленого цвета, показалось, что гной, но возможно просто лохии застоялись. На следующий день помчалась на УЗИ. По результатам УЗИ воспаления нет, но сгустки до 12мм, шейка спазмирована из-за этого они не выходят. После УЗИ врач вручную пыталась убрать, какая-то часть вышла на приеме и еще часть дома. По заключению показана госпитализация в роддом, где принимались роды, в платный стационар не примут т.к. до 6 недель идет послеродовой период. Из симптомов ни температуры, ни болей нет. Подскажите, пожалуйста, насколько это критично? Обязательно ли из убирать или все таки выйдут сами? Жутко боюсь окситоцина, плохо переношу боль, не хотелось бы второй раз пережить схватки, но чистка еще хуже, конечно. Быть может приеду в роддом и мне скажут «у вас осталось незначительное скопление, делать ничего не будем, выйдет все само», а сгустки останутся, и через некоторое время начнется воспаление (не дай бог). Читала, что можно но-шпу выпить, но я на ГВ. Стоит или нет? Поделитесь, пожалуйста, опытом, что делают в роддоме в таких случаях поэтапно? Госпитализация на день или на несколько дней? Спасибо огромное

30 лет
19 Февраля ·Просмотров: 262·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.Понимаю ваши переживания.
В вашем случае, конечно попробовать терапию как дротаверин + окситоцин, но так как вы на ГВ и дротаверин имеет высокий риск, поэтому на это время стоит прекратить ГВ. Либо только окситоцин 5 ЕД 2 раза в день в/м он имеет умеренный риск и индометацин свечи (можно при ГВ) 100 мг на ночь 1р/д ректально 5 дней, больше активности, лежать на животе, как показывает практика хорошо помогает. Но если на УЗИ увидят повторно сгустки и на фоне терапии самостоятельно матка не опорожняется, то уже надо будет инструментально опорожнять, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция. Обычно если нет признаков воспаления ( температура, гноевидные выделения с неприятным запахом), то долго в стационаре держать не будут, можно объяснить ситуацию врачу, я думаю они поймут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом все зависит от результатов осмотра и в том числе какие выделения имеются сейчас, само по себе расширение по до 12 мм в целом абсолютно не является критичным и действительно, если нет никаких жалоб и при осмотре нас все «устраивает», кровь «спокойная» можем наблюдать. Но действительно возможно имеет смысл обратиться в родильный дом, послушать мнения врачей именно родильного дома, возможно выполнят узи повторно и действительно уже «все вышло».
Дротаверин (Ношпа) обычно не оказывают какого-то значимого влияния в похожих случаях, строго говоря, а грудное вскармливание и частые прикладывания лучший естественный «сократитель» матки. В родильном доме обычно если есть показания к госпитализации соответсвенно к оперативному лечению его могут выполнить или в этот же день или на следующий, по ситуации/состоянию и пр., все может несколько разнится от учреждения к учреждению и как правило нахождение в стационаре при этом ограничивается неделей, тоже все очень индивидуально в зависимости от исходной ситуации, того как пройдет операция, какое контрольное узи и анализы.

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста ,протокол узи гениталий.

Здесь очень важно как описывает полость матки, что пишет доктор насчёт кровотока в полости.

Если это всё-таки просто сгустки, то обычно достаточно консервативный терапии: в таких ситуациях применяются ношпа, окситоцин. Оба препарата разрешены при грудном вскармливании. Также можно попробовать добавить Физиолечение, порой мы видим очень хорошие результаты на нём.

Если же в полости есть кровоток, в такой ситуации необходимо инструментальную удаление остатков под контролем гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Марина! Прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста

А вас на кресле смотрели? При осмотре было где то болезненно?
Живот не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На кресле смотрели, живот не болезненный. Из-за физического воздействия на матку (доктор пыталась вручную откачать сгустки) было больновато, конечно

Принятый ответ

У вас по передней стенке описывают инфильтрат в области послеоперационного шва . Обычно назначают противовоспалительные тампоны в такой ситуации.

Рубец заживает с формированием ниши- подобие выпуклости. Вероятнее всего так и останется. Точно судить о состоянии шва можно будет спустя 8-12 месяцев после родов , нужно будет пройти качественное узи гениталий.

По поводу полости - 10 мм, кровоток не описывают. Можно начать с ношпы с окситоцином, физиолечение и контроль через 10-12 дней.

Здравствуйте. Можете приложить результат узи чтобы оценить его?Важно оценить сократилась ли матка, насколько расширена полость. После осмотра на кресле выделения не усилились? Вы можете обратиться в приёмный покой для осмотра и проведения повторного узи. Обычно в таких ситуациях выполняют вакуум-аспирацию полости чтобы удалить все скопившиеся сгустки, при необходимости назначают окситоцин для сокращения матки.

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме лохии могут наблюдаться до шести – восьми недель после родов, они могут закончиться и заново начаться. В таких ситуациях рекомендуется проведение очного осмотра врача на кресле для определения сокращения матки. Очень часто сгустки крови самостоятельно могут выходить и для этого не требуется инструментальная ревизия полости матки