Диффузные изменения щитовидной железы

Добрый день! УЗИ щитовидной железы показало "диффузные изменения ЩЖ". Сдала кровь на гормоны ТТГ и Т4 - они в норме. Что это значит и какие ещё анализы следует сдать? Спасибо. P. S. Мне 26 лет, примерно лет в 15 УЗИ показало аналогичную картину, но тогда врачи на это совсем не обратили внимание и ничего не посоветовали, т.е. выходит, что с этим живу уже много лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой обьем железы? На антитела к тпо сдайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, добрый день! Спасибо за ответ, УЗИ со всеми данными я прикрепила к своему вопросу
https://sprosivracha.com/questions/929767-diffuznye-izmeneniya-schitovidnoy-zhelezy">https://sprosivracha.com/questions/929767-diffuznye-izmeneniya-schitovidnoy-zhelezy">https://sprosivracha.com/questions/929767-diffuznye-izmeneniya-schitovidnoy-zhelezy

По узи фолликулы увеличены, обьем нормальный-это дефицит йода. Модно пропить йодомарин 200 мкг полгода по 1 т с утра, после-контроль гормонов и узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи. Если гормоны в норме то щитовидная железа работает хорошо. Диффузные изменения могут быть при дефиците йода или при предрасположенности к аит. Сдайте кровь на антитела к ТПО

Ничего страшного нет, гормоны в норме, пользуйтесь йодированной солью

Принятый ответ

Здравствуйте! С таким описанием структуры щитовидной железы нужно исключить аутоиммунный тиреоидит и дефицит железа, витамина Д.
Досдайте анализ крови на общий анализ крови, ферритин, Ат-ТПО, кальций общ., альбумин, витамин Д.
Затем прикрепите фото УЗИ щит.железы, гормоны щит.железы и результаты анализов, которые нужно досдать и мы подскажем профилактику от развития заболеваний щит.железы или лечение, если оно потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ. Уточните, стоит сделать именно общий анализ крови или может лучше биохимический?

Пожалуйста!
Интересует именно общий анализ крови - он покажет уровень самого гемоглобина, аллергические факторы, есть ли данные за воспалительные процессы, густая кровь или нормальная. Из биохимического анализа интересует альбумин и кальций общий, можно проверить дополнительно глюкозу и общ.холестерин. Ферритин - покажет на сколько депо железа заполнено. Витамин Д - нет ли дефицита/недостаточности витамина. А Ат-ТПО - исключат аутоиммунный тиреоидит или предрасположенность к этому заболеванию, решится вопрос можно принимать препараты йода или наоборот, они противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо! Также забыла уточнить - я не сдавала анализ на гормон Т3. Он необязателен в моем случае?

Т3 мы смотрим при гиперфункции щитовидной железы, Вам его проверять не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов, так как они могут быть смещены к границам, и нужно оценит узи щитовидной железы. Так как может быть все это свидетельствует о йоддефиците.

По данным узи есть фолликулы, это клеточки щитовидной железы, когда они увеличены это говорит о йоддефиците, начните принимать йодомарин 200 1 раз в день, утром во время еды а течение 6 мес, затем повтори к узи щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно, что щитовидная железа хорошо работает. Если гормоны в норме, лечение и дообследование не требуется. Достаточно контролировать ТТГ 1 р в год или во время беременности.

Здравствуйте! На УЗИ выявлены расширенные фолликулы - это сами клетки щитовидной железы. Они могли появиться на фоне недостатка йода или стресса. Достаточно употреблять в пищу йодированную соль. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Контроль изменений по УЗИ 1 раз в год, ТТГ так же 1 раз в год