Лактазная недостаточность у ребенка

Добрый день! Малыша часто мучает животик, сдала анализы, кажется по копрограмме и бак посеву все норм, а вот углеводы в кале повышены. Какая терапия показана при таких значениях? И еще прокомментируйте пожалуйста его ОАК, не низкий ли у ребенка гемоглобин? Сейчас ему 2 мес 10 дней

Здравствуйте.
Гемоглобин для двух месяцев отличный, потому что в 2 месяца наступает физиологическая анемия новорожденных из-за истощения запасов внутриутробного железа, поэтому норма гемоглобина от 90 г/л, анемии и латентного дефицита железа нет.
Тромбоциты норма до 500 - также все хорошо
А вот углеводы действительно сильно превышены.
Скажите, на каком вскармливании малыш?
Жалобы на красную попку, частый кислый жидкий стул имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахри
Клиент

Елена, ребенок на ГВ. Стул частый жидкий желтый, редко бывает зеленоватым. На счет запаха не знаю даже, мне кажется не резкий. Красной попки нет

А какие-то жалобы есть? Вес набираете хорошо? Срыгивания не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахри
Клиент

Елена, жалобы - боли в животике. Иногда такие, что спать тяжело уложить. На фоне этих болей капризничает много, плохо спит. Других жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахри
Клиент

Елена, срыгиваний нет, вес набирает хорошо

В таком случае, данные жалобы могут быть связаны с лактазной недостаточностью, потому что показатель превышен сильно.
Перед каждым кормлением, хотя бы каждым дневным давать ферменты -капли колиф или лактазар, лучше колиф, показал большую эффективность. Курса приема - 1 мес, далее препарат убираем и смотрим ушли признаки ЛН или нет. Обязательно делать массаж животика, поджимать ножки к животу - упражнение велосипед.
Вне сна носить малыша в позе тигр на ветке- лежим животиком на Вашем предплечье, это помогает газикам выйти
Если животик совсем сильно болит, то это могут быть и колики, поэтому теплую пеленочку или грелочку положить на животик.
Во время сна не забывайте включать белый шум, что будет успокаивать малыша и продлевать сон
И еще один важный момент - кормите каждые 2-3 часа, давайте две груди за кормление, чтобы молоко не успевало расслаиваться на переднее/заднее, потому что переднее молоко содержит большое количество лактозы, поэтому малыш может съедать избыток переднего, что усиливает проявления лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахри
Клиент

Елена, спасибо, а в какой дозировке принимать эти препараты?

Принятый ответ

Колиф: по 4 капли перед кормлением, лактазар 1 капсула на 100 мл молока

Здравствуйте.
Да, у ребенка лактазная недостаточность,нужен фермент.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 2-4 недели.

Гемоглобин для данного возраста хороший, сейчас период физиологической анемии.

Здравствуйте, лактазная недотаточность у ребенка.
необходим прием лактазара.
гемоглобин в норме.

Необходимы препараты лактазы - лактазар/лактаза бэйби/колиф)