Консультация гастроэнтеролога /

Нет прибавки в весе — вопрос №930018

Ребенку 8.5 месяцев, за последн е 3 месяца прибавок в весе нет, родился 3700, сейчас 8400г. Сдали копрограмму-кал вязкий,неоформленный, кислый,желто-зеленый, скрытая кровь+, белок ++, мышечные водокна в большом количестве, жир нейт, жир.кислоты и соли жирных кислот в большом кол-ве, растительная клетчатка перев и неперев в большом кол-ве, йодофильная патолог флора в большом кол-ве, кристалы холестерина в небольшом кол-ве, слизь в большом кол-ве, эпит.цилиндр в п/з, лейуоциты в слизи в большом кол-ве

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, на каком вскармливании ?
Какой стул , частота, видимая кровь и слизь в нем?
Кожные проявления есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, гв, видимой крови нет, слизь не всегда, стул бывает 1 раз в 2 дня, а бывает 1-2 раза в день, обычно жирный, липкий, плохо смывается. Точечные высыпания на животе периодически, сухость кожи в области локтей. Прикорм начали с 6 месяцев с брокколи, сильно пучило, ночью плакал, давать перестала, перешли на кабачок после него появилась точечная сыпь на животе и плечах, сухость на ногах и локтях ( ели из банки Фрутоняня) , далее был недельный перерыв и всё прошло. Потом каши гречневая, кукурузная, рисовая. Пробовали мясо индейки,цыпленка, телятину, цветную капусту, яблоко, грушу,банан, кабачок. Ест всё крайне неохотно, 1-2 чайные ложки, к еде тянется, пищевойинтерес есть

Гастроэнтеролог
Со стулом всегда так было , до введения прикорма ?
Клиент
Анастасия, с рождения был частый, по 8-10 раз в день первый месяц, после прикорма был реже 1 раз в 4-5 дней, потом опять почаще стал
Гастроэнтеролог
Абкм исключали?
Клиент
Анастасия, нет
Гастроэнтеролог
Ваш анализ кала говорит о воспаление в кишке, о пищевой аллергии, есть вероятность , что у вас АБКМ
Если вы на ГВ постарайтесь ограничить все продукты , содержащие белок коровьего молока, молока других млекопитающих, говядину, на этикетках читать состав , чтоб не было следов белка молока, диета 14 дней диагностическая, если начинается положительная динамика, продолжить диету до момента завершения ГВ. В прикорме также, каши должны быть безмолочные и читайте этикетки баночных пюре, чтоб не было следов БКМ
Клиент
Анастасия, хорошо,через 14 дней повторить анализ?кроме диагностической диеты,лабораторно можно подтвердить аллергию к бкм?
Гастроэнтеролог
Кал нет смысла сдавать через 2 недели, минимум. 1-2 мес должно пройти
Есть кровь на специфический IgE к БКМ, можно сдать , но иногда он может быть отрицательным , что может не исключать диагноз , т.к есть не-IgE аллергия к Бкм
Гастроэнтеролог
Также кислая реакция кала может встречаться при лактазной недостаточности, можете сдать кал на углеводы, если будет повышен , то значит надо добавить фермент Лакта бэби или лактазар в 10-20 мл сцеженного молока, добавить капсулу лактазар , выждать несколько минут, дать выпить, далее докармливаете грудью