Подозрение на рассеяный склероз

Здравствуйте. Жалобы на спазмы в мышцах по всему телу в течение года. Васцикуляции. Судороги в ногах в ночное время. В течении последних 2х месяцев онемение 4,5 пальца левой руки и онемение 4.5 пальца на правой стопе. Принимала окталепен в таблетках, нейромидин, комбилепен, без какого либо эффекта. Невролог ставит нейропатию. В каком направлении мне двигаться, нужна ли консультация ревматолога? И как подтвердить или опровергнуть РС? В анамнезе оперированая гиперплазия левого надпочечника, оперированая невринома сретостения, удаление правой нижней ПЩЖ. ГТР( на АД 2 года)

Добрый день! По Вашим жалобам на рассеянный склероз не похоже. Окончательная диагностика РС ставится на основе МРТ головного и спинного мозга с контрастом.
Боли в позвоночнике не беспокоят?
Если невролог ставит Полинейропатия, то какие исследования Вы проходили?

Обследования посмотрела. С диагнозом вашего невролога согласна.В первую очередь Вам нужна консультация эндокринолога по поводу заместительной терапии и наблюдение эндокринолога.
Симптоматика усугубляется наличием тревожного расстройства. Скажите,какие противотревожные препараты и антидепрессанты принимали в течение этих двух лет?

Светлана, заместительной терапии чего? Надпочечника или ПЩЖ?
Препапараты принимала золофт, атаракс и фенибут.
После того как сошла с золофта , онемение уменьшилось, но не значительно.
Может ли это связано с карпальным синдромом?

Светлана, у эндокринолога наблюдаюсь постоянно, она говорит, что функция надпочечника по анализам сохранна и заместительная гормонпльная терапия не требуется.
Сдавала витамин д в начале января был 30ед. Принимала аквадетрим 14 капель ежедневно до мая месяца

Здравствуйте! Вы сдавали панель на факоматозы? И сдавали кровь на ферритин, Вит В12,РФ,СРБ? МРТ головного мозга не делали? Вы сейчас постоянно какие-то препараты принимаете( возможно токсическое влияние на периферические нервы)?

Татьяна, на факамотозы нет.
Феретин, СРБ в норме.
Мрт, рф не делала.
Принимала атаракс, золофт, фенибут, престанс ( золофт с сентября 21 года, сейчас сошла)

Принятый ответ

Дообследуйтесь- МРТ головного мозга, РФ, АСЛО, АНФ, Вит гр.В, Вит Д, мочевую кислоту и креатинкиназу ещё на всякий случай. И вам надо копать в сторону генетики, искать причину эндокринных нарушений.

Татьяна, здравствуйте.Спасибо за ответ.Дообследуюсь.Поздравляю Вас с наступающим днем медицинского работника.Всех благ,а главное душевного и телесного здоровья.

Здравствуйте,а МРТ головного мозга проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По осмотру невролога и ЭНМГ есть признаки нейропатии.
Сдайте ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, мочевую кислоту, витамин Д, витамин В1, В2, В6, В12.
На РС по жалобам и осмотру невролога не похоже. Но для исключения патологии головного мозга желательно пройти МРТ головного мозга.