Локальный рецедив рмж

Здравствуйте! В 2020г проведена радик.мастэктомия, химия, лучевая. В 2022г, шрам от дренажной трубки покраснел, лёгкий зуд и корочка образовалась, края немного уплотнены, может это быть признаком рецедива?

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи послеоперационного рубца+молочных/грудных желёз вы не делали? Гиперемия есть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сфотографируйте послеоперационный рубец. Это не обязательно рецидив.
УЗИ когда этой зоны делали?

Виктория, фото сделала, узи мж и обп месяц назад делала, всё чисто было

Зона воспаления есть - клетки этой зоны нужно взять на цитологическое исследование. Обратитесь к своему онкологу.
Сейчас обработка антисептик- мирамистин, хлоргексидин. Чистое белье.

Здравствуйте! Фото прикрепите шрама

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо сдать мазки отпечатки на цитологию или биопсию из этой зоны, если долго не заживает. Местно обрабатывайте до визита к онкологу бесцветным кожным антисептиком, чтобы снизить воспалительную реакцию.

Как давно вы проходили контрольное обследование????

Светлана, проходила 5 месяцев назад, узи мж месяц назад делала всё чисто было

Но данных изменений в зоне установки дренаж не было на тот момент???

Светлана, нет не было, но на момент узи уже было это воспаление

Светлана, я его мазала, вроде спадало, светлел, но корочка остаётся, но когда трогаешь, опять раздражение, но узлов и шишек там не нащупываю, вообще может быть таким местный рецидив?

Да, такое бывает. Здесь помимо УЗИ этой зоны , молочных желез и регионарных зон, надо брать или мазок на цитологию или биопсию из этой зоны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото сложно определить есть ли рецидив.
Нужно выполнить узи этого образования, мазок на цитологию и биопсию.

Принятый ответ

Здраствуйте. Необходимо обратится к своему онкологу, сделать узи данной области и регионарный зон, взять биопсию и мазок на цитологию.